Поборы в детских садах, или Как получить направление
25 ноября 2009, 18:06
Гость
11 марта 2011, 13:28
да и пусть берут, я лучше заплачу и будет ребенок спокойно ходить а бесплатно сыр в мышеловке...
Гость
16 апреля 2010, 21:00
Почему вы считаете что это поборы? А вы не берете во внимание то, что ваш ребенок 10,5 часов находится в детском саду. То, что тот же воспитатель пытается сделать так чтобы вашему ребенку было комфортно, что он придет домой и раскажет какие книжки они читали, с какими игрушками играли.
Гость
13 марта 2010, 23:03
Возьмите меня работать в дет. сад (вместе с малышом) образование высшее (специалист по соц. работе),25 лет, а то была уже в 5-ти дет. садах и никому не нужна.
Гость
28 ноября 2009, 09:49
Как устроить ребёнка в детский сад? А вы идите работать туда вместе с ним, а то все такие несчастные, или матери-одиночки, привыкли всю жизнь плакать, так и ноете. Вам никто на блюдечке с золотой каёмочкой ничего не принесёт, а если вы мать одиночка, то нужно было хорошо думать, прежде чем совершать такой шаг, дети это очень ответственный момент, потом у вас будет школа, потом институт. хаять и ругать кого-то мы все умеем, а вы каждый посмотрите на себя. В детском саду работают действительно люди с душой, отдают всех себя работе.А никто не знает, какая маленькая зарплата у сотрудников. Молодёжь не хочет идти работать ни в детские сады, ни в школы, потому что мало платят. Лучше чем писать негатив, клевету, задайте вопрос правительству, и другим лицам, почему приходится выживать детским садам? Чтобы что то менялось, нужно каждому посмотреть на себя в первую очередь, и сказать, а я сам честно и правильно живу в этом мире? Ответы будут не утешительные.
Гость
28 ноября 2009, 08:41
О вот интересно чем выше зарплата, тем больше льгот. Депутат (особенно гос.думы) - бесплатно практически все, проезд, отдых и т.д., судьи (мин. з/п от 50 тыс), список можно продолжить. А вот когда коснулось льгот пенсионеров и инвалидов, то те же депутаты их "монетизировали", а фактически ободрали на 50 и более процентов. Вот и задумайтесь граждане как социально ответственная власть постоянно избирается нами, став чиновником человек становится совершенно другим. Что же касается действий прокуратуры - это еще одна пиар-акция власти, которая хочет показать, что она следит за порядком. Мне это очень сильно напоминает наше недавнее советское прошлое (хотя оно на порядок было лучше нынешнего), когда все хорошо, но есть отдельные недостатки, которые властьпридержащие видят и показушно борются с ними. А интересно сами работники прокуратуры, у которых дети в садике платят или нет, или директоры просто боятся с них что-то взять. Что же касается персонала ДОУ (но, конечно, исключая руководство), то их зарплата практически - это бюджет выживания, и поэтому воспитателями в дет сад идут или совсем бескорыстные люди или которым просто уже некуда деться, а многие и за место для своего ребенка в этом же саду.
Гость
28 ноября 2009, 01:56
Почитав отзывы, приходишь к заключению - в детсады попадает 80% льготников. и 10% рядового населения и 10% те кто "дал на лапу. В статье русским языком написано: В соответствии с федеральным законом, места вне очереди предоставляются прокурорам, следователям, судьям, мировым судьям, гражданам, подвергшимся радиации - как вы думаете, эти люди могут быть инициаторами разбирательств? Или они все покорно носят деньги директорам, заведующим? С чем тогда мы боремся на данный момент? Если со своими проблемами мы идем к тем людям, которые в той же ситуации и даже не пытаются ее исправить ради себя самих же! Удивительно просто...и не до понимания простым сметным:)
Гость
28 ноября 2009, 01:48
А вот интересно, есть службы, которые следят, чтобы каждый ребенок учился в школе, обязательно закончил среднее образование. После школы - обязательно в ПТУ, чтобы не было преступности и человек cмог сам заработать себе на жизнь. А до школы он где должен находиться? Кто будет следить за этим? Почему нужно с боем выбивать детский садик? Заплатить неимоверную мзду за то, что по праву принадлежит ребенку! Какое поколение мы собираемся растить, если его воспитанием начинаем заниматься уже тогда, когда он "не помещается поперек лавки". Хорошо, если есть бабушки, которые научат хорошим манерам в стиле советского времени внука, пока родители стараются заработать. А если бабушек нет? Мы не занимаемся нашим поколением, хотя так много об этом говорим. И что сотрясать воздух цифрами - сколько принято детишек в садик.. 450.. 500 ... Статистика рождаемости известна всем. Раз есть цель поднять демографическую ситуацию в стране, нужно начинать с малого - места в детсадах, школах, рабочих специальностях., а иначе для чего плодить неучей и отшельников?
Гость
27 ноября 2009, 23:28
Здравствуйте! Когда родился племянник, мы бегом помчались в КО, чтобы получить заветный листочек на очередь, получили место льготное, но как оказалась, группы нет и необходимо обустраивать помещение, каждый сдал по 20 тыс. руб. Для нашей семьи это немалые деньги, но мы понимаем, что ребенок в саду находится большую часть времени и для его здоровья, безопасности и правильного развития требуется гораздо больше. Как часто вы водите ребенка в театр, слушаете классическую музыку и т.п.? Во сколько обходится семейному бюджету "выход в город" в воскресенье? А попробуйте на 2000 рублей в месяц прокормить ребенка. В сложившейся ситуации родителькому комитету активнее участвовать в принятии решений и всем родителям совместно с воспитателем составлять смету расходов. И ещё, дошкольное образование бесплатное в РФ, но не обязательное, отсюда такая ситуация в стране.
Гость
27 ноября 2009, 21:53
Я бабушка двух внуков. Старшая внучка уже пошла в школу но места в д/ сад она не получила, так сказать официально, в то время были коммерческие места. Мои дети обратились, и им сказали что нужно сделать работу и нашу девочку возьмут. Работа сделана, ребенок в садике. Подрос внук, ему скоро будет 4 года, но мы еще дома. Два года подряд ходит дочь на распределение, но безрезультатно, как ей сказали что, она родила ребенка в невыгодный месяц(февраль) к сентябрю эти дети уже не подходят под ясельный возраст. Что касается садиков с поборами, так создайте родительский комитет собирайте деньги сами, и потом уже посоветовавшись с воспитателем потратьте куда надо, не надо всех чернить, я имею виду воспитателей. Когда у нас ходила внучка, я сама старалась помочь, что-то сшить, съездить с воспитателем за канц.тов, краску купить на ремонт. Все говорят о поборах, сами -же не хотят помочь. Наш д/сад закрыли в мае на ремонт, помогали единицы родителей, а почему воспитатель должна заниматься ремонтом? (красить, мыть, и т.д), ведь это тоже не её прямая обязанность. Когда мои дети ходили в д/с в 80-х годах, мы уже в те времена покупали сами бумагу цветную, карандаши, они не вечны и их всем не хватает. Мои дети и внуки очень аккуратные, но есть дети ,это просто ужас, я насмотрелась на них когда приходила за внучкой в сад. Родители на замечание воспитателя не реагируют. Если мы будем дружно жить всей детской семьей(группой) тогда будет какой- то толк. И вот сейчас у нас проблема с внуком, мы тоже согласны заплатить, помочь, но чтоб наш внучок пошел в д/с. Вы можете мне возразить, что могу быть с ним дома, но я еще не пенсионерка, мне до нее далеко, да и ребенку нужно общество. Какой беспредел в нашем КО, это просто ужас. Приходишь к ним как будто милостыню просишь, а они смотрят на нас свысока( сытый голодному не верит), они и их родственники все при детских садах, куда нам до них. Закрыть д/сад проще, чем его построить. На какой-то футбол есть миллионы у наших руководителей , а вот построить хотя бы один д/с нет.
Гость
27 ноября 2009, 15:02
Я тоже мать-одиночка, отцу ребенок не нужен. Вот и думаю на что жить и как работать если ребенок в садик не попадет? На паперть идти вместе с ребенком?
Гость
27 ноября 2009, 14:18
Добрый день! У меня ребенок ходит в дет.сад. По распределению мы не попали, хотя встали во время. Я мать-одиночка. Могу подтвердить что льготы получают те, кто мог бы обойтись и без них. А по поводу "поборов" - я всеми руками и ногами ЗА! Вы посмотрите в каких условиях наши дети растут! А ведь основа личности начинает закладываться именно в детском саду. И кадры, в руки которых мы отдаем самое дорогое тоже должны быть соответствующие. Я бы даже из своего кармана доплачивала воспитателям, чтобы только обеспечить ребенку достойное место. Перетрясать надо не сами детские сады - а комитет образования. Там все прогнило...и оттуда идет вся коррупция..
Гость
27 ноября 2009, 12:56
Интересны некоторые отзывы. А сами авторы, которые утверждают, что их обирают, и эти деньги якобы заведующие и воспитатели тратят на себя, они вообще в параллельном мире что ли живут? Или их предприятия отлично финансируются и нет никаких проблем? А вы в курсе что детсады вообще практически лишены финансирования? Не то что на игрушки, даже на элементарные кружки и тому подобное денег не дают. Что каждую осень все сотрудники, включая воспитателей, например, солят капусту, чтобы ваши дети ее ели? Так что если уже и высказывать неудовольствие, то надо поднять голову повыше (и здесь совсем не заведующая дс имеется в виду, и даже не председатель комитета образования). Люди, оглянитесь, на ремонт и расширение дорог деньги есть, а на строительство новых детсадов нет!!! Это политика государства и нашего президента (ну или кто там реально руководит страной)!!!
Гость
27 ноября 2009, 12:40
Мой ребенок ходит в детсад № 88. Когда кто-то написал про зажиревших работников детсадов меня даже передернуло. Мужчина, Вы зайдите в группу, где почти 40 орущих, галдящих, бегающих детей и попробуйте там просто постоять минут тридцать, а потом спросите у воспитателя какая у него зарплата, хватает ли пожировать ему как следует. Я сейчас дома с двумя детьми сижу, так к концу дня одуреваю, а они там по 10-11 часов с толпой дошколят, за которых еще и ответственность нести надо. Если у нас государство долбаное (простите за жаргон) и ему (гос-ву) все-равно в каких условиях содержаться наши дети, кого винить? Заведующую, которая всеми правдами и неправдами пытается наскрести на ремонт участков, групп, на покупку новой мебели и игрушек? Займите ее место и попытайтесь сами организовать детям достойное существование. Есть, наверное, и те, которые прикарманивают родительские деньги, но в семье, как говорится, не без урода. Организовывайте родительские комитеты, думаю, что тогда будете иметь право спрашивать о том, куда идут ваши деньги. Кстати, к работникам сферы образования никоим образом не отношусь, и родственники в этой сфере у меня не работают.
Гость
27 ноября 2009, 10:29
Мой ребенок уже три года посещает д/с №13, прекрасный коллектив, отзывчивые воспитатели, видно, как люди любят свою работу, а самое главное детей.Мы сдаем деньги в фонд группы, на ремонт раз в год, но каждую осень у нас проводиться род. собрание, где заведующая полностью отчитываеться за каждую копейку и могу вас заверить, что никогда не закрадывалось сомнение, что эти самоотверженные люди могли положить деньги в карман.И не надо всех гребсти в одну гребенку, есть на свете и достойные педагоги.
Гость
27 ноября 2009, 09:21
Здравствуйте!Многие на форуме давят на больное мол жалко что ли для своего ребенка,говорят о не достаточном финансирование.Нет не жалко!Но когда два года сдаешь на якобы ремонт фассада,а он и по сей день такой же как 10 лет назад начанаешь задумываться о том,что кого_то еще кормишь.А поводу финансирования ответ один:зайдите в любое государственное учереждение и посмотрите какие _они_ себе ремонты наделали,какие себе авто напокупали.Ответ один ;тот кто должен запрашивать деньги в бюджете на нужды детских учереждений давно уже сидит не на своем месте.И если мы чаще будем посещать общественные приемные наших дорогих депутатов с нашими проблемами ,то может и достучимся.А в настоящее время они заросли мхом от безделия
Гость
27 ноября 2009, 00:19
По-поводу "поборов": на книжки, игрушки и пр... Уважаемые родители, не нравиться сдавать деньги, приносите игрушки в группу сами!!! Ваши же дети ими играют... Я считаю самое главное, что моему ребенку уютно и комфортно в садике и он с радостью туда бежит!!! А чтобы не было "ПОБОРОВ" (как это называют) нужно, в первую очередь, обратиться к нашей администрации с вопросом финансирования и технического обеспечения наших д/с.
Гость
27 ноября 2009, 00:12
Люди, не мыслите по рабски! 1. Российская Федерация - социальное государство (ст.7 Конституции) 2. Гарантируется общедоступность и БЕСПЛАТНОСТЬ ДОШКОЛЬНОГО, основного общего и т.д. образования (ч.2 ст.43 Конституции) 3. Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие (ч.1 ст.15 Конституции) ВЫВОД: Наша власть должна кровь из носу соблюдать Конституцию. Но вместо этого она распихивает по своим карманам нефтедоллары от продажи наших общих природных богатств. А нас и директоров детсадов понуждает к ремонту детсадов по принципу "Ваши проблемы- вам и решать". ВЫВОД: Так нам и надо, мазохистам!
Гость
26 ноября 2009, 23:14
А нас был случай вообще комичный собрали деньги в прошлом учебном году чет там порядка 15 тыр (на что не помню) все не истратили осталось половина чтоли причем у воспитателя группы из которой дети переходят в другую к другому воспитателю так вот заведующая (или ИО заведующей) предлагала даже настаивала на том чтоб эти деньги родители оставили у воспитателя для нужд группы из которой уходят!!! мол дети же придут а тут ничего нет (это при том что всякие там стульчики какие то игрушки которые покупались в начале года оставались в группе) никто не мог понять почему мы должны оставлять деньги для детей которые придут в эту группу при этом сами переходили в пустую групу где опять по новой на одно сдайте на другое сдайте причем суммы достаточно не малые (не имею ввиду вские канцелярии и хозяйственные принадлежности)
Гость
26 ноября 2009, 23:02
Тысячами исчисляются поборы и все игрушек не хватает!!! В каком кармане оседает эта благотворительность?
Гость
26 ноября 2009, 21:54
Моя мама - заведующая детским садом. Да, деньги с родителей собираются, но они целиком и полностью идут на улучшение содержания их же детей. Государство денег не дает совершенно. Когда в садике сделали ремонт, то все было сделано за счет труда и денег родителей. И спасибо им за это огромное. Кстати, львиная доля работы по ремонту сделана руками воспитателей, нянечек, поваров, бухгалтерии и самой заведующей. Даже я, не имеющий к детскому саду никакого отношения, (живу в другом регионе России и просто приехал в отпуск), совершенно бесплатно поучаствовал в ремонте. Не знаю, может быть в самой Чите и берут взятки, а вот в сельских районах никому этого не нужно. Моя мама своих денег потратила на детский сад немерено...
Гость
26 ноября 2009, 21:51
Начинать надо с тех, кто принемает д\сады к новому учебному году или идет акредитация д\сада. Вот где поистине дерут последнюю шкуру,а воспитатели вынуждены просить помощи у родителей чтобы хоть как то соответствовать. А высокое начальство ничего не дает, а только требует, называя это работой с родителями. Соответственно и стараются разные проверяющие:пожарники, медики,
Гость
26 ноября 2009, 21:48
Сколько дет.садиков поотдавали под гостинницы, под офисы. Взять хотябы д/с №17, который раньше принадлежал железной дороге. Сколько было там групп. Отдайте эти помещения обратно детям. И ведь такое помещение не одно. Верните детские сады и тогда сколько ещё мам вздохнёт свободно. Откроются новые рабочие места. Под офисы очень много настроено по городу помещений, газеты пестрят объявлениями об аренде. Подумайте об этом.
Гость
26 ноября 2009, 21:43
Не платил, но договорился и устроил ребенка в садик... Сейчас, да сдаю столько, сколько просят... Но собирают представители родительского комитета... И прийти и заклеить окна в группе, или сдать деньги на постель для СВОЕГО ребенка не считаю чем то сверх естественным!
Гость
26 ноября 2009, 20:32
что-то интересное тварится...вообще набирают только 30% льготников,а никакие ходатайства не принимаются в рассчет,как нам сказали в комитете.Вот и сидим с двумя погодками...х=отя и с льготами! когда на прием ходили там женщина была,у нее ребенок во втором классе,так им позвонили,что их очередь подошла...
Гость
26 ноября 2009, 19:40
В защиту льгот для военных хочу сказать, что многие из них каждые полтора-два года меняют место жительства, и, вставая каждый раз в конец очереди, так и не дожидаются места даже в ведомственные детские сады. Каким-то странным образом ходят туда дети людей, совершенно не имеющих никакого отношения ск службе в ВС РФ.
Гость
26 ноября 2009, 19:32
В подготовительной группе в саду №10 замечательные воспитатели, очень отзывчивы к детям, результаты занятий чувствуются. Денег, которые сама отдаю 1 раз в год на моющие, чистящие, на бумагу, не жалко. А фонд группы - это решение родительского комитета, хотя кто не хочет сдавать - все равно же не заставишь!!! Обидно, что справедливости нет. Видят все родители, как проводятся проверки КО, как требуют с воспитателей то, на что сами же денег не дают: и то должно быть, и другое, и третье... Были бы варианты решения проблемы - можно было бы жаловаться, а так спасибо и на том, что ребенок пристроен, да еще и не к кому попало.
Гость
26 ноября 2009, 19:03
Я мать-одиночка, нахожусь в декрете. Жить не начто хотела выйти с декрета, но ребёнка не с кем. Есть мама на пенсии, кот. хватает только на еду. Мама не может сидеть с ребёнком, т.к. болеет. За кв. большой долг. в садик ребёнка не взяли мест нет, а платно, нет средств. Вот и что делать таким как я? Конечно некоторые могут за деньги отдать ребёнка в садик. Или кому то есть с кем оставить ребёнка. А что нам делать? одиноким и бедным?
Гость
26 ноября 2009, 18:14
Не денег жалко которых и так не хватает, а противно смотреть как люди наживаются на детях... Ведь все эти "благотворительные" сборы им потом по вашим же сданным чекам оплачивает государство, может не всё что на что там оплатили горемыки родители, но большую часть они берут себе в карман. Вопрос о том что судьям и прочим приближенным к богу везде открыты врата вообще непонятен, с их зарплатами можно и няньку нанять.
Гость
26 ноября 2009, 16:20
Одно слово-беспредел! Этих зажиревших работнико дет. садов давно пора пересажать! У многих моих знакомых дети детсадовского возраста, они уже все в ужасе от сумм, которые приходится вносить в эту бездонную бочку.А после дет.сада будет школа, где учителя ждут нас с протянутой рукой, про институт вообще молчу........Государсво успешно продолжает гнобить и морально уничтожать своих граждан, вынуждая нас пресмыкаться и покорно приносить дань ради благополучия наших детей.
Гость
26 ноября 2009, 15:21
да в саду большие попборы и заведующие на этом наживаются, но если комитет образования требует садам ничего не остается добровольно принудительно сдавать деньги. а вот если бы прокуратура чаще проводила проверки, может меньше брали в садах, а кормят отвратительно в саду выпечки почти нет, зато лук регулярно. првильно, что прокаратура начинает проверку детских садов
Гость
26 ноября 2009, 15:15
А когда мой ребенок выпускался из детского сада, то мы на выпускной сдали по две тысячи, так детям даже сладкий стол не сделали, а все наши деньги заведующая потратила на пластиковые окна в группе. И все знают что она берет взятки, и мебелью, и деньгами, и работают на нее родители (особенно военные), а если что не нравится, то говорит так: "Вот вам ваши документы, не нравится, идите в другой сад, только там вас бесплатно не возьмут, опять платить придется"
Гость
26 ноября 2009, 15:12
Да не жалко нам денег на игрушки и тд для наших же детей!!Не будем мы задаваться вопросом, где выделяемые деньги. Просто получается, что мест как бы нет, а деньги есть - место найдется. Рассказывали ситуацию на распределении мест в д/с- мужчина пришел устроить второго ребенка, а место дали первому, который уже на будущий год в школу пойдет.Это сколько же лет прошло?
Гость
26 ноября 2009, 15:06
Почему прокуратура проверяет КО и детские сады? Почему бы не проверить расход бюджетных средств по данной статье? А были ли они перечислены на счета дошкольных учреждений? Действительно, рыба гниет с головы! Каждый из нас готов заплатить "круглую" сумму для того, чтобы наше чадо посещало детский сад. Вот только детский сад, как правило, не готов оказать качественную услугу. к сожалению, когда речь заходит "добровольных взносах" все забывают что численность детей в группе должна быть не более 20-25 человек. У нас в саду списочный состав 39 человек (и я думаю это не только у нас), сад посещают ежедневно 28-35. группа маленькая, а мы потом удивляемся почему никак карантин снять не могут. О подобных проблемах можно много говорить. Каждый из нас готов дополнить семейный бюджет статьей расходов "Детский сад", но уважаемые руководители КО и заведующие детских садов, прокуратура и все надзорные органы обратите внимание ни на то, что в садах есть "поборы", а в первую очередь на насколько соблюдается законодательство по содержанию детей в дошкольных учреждениях и качеству услуги. Получается, что кровать купили, лампочку вкрутили, унитаз установили, а ребенка ничему не научили.
Гость
26 ноября 2009, 14:19
Поборы были и будут всегда, от этого родителям не куда не деваться,будь то школа или детский сад. Обидно просто за наше правительство , на каждом канале идет крик что все для детей, а на самом деле каждый думает только о своем кармане.
Гость
26 ноября 2009, 13:36
Сейчас только не заплати вовремя налоги так сразу накинется вся свора фискальных структур .Апопоборам никто невидит вот где надо власть употребить .
Гость
26 ноября 2009, 12:54
Да, Елена, я с вами полностью согласна о семейных бюджетах. Я, например, мама-одиночка, бывшему мужу ребенок совсем не нужен. Как быть в такой ситуации, когда мне сказали, что в садик я могу не попасть. А правду найти в кабинетах чиновниках бесполезно, они друг за друга горой
а может на примере одного дет сада показательно разаобрать, сколько денег выделяют, куда они тратятся и по назначению ли?...а потом уже говорить что их совсем не финаснируют..и не выделяют денег. А о том что каждый родитель сдаст любые деньги для своего чада..никто и не сомневается...просто семьи разные и не всегда и у всех хватает финансов..кто-то еле концы с концами сводит....
Гость
26 ноября 2009, 12:30
Платите и будете платить, сначала за детский сад, потом в школу - ставки вырастут, ЕГЭ отдельная тема, институт - скажите, лучше бы ребенок в садик пошел. Действительно дети наши и нищета кругом, и деньги нужны всем, но кто-то берет для садика, и нет у него другого источника, и самому стыдно за наше государство, другой себе в карман и не смущается. Когда ты "крутишься как белка в колесе", а тот кто с тебя берет якобы на игрушки, а на самом золота, "упадет в Арахлей, не выплывет", тогда не смешно.
Гость
26 ноября 2009, 12:24
Вся проблема в том что сожожившаяся ситуация выгодна как директорам так и КО. Прежде всего дирктора дет садов не выполняют своих прямых обязанностей. Проще всего привести родителя, вызвать у него жалость показать отсутствие подушки, мебели, игрушек и тд. А что сделал сам директор чтобы все это было? Разве не он должен изложить этот перечень на бумаге и вперед в КО. Кто нить так делает? Скажут нет денег - это не отмазка, кого это волнует. Далее тоже самое должен делать КО - требовать денег с властей. 3 раза отказали обратись директор в прокуратуру пусть разбираются - найдутся и деньги. А если никто не просит и не требует - так у КО нет проблемы всё гладко. Ну тут дирекорам нужно работать требовать ссориться с КО? а зачем? Проще с родителей взять, купить, показать родителям чеки. Потом приобщить эти чеки к документам о расходах детсада, КО их оплатит не все конечно, но зато уже эти деньги можно положить в карман, расходы то совершены и подтверждены. Все довольны)))))))
Гость
26 ноября 2009, 12:16
Мы сдали попечительскому совету садика 10 тысяч рублей в июне месяце, как нам объяснили, что на нужды садика, а в сентябре потребовали купить кровать ребенку. Получается что кровати для детей это не первая необходимость садика? Видимо для попечительского совета установка пластиковых окон в кабинете директора важнее, чем комфорт детей!!!!
Гость
26 ноября 2009, 12:12
Я согласна со многими родителями: когда надо устроить ребенка в садик, идем, слезы льем, сами предлагаем что-либо - тлько возьмите. А потом возмущаемся, жалуемся. Некрасиво! Действительно многим родителям хочется, чтобы в группе, где находится ребенок, было красиво, современно, радостно. Хочется, чтобы воспитатели относились к нашим детям, внукам на должном уровне, помнили, что они работают с детьми. Учили их, а не требовали то,что еще ничему их не научили.
Гость
26 ноября 2009, 12:12
Да чего возмущаться то, когда ребенка устраивали, на все шли.. Сами же и предлагали. А вы бы отказались от благотворительности? И не стоит возмущаться, ведь какие деньги выделяет государство на детей? Вот и надо детям помочь. Типа "поборы" так называемые, так это не поборы. фонд группы - купить ту же бумагу туалетную, мыльно-рыльное.. так что ничего страшного.. мы на себя любимых больше тратим, а чтобы ребенок в комфорте находился, надо давать денежку саду. Ведь того минимума, что гос-во дает, никак не хватит для нормального нахождения ребенка в садике. Это ведь почти его второй дом
Гость
26 ноября 2009, 11:58
Родители каждой группы сдают ежемесячно в сад туалетную бумагу, чистящие-моющие средства, деньги на игры и игрушки, которые закупает воспитатель, также сдаются деньги на ремонт группы, на ремонт сада, на охрану. А куда идут деньги, выделяемые садам "сверху"???
Гость
26 ноября 2009, 11:36
Прокуратура проснулась, такая ситуация не первый год.Хватит ругать зав. садами, это вина КО.Вообще такое ощущение, что делаеться это для того, чтобы место Кирик заняла дочь Михалева-это просто политика и ничего больше!А платить все равно будут- все хотят хороших игрушек , пособий для детей.
Гость
26 ноября 2009, 11:15
Детские сады не финансируются на должном уровне, отсюда взносы. Неужели вам все равно на чем спит и чем играет ваш ребенок? К тому же как правило нет штатных электриков, столяров и т.д.. Поэтому часто обращаются к родителям за оказанием помощи. Конечно,если поборы начинают перерастать в огромные суммы-это уже наводит на разные мысли. Но то,что в пределах разумного идет на ту же туалетную бумагу, лампочки, чистящие средства, игрушки... А что места продаются не удивительно. Коррупция всегда была и будет, при чем везде. Надо прокуратуре чаще обращать внимание на КО. Мне ребенка через 2 года в садик надо отдавать. Так вот я тоже переживаю за то, что мы можем не попасть (((
Гость
26 ноября 2009, 10:18
Потому и отдают родители деньги безропотно, что дети для них- самое ценное, оттого и молчат. А руководители детских ДУ этим и пользуются.Как говорится, не груби официанту, он плюнет тебе в стакан. Так и здесь.
Гость
26 ноября 2009, 10:14
Дорогие мамочки и папочки, ну что Вы теперь возмущаетесь, ведь для того чтобы малыша своего устроить в детский сад Вы готовы были оказать наверное, любую помощь. История из нашего сада-после долгого ремонта открывается новый-старый сад №124, теперь№3 Звёздочка, бюджетный(!), набрали 50%-бюджетники 50%- железнодорожники, родители повалили со своими предложениями оказания помощи саду. Мамочка одна обещала, слёзно умоляла, когда же ребёночка приняли, сказала, платить не буду, я мать-одиночка, никому ничего не должна! И обещаниям её грош цена! А сад новый-мебель вся есть, новая, но вот игрушек НЕТ СОВСЕМ ! ! ! Но...большинство родителей всё-таки денежку заплатили... Ну неужели Вас так тяготит этот взнос, не для кого-то, для своего малыша. Ну не сдавайте деньги, раз не верите, пойдите, узнайте у воспитателя, какие игрушки нужны, или посуда или бельё..... купите сами! Я состою в родительском комитете, никто не пошёл больше, никому не надо, все занятые, а я нет! с грудничком на руках! Хотела я отказаться, а зав.садом наша сказала-у ВАс,ведь ещё младшенькая скоро пойдёт... ....Мой брат живёт в ЕКАтеринбурге, чтобы "устроить" дочку в сад, заплатил 21т.р.+ перелопатил всю площадку+ ежемесечная оплата за сад 7000!!! Это для Е-бурга очень даже мало! А у нас оплату летом повысили с 700р до 1300р., так возмущаться стали, ну какие же это деньги !!! слёзы !!!
Гость
26 ноября 2009, 10:01
Да, безусловно пожертвования-поборы это неприятно. Ну а что делать, раз ДОУ не финансируются. Устраивая своего ребенка, тоже профинансировал покупку посуды в сад. Мне показали кружки, тарелки которые были приобретены на мои деньги и чек. Ничуть не жалею. Ведь детям надо из чего-то есть. Посуда у маленьких детей - расходник. Раз "заевшаяся" власть не может профинансировать покупку, то надо самим. Ведь это же НАШИ дети!
Гость
26 ноября 2009, 09:49
Да, я поддерживаю родителей, что после того, как ребенка зачисляют в садик, начинается вымогаться "услуга", которая обходится родителям в копеечку, еще и предупреждают, что обязаны иначе прервут договор если до установленного срока не выполнят, не примут ребенка. Где молодым родителям взять такие деньги, тем более, что мама этого ребенка только выходит на работу.Начинают бабушки и дедушки сообща выкручиваться. А потом надо в течении всего периода покупать моющиеся и чистящиеся средсва.Вот!
Гость
26 ноября 2009, 09:49
Да, я согласна помочь детскому саду, но с тем условием, чтобы воспитатель и помошник воспиателя относился к своим обязханностям и к нашим детям на должном уровне и помнить о том, что они работают с детьми.
Когда кто-то написал про зажиревших работников детсадов меня даже передернуло. Мужчина, Вы зайдите в группу, где почти 40 орущих, галдящих, бегающих детей и попробуйте там просто постоять минут тридцать, а потом спросите у воспитателя какая у него зарплата, хватает ли пожировать ему как следует. Я сейчас дома с двумя детьми сижу, так к концу дня одуреваю, а они там по 10-11 часов с толпой дошколят, за которых еще и ответственность нести надо.
Если у нас государство долбаное (простите за жаргон) и ему (гос-ву) все-равно в каких условиях содержаться наши дети, кого винить? Заведующую, которая всеми правдами и неправдами пытается наскрести на ремонт участков, групп, на покупку новой мебели и игрушек? Займите ее место и попытайтесь сами организовать детям достойное существование. Есть, наверное, и те, которые прикарманивают родительские деньги, но в семье, как говорится, не без урода. Организовывайте родительские комитеты, думаю, что тогда будете иметь право спрашивать о том, куда идут ваши деньги.
Кстати, к работникам сферы образования никоим образом не отношусь, и родственники в этой сфере у меня не работают.
Уважаемые родители, не нравиться сдавать деньги, приносите игрушки в группу сами!!! Ваши же дети ими играют... Я считаю самое главное, что моему ребенку уютно и комфортно в садике и он с радостью туда бежит!!! А чтобы не было "ПОБОРОВ" (как это называют) нужно, в первую очередь, обратиться к нашей администрации с вопросом финансирования и технического обеспечения наших д/с.
1. Российская Федерация - социальное государство (ст.7 Конституции)
2. Гарантируется общедоступность и БЕСПЛАТНОСТЬ ДОШКОЛЬНОГО, основного общего и т.д. образования (ч.2 ст.43 Конституции)
3. Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие (ч.1 ст.15 Конституции)
ВЫВОД: Наша власть должна кровь из носу соблюдать Конституцию. Но вместо этого она распихивает по своим карманам нефтедоллары от продажи наших общих природных богатств. А нас и директоров детсадов понуждает к ремонту детсадов по принципу "Ваши проблемы- вам и решать".
ВЫВОД: Так нам и надо, мазохистам!
собрали деньги в прошлом учебном году чет там порядка 15 тыр (на что не помню)
все не истратили осталось половина чтоли причем
у воспитателя группы из которой дети переходят в другую к другому воспитателю
так вот заведующая (или ИО заведующей) предлагала даже настаивала на том чтоб эти деньги родители оставили у воспитателя для нужд группы из которой уходят!!!