Город обзор Осуждённый глава села, бедные золотодобытчики и лучший сельский класс – обзор районных газет

Осуждённый глава села, бедные золотодобытчики и лучший сельский класс – обзор районных газет

«У нас бюджет 1,9 миллиона в год, и, если я их истрачу на скотомогильники, всё остальное встанет. Меня уже три раза судили в Чите за то, что не строю, и никак не могут понять, что при всём желании я их не построю...»

Как у главы села пиджак горел

На страницах «Улётовский вестей» Евгений Суходолин беседует с главой поселения «Аблатуйское» Климентием Геронимусовичем Гебертом. Последний, опоздав на 20 минут на интервью, только «виновато развёл руками» на замечание о пунктуальности всех немцев.

На вопрос журналиста, как живут люди в Германии, куда Климентий Геберт ездил неоднократно к родственникам, глава поселения вспоминает занятный случай: «Когда был в Германии, чуть пиджак себе не спалил. Пошли мы с братом прогуляться по коттеджному посёлку, и я что-то ни одной урны не заметил, и всё равно кругом чистота и порядок. И пришлось мне окурки - а я в то время много курил - в карман складывать, бросать-то на улице их, как у нас, нельзя. От этого карман и задымился».

Узнав, что Климентий Геберт не собирается уезжать на свою историческую родину «со своими пятью дойными коровами и другой живностью», Евгений Суходолин переходит к вопросам о насущных проблемах. Выясняется, что больше всего главу поселения «Аблатуйское» тревожит недостаточное внимание со стороны государства к личным подсобным хозяйствам. По словам собеседника газеты, выделяемые в службе занятости 58 тысяч рублей на развитие сельскохозяйственного производства, в какой-то мере и оказывают нужную поддержку и борются с безработицей. Однако, на взгляд Климентия Геберта, эффективнее было бы получать дотацию на уже произведённую продукцию.

«С производством молока это, вроде бы отработано – за литр сданного молока его сдатчики получили дотационный рубль, хоть цена молока очень занижена, как пять лет назад стоил литр 8 рублей, так и сегодня. А по другим направлениям сельхозпроизводства никакой поддержки», - отмечает глава.

Ещё одной головной болью сельчан является отсутствие рынка сбыта продукции: «Если бы молоко, мясо, картофель, овощи, зерно закупалось у крестьянина по нормальной цене, то мы бы завалили ими весь рынок. И никаких бы дотаций не просили», - утверждает Геберт.

Также собеседник Евгения Суходолина уверен, что государство взвалило на плечи глав поселений неоправданно много полномочий, на оплату осуществления которых просто неоткуда изыскивать средства.

«Например, нас два года заставляли получить лицензию на воду, которая обойдётся в кругленькую сумму. У нас семь водокачек и на каждую нужно оформить технический паспорт, каждую скважину задокументировать отдельно. Из каждой скважины везти в Читу воду на пять видов анализов. Всё это деньги. Правдами-неправдами лицензию на воду получили, и тут же приходит бумага платить налог на добычу воды, который не был запланирован в бюджете поселения», - приводит примеры Климентий Геберт.

«Заставляют строить капитальные скотомогильники, отвечающие всем санитарным требованиям. Один скотомогильник стоит 670 тысяч рублей, а мне их надо два. Такие суммы в бюджете поселения изыскать нереально. У нас бюджет всего рассчитан на 1 миллион 900 тысяч в год, и, если я их истрачу на скотомогильники, всё остальное встанет. Меня уже три раза судили в Чите за то, что не строю скотомогильники, и никак не могут понять, что при всём желании я их не построю», - разводит руками глава поселения «Аблатуйское».

Однако по поводу скотомогильников депутаты совета Улётовского района делали запрос в Госдуму, откуда пришёл однозначный ответ, что строительством скотомогильников занимаются региональные власти и соответствующие службы, а не органы местной власти.

«Не знаю, как отнесутся к этому в Чите», - признаётся Геберт.

Климентий Геронимусович считает, что выборы глав поселений нужно отменить, а выдвигать кандидатуру на этот пост должен глава района с последующим утверждением её Советом депутатов: «И главы поселений уже не будут себя чувствовать удельными князьками, будут знать, что спрос за работу с них будет строгий, вплоть до снятия с должности».

Геберт утверждает, что уже получил разработки укрупнения районов и объединения сельских поселений – «Доронинское», «Аблатуйское» и «Артинское». Однако сам глава поселения категорически против: «Раньше почти в каждом селе была создана неплохая сфера обслуживания: парикмахерские, ремонтные мастерские, дома быта и так далее. Ликвидировали. Были школы, детские сады, медицинские учреждения. Потихоньку уничтожаем. Тоже, наверное, во благо народа. Хорошо работали отделения связи, сберкассы. Сегодня кое-где почта работает два дня в неделю, а из Сбербанка вообще наездами бывают».

На сегодняшний день глава поселения занят подготовкой к празднованию юбилея Победы, в «Аблатуйском» проживают три участника Великой Отечественной войны и 34 труженика тыла. В этом году планируется благоустроить и обновить памятник погибшим, внести недостающие фамилии воинов.

Образцовый сельский житель

«Советник президента нашей страны Дмитрия Анатольевича Медведева Пандито Хамбо-Лама Буддийской Сангхи России Аюшиев – образцовый сельский житель и энтузиаст. Звучит необычно, но факт. В маленьком селе нашего района, Верхнешергольджинского сельского поселения на своей родине в Бурсомоне он строит борцовский зал. На самом видном месте возводится из оцилиндрованного кругляка необычной формы здание», - открывает материал в газете «Знамя труда» Олег Сенотрусов.

Он напоминает читателям, что местные юные спортсмены уже давно занимают пьедесталы республиканских соревнований, и ими интересуются первоклассные тренеры-мастера, а «квартира Хамбо-Ламы давно превратилась, образно говоря, в перевалочную базу для наших ребят во время проведения республиканских соревнований и просто показательных».

«Инициатива проекта здания тоже принадлежит Хамбо-Ламе. Для его осуществления в реальность были изысканы три брата-умельца, которые по особым, сохранённым ещё от предков технологиям принялись за дело. Под их руководством, методом народной стройки мужское население Верхнешергольджинского поселения каждый день до 20 человек выходят на стройку, - пишет Сенотрусов. – Борцовский зал будет отстроен к началу июля, а в праздник «Ганджур» планируется провести в нём первые соревнования по борьбе».

Кредиты и кадры – головная боль золотодобытчиков

В «Могочинском рабочем» Татьяна Крымская подготовила отчёт с прошедшего 23 марта совещания золотодобытчиков района. На подобном совещании в Чите, где присутствовал глава Могочинского района Николай Кабак, были отмечены темпы снижения объёмов золотодобычи.

Одной из главных причин, по словам заместителя главы района Валерия Ильина, является «несвоевременная выдача банками кредитов для предприятий, а также истощение россыпных месторождений, острый дефицит кадров, изношенность и медленное обновление техники». «В прежние годы в это время на полигонах уже вовсю шла работа, нынче – затишье, все ждут финансового кредитования. А квота на Могочинский район «спущена» ещё выше, чем в прошлом году, - 1759,82 килограмма», - отмечает журналист.

Прежде чем перед собравшимися выступили руководители предприятий, заместитель главы района напомнил о недопустимости нарушения природоохранного законодательства (в этом основными виновниками названы «Ксеньевский прииск» и ООО «Желтуга-Дражная») и об ужесточении требований и контроля предприятий в этом году.

Исполнительный директор ОАО «Ксеньевский прииск», объясняя невыполнения квоты, пеняет на несвоевременную выплату кредитов, как следствие отсутствие должного ремонта техники и её последующие поломки, нехватку кадров, особенного специалистов дражного флота, затраты на социальную инфраструктуру двух горняцких посёлков. Содержание двух котельных обходится в год от 17 до 19 миллионов рублей, утверждает Павел Деревцов. На момент совещания, не был получены средства и на сезон 2010 года.

Главный инженер ЗАО «Рудник Западная – Ключи» Геннадий Кравец отмечает, что лицензионное соглашение они выполняют, занимаясь пока проектированием. Основными проблемами предприятия инженер называет частую смену собственника, сокращение штата, однако, сотрудники работают в полную силу, техника прошла экспертизу и готова на запланированный объём по кучному выщелачиванию, завершается получение разрешительных документов.

Руководство компании ООО ЗК «Урюм», по словам начальника участка Александра Тихоновича, находится в Москве и до сих пор решает вопрос с финансированием на 2010 год. Из-за низкой заработной платы в компании острый дефицит кадров. Тихонович утверждает, что участок Большая Могоча не был запущен лишь по причине нехватки специалистов.

В центре внимания Цаган-Олуй

В газете «Даурская новь» журналист Нина Пауль предлагает читателям умозрительно провести один день в селе Цаган-Олуй, где в рамках месячника по профилактики беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних 7 апреля побывала выездная комиссия. В её состав вошли представители администрации Борзинского района, управления образования, управления культуры, центральной районной больницы, сотрудники правоохранительных органов и социального центра «Саранка».

Первым посетили школу, где с детьми начальных классов социальный работник Кочнева провела групповое занятие социально-психологического игрового тренинга «Из маленьких правонарушителей – в волшебники», со старшеклассниками беседовал лектор общественной организации «АСЕТ» Малышева на тему «Профилактика СПИДа».

«Для детей этот день оказался весьма интересным и полезным, они не только слушали, но задавали вопросы, получали на них исчерпывающие ответы. Для родителей этот день оказался непростым: пугающие цифры приведённой статистики алкоголизма и наркомании среди подростков многих из них заставили обратить пристальное внимание на своих детей», - пишет о результатах встреч школьников и родителей со специалистами Нина Пауль.

Также комиссия посетила неблагополучные семьи села: «Одна из жительниц Лариса Щепак, завидев проверяющих, спряталась в подполье дома своей матери. Вечно пьяная мамаша имеет двоих дочерей, которых она променяла на бутылку. В январе месяце девочек у нерадивой родительнице забрали (…) Елену Кабашную тоже чуть было не лишили родительских прав, когда она отказалась ложиться со своими маленькими дочками в больницу, серьёзно заболевшими гриппом в самые морозы. Но женщина, видимо, вовремя опомнилась от пьяного дурмана».

По словам журналиста, с начала года в Цаган-Олуе погибло два человека от отравления суррогатами, проблема спиртоторговли в селе стоит остро. Глава поселения Татьяна Большакова сетует, что у администрации нет полномочий, чтобы предпринять что-то против спиртоторговцев, при этом, как утверждает она, известны и фамилии, и адреса. В феврале подобные списки были переданы главе администрации муниципального района и в отдел по борьбе с экономическими преступлениями ГОВД.

Из проблем глава села отмечает постоянно меняющиеся законы, на которых не хватает времени, чтобы изучить как следует: «Вот и приходится разбираться с предписаниями из прокуратуры, иметь дело с судами».

Впрочем, несмотря на проблемы и «реформирование в сфере образования, школа сумела сохранить статус средней общеобразовательной, посещают которую 125 юных сельчан». Нина Пауль напоминает, что в прошлом году выпускной 11-й класс был признан «Классом года», показав лучшие результаты ЕГЭ среди сельских школ.

«В хозяйстве сельчан больше двух тысяч голов крупно-рогатого скота, больше трёх тысяч овец, намного меньше свиней, коз и лошадей. По программе социально-экономического развития в сельском поселении планируется огородить территорию парка, провести частичный ремонт дорог, водозаборных скважин, библиотеки», - рассказывается о планах в материале.

Не забывают в Цаган-Олуе и о праздничных мероприятиях – два участника войны и 20 тружеников тыла были награждены юбилейными медалями, в их честь «школьники организуют и проводят мероприятия с песнями, танцами, стихами и поздравлениями».

Подготовила Елена Романова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления