Город ДТП в Чите и Забайкальском крае Главный судебный пристав: «Отказ от демонтажа «полицейских» чреват штрафом и лишением свободы»

Главный судебный пристав: «Отказ от демонтажа «полицейских» чреват штрафом и лишением свободы»

Судебные приставы готовы привлечь стороннюю организацию для выполнения решения суда и демонтажа двух «лежачих полицейских» в Чите, если мэрия не демонтирует их добровольно.

Судебные приставы готовы привлечь стороннюю организацию для выполнения решения суда и демонтажа двух «лежачих полицейских» в Чите, если мэрия не демонтирует их добровольно.

Как сообщил 8 апреля корреспонденту ИА «Чита.Ру» главный судебный пристав Забайкальского края Александр Комогорцев, в случае злостного неисполнения судебного решения виновным должностным лицам может грозить наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до двух лет.

30 марта вступило в законную силу решение Центрального районного суда Читы, в соответствии с которым мэрия обязана демонтировать «лежачие полицейские», установленные с грубыми нарушениями ГОСТа возле перекрёстка улиц Ярославского и Бекетова, по улице Красной Звезды в районе средней школы №25.

5 апреля мэр города Анатолий Михалёв заявил, что власти города не намерены демонтировать «лежачий полицейский» по улице Красной Звезды в районе средней школы №25, пока на улице не возведут надземный пешеходный переход. «Демонтировать «лежачие полицейские» не будем. По проекту они есть, и будут лежать», - сказал мэр.

«Если требования исполнительного документа не будут исполнены после вынесения штрафов, судебный пристав вправе привлечь стороннюю организацию для демонтажа «лежачих полицейских», - сказал Комогорцев, отметив, что исполнительные документы о демонтаже «лежачих полицейских» в отделы судебных приставов Читы пока не поступали.

По словам Комогорцева, механизм работы управления стандартен для всех: судебный пристав предоставит администрации Читы (если должником по исполнительным документам будет администрация города) срок для добровольного исполнения решения суда который, как правило, составляет пять дней. Если за это время должник не произведёт демонтаж «лежачих полицейских», то с администрации будет взыскан исполнительский сбор в сумме 5 тысяч рублей по каждому судебному решению (это санкция, которая применяется за неисполнение решения суда в установленный законом срок). Затем судебный пристав установит новый срок для демонтажа. Если решение суда вновь не будет исполнено, администрацию оштрафуют по статье 17.15 Кодекса об административных правонарушениях. По этой статье для юридических лиц предусмотрено наказание в виде штрафа до 50 тысяч рублей. Все понесенные расходы, в соответствии с законом, будут взысканы с должника. В случае злостного неисполнения судебного решения виновным должностным лицам по статье 315 УК РФ («Неисполнение решения суда») может грозить наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей либо лишения свободы на срок до двух лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления