Город Триста тысяч цветов высадят к лету на городские клумбы – ГТРК «Чита»

Триста тысяч цветов высадят к лету на городские клумбы – ГТРК «Чита»

Подготовка к озеленению Читы началась в краевой столице. В этом году в столице высадят девять тысяч квадратных метров цветников – примерно 300 тысяч цветов.

Подготовка к озеленению Читы началась в краевой столице. В этом году в столице высадят девять тысяч квадратных метров цветников – примерно 300 тысяч цветов.

Сюжет об этом вышел 13 мая в эфире ГТРК «Чита» в вечернем выпуске программы «Вести-Чита».

Цветы к лету / ГТРК Чита

По словам корреспондента Любови Клиновской, в парниково-тепличном хозяйстве Дорожно-мостового ремонтно-строительного управления (ДМРСУ) работа в самом разгаре. «Сотрудницы с ювелирной тщательностью пропалывают и поливают грядки с цветочной рассадой. Пока флоксы, анютины глазки и ещё 24 вида декоративных цветущих растений ещё совсем маленькие, но уже в конце месяца они будут готовы к высадке в цветники», - рассказывает корреспондент.

Комментарий ГТРК «Чита» даёт начальник участка озеленения ДМРСУ Надежда Пожидаева: «Павлин у нас в прошлом году не удался. Его первый год ставили, и у нас не было специальной рассады. В этом году мы специально выращивали фасоль цветущую, чтобы закрыть высоту хвоста и чтобы не было пространства между хвостом и телом».

По данным ГТРК «Чита», в этом году в столице высадят девять тысяч квадратных метров цветников. А это примерно 300 тысяч цветов. Саженцев деревьев и кустарников в этом году высадят семь тысяч. В большинстве своём традиционные виды: берёза, ильма, тополь, акация и сирень. В этом году в планах озеленения не только центральные улицы, но и окраины города.

Комментарий ГТРК «Чита» даёт директор ДМРСУ Сергей Бессонов: «Магистральная улица очень сильно пострадала в последние годы засухи. Много деревьев погибло. В прошлом году мы их частично вырубили, сухие деревья. А в этом будем высаживать и омолаживать деревья».

«Специалисты ДМРСУ уже подготавливают посадочные места – выкапывают ямы и засыпают удобрение. Как только погода окончательно установится – начнётся посадка», - подытоживает корреспондент.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления