Город Пресс-служба: «Чита приняла скорую помощь»

Пресс-служба: «Чита приняла скорую помощь»

Служба скорой медицинской помощи передана из краевой в муниципальную собственность Читы.

Служба скорой медицинской помощи передана из краевой в муниципальную собственность Читы.

Как сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» пресс-секретарь гордумы Читы, решение о создании муниципального учреждения здравоохранения «Станция скорой медицинской помощи» приято 25 декабря на последнем в уходящем 2008 году заседании.

«Прийти к такому решению депутатам было не просто. Был пройден путь от активного сопротивления, до заключения «мирового» соглашения», - сказала Семенкова.

Напомним, до 2000 года станция скорой медпомощи была муниципальной, после эти полномочия были переданы на областной уровень. Региональная администрация приняла учреждение и погасила кредиторскую задолженность в 6 млн рублей. Теперь федеральное законодательство обязывает Читу принять «скорую помощь» обратно.

Правительство Забайкальского края, следуя закону, приняло решение о ликвидации станции с 1 декабря 2008 года, чтобы в последствие аналогичное учреждение было создано на городском уровне. Имущество станции при этом должно было быть передано в муниципальную собственность, а кадры сохранены. Камнем преткновения стала финансовая сторона вопроса – Читинская городская дума 13 ноября не дала добро на создание муниципальной станции скорой помощи.

Своё решение большинство депутатов аргументировали тем, что имущество, передаваемое в городскую собственность, имеет износ, несколько машин — не исправны. На улучшение работы «скорой помощи», по предварительным подсчётам, потребуется не менее 160 млн рублей. Городские чиновники и депутаты настаивали, чтобы эти затраты были хотя бы частично возмещены из регионального бюджета.

В итоге, между правительством Забайкальского края и администрацией Читы было достигнуто соглашение о выделение из регионального бюджета 59 млн рублей для обеспечения нормального функционирования «скорой помощи». Более 100 млн рублей будет выделено на эти же цели из бюджета города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления