Город Поборы в детских садах, или Как получить направление

Поборы в детских садах, или Как получить направление

«Не знаю ни одного человека, который бы бесплатно устроил ребёнка в детсад, даже по распределению. Всё равно поборы».

Прокуратура Забайкальского края в ноябре проверила, как летом 2009 года осуществлялся приём детей в городские детсады Читы, очередь в которые в настоящее время достигает 10 тысяч человек. И, как и следовало ожидать, нашла множество нарушений.

Для того, чтобы попасть в садик, необходимо получить направление, которое выдаёт комиссия по распределению детей в дошкольные образовательные учреждения при комитете образования Читы. Сначала рассматриваются внеочередники и первоочередники, а только потом те, кто встал в очередь, не имея никаких льгот.

По данным краевой прокуратуры, в этом году комиссия по распределению мест в садики Читы с 4 мая по 19 июня выдала 1 817 направлений, в том числе 427 – лицам, имеющим льготы. Все остальные 1 390 мест распределялись по ходатайствам, а также между очередниками.

При этом, множество выявленных прокуратурой нарушений связаны именно с распределением мест. Направления в садик давали тем, кто не имел льгот, и не давали тем, кто имел. Кроме этого, в детских садах незаконно взимались деньги на ремонт, мебель, игрушки, охрану и другие нужды.

Старший помощник прокурора Забайкальского края по взаимодействию со СМИ Анатолий Усков рассказал, что в детские сады, расположенные в Ингодинском районе, в 2009 году принят 521 ребёнок. При этом 431 направление выдано в период работы единой комиссии по распределению детей, а 90 – в поздние сроки по результатам рассмотрения различных ходатайств. 48 – льготникам, а пять – сотрудникам «ТГК-14», Силикатного завода, драматического театра, которые льгот не имеют. Аналогичная ситуация сложилась и в детских садах других районов Читы.

В соответствии с федеральным законом, места вне очереди предоставляются прокурорам, следователям, судьям, мировым судьям, гражданам, подвергшимся радиации. После них рассматривают так называемых первоочередников – сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих, детей-инвалидов, детей, один из родителей которых является инвалидом, и других. Почему они получили льготы, Усков не смог сказать, но посоветовал обратиться к депутатам Государственной думы, которые пишут федеральные законы, и президенту, который их подписывает.

Так и получается, что те, кто мог бы позволить себе нанять няню за 10 тысяч рублей в месяц, имея льготы, получают места в садике и счастливы. А те, кто в этой жизни считает каждую копейку и не могут позволить себе оплачивать услуги наёмных работников для своего любимого чада, остаются без направления в детсад. Самые активные, нежелающие сдаваться, ищут и, главное, находят варианты, как устроить ребёнка.

Так, по информации краевой прокуратуры, родители 22 детей собрали 340 тысяч рублей, отремонтировали в садике №59 свободное помещение – установили пластиковые окна, сантехнику, заменили проводку, сделали косметический ремонт, закупили постельное бельё, мебель, игрушки, посуду. После чего родители получили направления.

Усков утверждает, что прокурорская проверка выявила в этом эпизоде нарушение законодательства – поборы. Разбираться, поборы это или нет – придётся председателю комитета образования Читы Оксане Кирик, в адрес которой внесено представление, а, вот, заведующая этим детским садом Надежда Лобанова поясняет, что как всё это происходило на самом деле.

«Была комиссия по распределению детей в детский сад. Родители, не получив на ней направления, пришли ко мне и сказали, что мы желаем оказать помощь детскому садику, сделав ремонт в помещении, которое раньше было свободным и не соответствовало требованиями санитарных правил и норм. Тем самым появятся несколько дополнительных мест, направления на которые они получат в комитете образования, так как в очереди они стоят первыми. Был организован родительский комитет, нанят бухгалтер, который провёл расчёты, составлена смета. Отмечу, что всё это родители организовали сами, оформили как благотворительность», - рассказала Лобанова.

Поборы прокуратура выявила и в другом детском садике - №65, но здесь с родителей «материальная помощь» взималась уже после того, как дети были устроены в дошкольное учреждение. Правда, информация прокуратуры разошлась с тем, что рассказала заведующая этим детским садом Альбина Мишанова.

По информации прокуратуры, после распределения детей в детские сады к заведующей №65 стали обращаться родители с просьбой принять детей и желанием оказать материальную помощь. «Учитывая, что в детском саду требовался ремонт помещения электрощитовой, заведующая детским садом, согласовала вопрос приёма детей с комитетом образования на условиях оказания помощи в ремонте указанного помещения. После того, как родители собрали требуемую для ремонта денежную сумму в размере 40 тысяч рублей, их детям комитетом образования 19 августа 2009 были выданы направления в детский сад», - обозначено в релизе краевой прокуратуры.

Сама заведующая утверждает, что эта информация неправильная. При приёме детей в учреждение по направлениям родителям предлагалось перечислить по 2 тысячи на приобретение мебели, чтобы их детям было более комфортно пребывать в нём. Но это всё добровольно.

«В этом году родители перечислили 84 тысячи рублей на счёт компании «Селена-Мебель», которая потом доставила нам столы, шкафы, кровати. Причём вся мебель поставлена на учёт в комитет образования. На указанную сумму было закуплено семь деревянных четырёхсекционных кроватей по 9 480 рублей, один шкаф для руководителя изостудии за 4 560 рублей, один угловой шкаф для образцов за 2 480 рублей, семь прямоугольных столов с регулируемыми ножками по 1 500 рублей», - подробно объяснила заведующая, на что пошла благотворительность родителей.

По итогам прокурорской проверки в адрес председателя комитета образования Читы Оксаны Кирик внесено представление, и в течение месяца она должна будет объясниться. Прокуратура вновь рассмотрит все доводы председателя комитета образования, и в случае несогласия выяснять, кто прав, будет уже гражданский суд.

Сама же Оксана Кирик комментировать ситуацию отказалась, объяснив это тем, что до сих пор не получила представления прокуратуры. Пока эта тема активно обсуждается в интернете. Вот некоторые комментарии, оставленные пользователями под текстами ИА «Чита.Ру»:

Ю.А.: «А мы, как оказалось после прочтения данного материала, ещё и к льготникам относимся, ничего себе! А младший ребёнок в сад не попал! Даже ходатайства (2 шт. предоставленные в КО весной и осенью), подписанные генералом не спасли положение. И поборы в сады осуществляются с их молчаливого согласия - фонд сада, фонд группы, книги, игрушки, театры, ремонты... В этом году старшая дочь выпустилась из сада, весь год еженедельно носили по пятницам и понедельникам деньги, заведующая и воспитатели с лёгкостью придумывали на что».

Константин: «Наконец-то взялись наводить порядок. Но вот одно теперь гложет – случись переехать в Читу – я НИКОГДА не устрою ребёнка в детсад – очередь 10 000, а берут только льготников... Такая вот суровая российская действительность».

Евдокимов А. Г.: «Да, не смешите... Я за троих своих младших отдал порядка 30 тысяч «на ремонт и т.д.» только при поступлении, да ещё сам там по впахивал... Нам сказали, это ещё «по-божески».

Ирина: «Не знаю ни одного человека, который бы бесплатно устроил ребёнка в детсад, даже по распределению. Всё равно поборы».

Елена: «Места в детские сады продают в самом Комитете образования. Это печальная действительность. У нас знакомые купили там место за 40 тысяч рублей, и о чудо через неделю пошли в садик!!! А прокуратура не шевелится, так как у тех, кто торгует местами очень влиятельная КРЫША!»

Обсуждать эту тему в Чите, видимо, будут ещё много лет, а пока - что ни сделаешь ради того, чтобы твоему любимому ненаглядному ребёнку было хорошо в садике, а его подрастающий брат или сестра на следующий год смог пойти туда же. Законно или незаконно – покажет время.

Анна Васильева

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления