Город обзор Запоздалая весна на полях, радостный мэр на параде и шестирублёвые обеды в столовых в обзоре электронных СМИ

Запоздалая весна на полях, радостный мэр на параде и шестирублёвые обеды в столовых в обзоре электронных СМИ

«У меня была возможность посмотреть на лица некоторых иностранных гостей, когда шла наша военная техника. Порадовало, что лица стали озабоченными, всё-таки Россия - государство, с которым нужно считаться…»

Строить и жить помогают

«Потребкооперация в районах края постепенно восстанавливает свою сеть. Это даёт надежду жителям глубинки на решение самой актуальной проблемы – сбыта сельхозпродукции», - уверяют в программе «Вести-Чита» 14 мая. Надежда Соснина рассказывает о том, как уверенные руководители Шелопугинского отделения Забайкальского потребительского союза взяли и открыли магазин.

«Одно из помещений бывшего шелопугинского райпо в ближайшие дни вновь начнёт свою работу, здесь уже завезено всё необходимое оборудование для выпечки хлеба и кондитерских изделий. А в планах и переработка сельхозпродукции, выращенной жителями сёл района», - делится радостной информацией журналист.

Единственной серьёзной проблемой организаторов проекта стало отсутствие кадров. «Вот, казалось бы, безработицы много, что у них на бирже стоит много народу, а не можем подобрать кадры, чтоб практически кто-то мог работать хорошо», - сетует председатель отделения Забайкальского потребительского союза в Шелопугинском районе Раиса Торгаева. Пока в проекте создано 40 рабочих мест. Инициативу поддерживают и власти района, его глава Сергей Егоров подчёркивает, что магазины появятся ещё как минимум в шести сёлах.

Занимательной статистикой потчевала зрителей программы «Вести-Чита» 13 мая Светлана Верхотурова. По словам журналиста, 400 человек, желающих открыть собственное дело, написали бизнес-планы и обратились в Центр занятости населения города Читы в прошлом году, в 2010 уже заключено 50 договоров и выделено 14 миллионов 700 тысяч рублей на организацию самозанятости в рамках программы «Дополнительные меры по снижению напряжённости на рынке труда».

Индивидуальный предприниматель с 18-летним педагогическим стажем Оксана Финтусова открыла домашнюю детскую студию, и уже наняла четырёх специалистов, а также планирует приобретать подходящее помещение для открытия частного детского сада.

20-летний индивидуальный предприниматель Владимир Яковлев, получив от государства 57 тысяч рублей, стал владельцем мастерской по ремонту обуви. Месяц молодой человек потратил на обучение мастерству.

Начальник отдела ГУ «Центр занятости населения города Читы» Татьяна Малкина признаётся журналисту, что сложности в работе представляют иногда обращающиеся и не имеющие никакой специальности люди. «А те, кто специалисты, для них особой проблемы нет открыть собственное дело», - отмечает Малкина.

На сегодняшний день доплата краевого бюджета для организации в школах бесплатного питания детей из малоимущих семей составляет шесть рублей. На сколько рублей реально питаются в школьных столовых дети, выясняла с депутатами комитета по социальной и молодёжной политике краевого Законодательного собрания в программе «Вести-Чита» Светлана Верхотурова.

В школе в посёлке Ингода завтрак состоит из манной каши, бутерброда с сыром и компота, но стоит всё равно дороже шести рублей. Выручают в таком случае продажа выпечки и комплексных обедов тем, кто питается платно.

Директор средней школы посёлка Ингода Галина Долгова делает упор и на пришкольный участок и теплицу в качестве подспорья: «В прошлом году мы накопали 900 килограммов картофеля, 150 килограммов моркови, 100 килограммов свёклы. Ну а также это ещё и хорошая материальная помощь, потому что мы продаём рассаду, рассаду капусты населению, рассаду помидоров, рассаду цветов». В прошлом году выручка с таких продаж составила 9 тысяч рублей.

В средней школе села Новая Кука бесплатно питаются 300 учеников из 400, обучающихся в школе. Обед обходится рублей в 13-16, при том, что подают всего одно блюдо – либо первое, либо второе. Снова выручает пришкольный участок и платное питание для остальных.

Председатель комитета по социальной и молодёжной политике Законодательного собрания Лариса Аникина уверяет, что вопрос об увеличении выделяемой суммы будет поднят на депутатских слушаниях, которые состоятся 25 мая.

Радмила Каргина теперь возглавляет министерство трудовых ресурсов и демографической политики Забайкальского края. Интервью с ней состоялось 16 мая в программе «Вести-Чита. События недели». Своей собеседнице Ольге Куприяновой министр признаётся: назначение было неожиданным.

Два года назад Радмила Каргина пришла работать тогда ещё в комитет на должность специалиста первой категории: «По ступенькам: специалист первой категории, далее ведущий специалист, потом заместитель начальника отдела, заместитель руководителя министерства, исполняющий обязанности руководителя и теперь вот министр».

Новый министр имеет два высших образования: юридическое и экономическое, обещает, что перестановок в министерстве не будет: «Потому что со многими людьми я работаю с самого начала своей трудовой деятельности и отношения с ними выстроены, отношения у нас деловые, так скажем, дружеские».

Среди основных задач Каргина называет разработку двух концепций – по формированию здорового образа жизни и по развитию трудовых ресурсов Забайкальского края. Также важным названо проведение мероприятий по снижению смертности населения, укреплению здоровья детей и подростков, по повышению миграционной привлекательности нашего региона и прочих.

Жизнь на колёсах

С рабочей группой, куда входили представители соцзащиты, здравоохранения, архитектуры и общества инвалидов, исследовала город на предмет доступности социальных объектов для людей с ограниченными возможностями журналист ТК «Альтес» Наталья Собенникова 14 мая.

Она отмечает, что в некоторых российских городах инициативные группы вносят предложения об изменении в федеральный закон, который «обязал бы проектировать и строить здания и объекты городского хозяйства только с согласованием с общественными организациями инвалидов». В Чите, по словам Собенниковой, ситуация обстоит не лучшим образом: «Разбитые тротуары, бордюры, отсутствие пандусов даже на объектах, надписи которых гласят об их социальности».

Инвалид-колясочник Владимир Палий в программе «Время новостей» печально констатирует: «Я очень много раз падал. Короче говоря, у меня уже весь затылок разбит. И не только затылок».

«В большинстве случаев пока понятие «безбарьерная среда» для людей с ограниченными возможностями остаётся лишь красивыми словами», - подытоживает журналист.

Проблему незаконно установленных гаражей в Чите разбирал в программе «Вести-Чита» Максим Пояркин 12 мая. Зрителям ГТРК «Чита» демонстрируют двор дома №107 по улице Бутина, где за последнюю неделю появилось аж несколько гаражей.

Хозяйку строящегося гаража журналисту найти не удаётся: «Узнали лишь, что живёт она в недавно построенном доме по соседству и, должно быть, является либо ветераном Великой Отечественной, либо инвалидом, если у неё действительно есть разрешение на установку гаража в этом доме, ведь только этой категории читинцев департамент по имуществу и земельным отношениям может дать право на постройку жилища для своего авто».

Проверку законности установки гаража во дворе жилого дома осуществляет государственный земельный контроль, но по заявлению от жителей дома. При этом привлечённый к административной ответственности нарушитель должен заплатить штраф в размере тысячи рублей.

Учитывая, что, в среднем, аренда гаражей стоит три тысячи, штраф за незаконную постройку слишком мал. «Впрочем, не стоит забывать, что при этом потребуют гаражи убрать в двухнедельный срок. Практика показывает – не убирают. Тогда снова предписание и штраф», - убеждает в необходимости ужесточения штрафных санкций Максим Пояркин. По его словам, в Забайкальском управлении Росреестра готовится письмо в Москву с предложением об увеличении штрафа.

«Заехал под «кирпич» - лишение прав, пересёк двойную сплошную – минимум на четыре месяца ты пешеход. Однако права можно попытаться вернуть, уверены члены регионального отделения политической партии «Справедливая Россия». Они создали комиссию по противодействию коррупции в правоохранительных органах», - начинается сюжет Любови Клиновской в программе «Вести-Чита» от 12 мая.

В отношении некоего жителя Читы по фамилии Серебряков, рассказывает журналист, в январе 2010 года инспектором ДПС по Краснокаменску был составлен протокол об административном правонарушении: нарушил требование знака «Въезд запрещён».

Однако, по мнению нарушителя, знак был установлен с несоответствием ГОСТу. Комиссия по противодействию коррупции в правоохранительных органах помогла подготовить документы в суд, на котором было вынесено оправдательное решение, и дело в отношении Серебрякова было прекращено.

Любовь Клиновская отмечает, что за первые три недели работы комиссии обращений от жителей края набралось «не один десяток», из них 32 находятся в рассмотрении, два рассмотрены в пользу автовладельцев.

«Помирай, но жито сей»

О том, что в Забайкальском крае полевые работы начались с опозданием почти на три недели из-за задержки календарной весны, рассказывают журналисты ГТРК «Чита» в программе «Вести-Чита. События недели». К посевным работам приступили в Нерчинско-Заводском, Приаргунском, Шилкинском и Нерчинском районах.

В Шилкинском районе задержка посевной, главным образом, произошла из-за нехватки горюче-смазочных материалов, а также изношенности техники, которая составляет почти 90. При этом, по плану нужно засеять 11 тысяч гектаров различными видами сельскохозяйственных культур.

Труженики Митрофановской артели, которым отведены 700 гектаров, сетуют, что нынешними темпами посевная закончится в середине июня, и признаются, что выходить на весенне-полевые работы вовсе не хотели. Начальник развития сельского хозяйства Шилкинского района Рамиль Камалеев объясняет нежелание телезрителям: «Да потому что зерно, которое было получено в 2009 году, не востребовано сегодня государством, и буквально по баснословно низким ценам пытаются на сегодняшний день закупить все перекупщики».

В Нерчинском районе должны посеять разные виды сельскохозяйственных культур на площади 9 тысяч гектаров, 7 тысяч из них займут зерновые. В Приаргунском - 53 тысяч и 47 тысяч соответственно. Главный агроном управления сельского хозяйства Приаргунского района Зоя Лопаткина уверяет: «Горючее на начало посевной у нас практически есть. Во всех хозяйствах. Протравливание ведём, подготовку техники, где что-то недоделали, работаем». Основной проблемой в Приаргунском районе называют 100-процентную изношенность техники. Пока решение одно – запасы необходимых запчастей для ремонта.

Заместитель начальника управления министерства сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края Алексей Золотухин, комментируя ситуацию, отмечает: «Есть пословица такая «помирай, но жито сей», да. Относится она, конечно, она относится сегодня ко всем. Почему? Потому что эта старинная пословица, она говорит за то, что сегодня ни одно хозяйство не сказало, что я не буду сеять, все понимают, что как бы там ни было, какая бы ценовая политика зерна не была сегодня, зерно надо сеять, растениеводством надо заниматься».

Председатель районного комитета сельского хозяйства и продовольствия в Нерчинском районе Владимир Шахов уже в сюжете от 12 мая объясняет: «В этом году как никогда проблема финансовая, несмотря на то, что хозяйства сумели рассчитаться за прошедший девятый год со всеми кредитными долгами, которые были у них. На сегодня имеются на остатках, в целом по району, по нашим оценкам, около четырёх тысяч тонн зерна лежит невостребованного. Это зерно продовольственное, фуражное, это в пределах где-то на 12 миллионов рублей».

Тревожные новости

Подводя итоги праздничной недели 11 мая в программе «10 минут в мэрии» мэр Читы Анатолий Михалёв, выражает благодарность всем, кто принимал участие в подготовке праздничных мероприятий. В частности, глава города отмечает работу подрядных организация на Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев: «Они действительно, работали не за страх, а за совесть с тем, чтобы вовремя, как было запланировано. 7 числа в 11 часов я поехал принимать – они завершили все ремонтные работы, хотя работали, не говорю, что допоздна, работали даже ночью при свете фонарей».

Делится мэр также впечатлениями о параде: «Мы впервые увидели историческую часть техники, которая принимала участие во время Великой Отечественной войны. Мы увидели технику современную. У меня была возможность посмотреть на лица некоторых иностранных гостей, когда шла наша военная техника. Меня порадовало, что лица стали озабоченными, что всё-таки Россия-то – это государство, с которым нужно считаться».

Из дома №21 по улице Онискевича Евгений Курсов сетует, что портрет Героя Советского Союза лётчика Онискевича снесло ветром, осталась одна ветхая табличка. Анатолий Михалёв утверждает, что память о Герое не обветшала: ежегодно в железнодорожном районе проходит эстафета в память о Григории Демьяновиче, также его портрет присутствует на Аллее славы.

Ведущая программы «10 минут в мэрии» Карина Канунникова зачитывает вопрос Елены Батуриной: «Ранее у города были планы в отношении сноса семи бараков по улице Аргунская. Эти планы сейчас изменились? И аналогичные вопросы от телезрителей – планируется ли снос бараков по улице Шилова, 53? И какова судьба бараков по улице Белорусской?».

Планы, как утверждает Анатолий Михалёв, не изменились, но скорректировались согласно финансовым возможностям города. В этом году жители бараков по адресам Аргунская, 35, и Белорусская, 38, будут переселены из аварийного жилья. Переселение остальных из 87 аварийных домов пока в работе.

На вопрос жителей 36-го дома пятого микрорайона КСК об освещении во дворе Михалёв указывает на Жилищный кодекс, согласно которому обустройством придомовых территорий занимаются сами жильцы.

Александру Кириллову, проживающему на Авиационной, 95, которому неоднократно въезжали в палисадник и ворота, мэр советует обращаться в суд и требовать с нарушителей «восстановления этого ущерба»: «Мы сегодня как раз обратились в ГИБДД за разрешением установить какие-то там ограничения. Как только получим разрешение ГИБДД, мы обязательно эти ограничения установим. Хотя можно было и без нас, и без ГИБДД договориться. Вкопал бы каменных блоков или пару труб и защитил бы собственный палисадник и собственный дом».

Подготовила Елена Романова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления