Город Сроки освоения Удокана пока не корректировались

Сроки освоения Удокана пока не корректировались

Холдинг «Металлоинвест», признанный победителем конкурса по разработке Удоканского месторождения 10 сентября 2008 года, не обращался в Роснедра с просьбой о корректировке сроков освоения Удокана.

Холдинг «Металлоинвест», признанный победителем конкурса по разработке Удоканского месторождения 10 сентября 2008 года, не обращался в Роснедра с просьбой о корректировке сроков освоения Удокана.

Как сообщает РИА Новости, об этом 6 апреля заявил заместитель главы ведомства Владимир Бавлов.

«Не обращались. Они работают сегодня над проектом освоения», - цитирует информагентство слова Бавлова.

По данным РИА Новости, совладелец «Металлоинвеста» Алишер Усманов ранее заявлял, что сроки освоения месторождения необходимо продлить с семи лет до девяти-десяти.

Удоканское месторождение – одно из крупнейших в мире по запасам меди. Руды месторождения сложные, делятся на три типа: сульфидные (с содержанием окисленной меди до 30%), смешанные (окисленной меди от 30 до 70%), окисленные (окисленной меди более 70%). В запасах промышленных категорий сульфидные руды составляют 43%, смешанные - 40%, окисленные - 17%. Балансовые запасы составляют: руды – 1,375 миллиарда тонн, меди - 19,95 миллиона тонн, серебра - 11,9 тысячи тонн.

«Металлоинвест» разрабатывает Удокан в партнёрстве с госкорпорацией «Ростехнологии». «Ростехнологии» оценили вложения в разработку месторождения не менее чем в 1 миллиард долларов. «Металлоинвест» сообщал о намерении вложить в месторождение около 100 миллиардов рублей. По информации главы госкорпорации Сергея Чемезова, начало разработки Удокана запланировано на 2011 год.

ООО «Байкальская горная компания» - дочернее предприятие «Михайловского ГОКа», входящего в холдинг «Металлоинвест», в марте завершило подготовку предварительного технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта освоения месторождения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления