Город обзор Работают ли программы «Снижение напряжённости на рынке труда» и «Социальное развитие села»? Обзор электронных СМИ

Работают ли программы «Снижение напряжённости на рынке труда» и «Социальное развитие села»? Обзор электронных СМИ

В Ононском районе 27 человек прошли обучение в службе занятости. Так 58 тысяч 800 рублей получила Нина Дутова на выращивание овощей, Владимир Бальжиров открыл мини-пекарню в селе Новая Заря на 150 тысяч рублей.

Майские дела депутатов

Итоги работы Законодательного собрания Забайкальского края в мае подводит журналист ГТРК «Чита» Светлана Верхотурова в программе «Парламентское время». Упомянув отставку Анатолия Романова, состоявшуюся 26 мая, и выдвижение кандидатуры Степана Жирякова на пост спикера регионального парламента, которая сейчас находится на рассмотрении президиума генерального совета партии, корреспондент переходит к другим событиям.

«12 мая вопросы о его сохранении и дальнейшего развития (бурятского языка – Е.Р.) рассматривались на совместном заседании депутатами комитета по национальной политике и собранием представителей Агинского бурятского округа», - перебирает в памяти парламентские дела журналист. По статистике, приводимой Светланой Верхотуровой, в прошлом году только 20% коренных жителей Забайкалья не говорили по-бурятски, на сегодня процент составляет 60. На заседании было решено создать совет по сохранению языка и прозвучало мнение, что программу сохранения и дальнейшего развития бурятского, рассчитанную до 2013, необходимо профинансировать полностью. Пока же из 2 запланированных миллионов рублей выделено всего 100 тысяч.

12 же мая состоялся обучающий семинар для депутатов районного и поселенческого уровня, в котором приняли участие представители Агинского, Могойтуйского, Балейского, Нерчинского, Шилкинского и Сретенского районов. Среди тем для изучения были озвучены: «формирование доходов бюджетов муниципальных образований, их оптимизация, а также правовое регулирование имущественных и земельных отношений, и антикоррупционная экспертиза муниципальных документов». Всего в 2010 году состоится восемь таких семинаров.

«Пожалуй, самым приятным событием прошедшей сессии стало принятие сразу в двух чтениях поправок в бюджет на 2010 год. Благодаря существенному росту как доходов, так и расходов, а последние увеличились почти на пять миллиардов рублей, наконец-то удалось направить средства на первоочередные задачи, намеченные парламентариями ещё в 2009 году», - радует и телезрителей Светлана Верхотурова.

989 миллионов рублей, большая часть которых пойдёт на подготовку к зиме объектов ЖКХ, достанутся муниципальным образованиям, 198 миллионов пойдут на строительство школ, детских садов и больниц, 178 – на финансирование целевых программ, 396 миллионов отдано здравоохранению и спорту, 61 миллион рублей уйдёт на развитие культуры.

При составлении главного финансового документа на 2011 год было принято заложить 82 миллиона дополнительно, дабы увеличить финансирование бесплатного питания школьников хотя бы вдвое.

В рубрике программы «Депутатский десант» Светлана Верхотурова рассказывает о том, как изучали депутаты комитета по демографической политике и трудовым отношениям проблемы занятости на селе на примере Ононского района. «Ононский район парламентариями был выбран не случайно – здесь сразу четыре заповедных территории, а это значит, что жители просто обречены заниматься сельским хозяйством. При этом примерно 527 человек трудоспособного населения безработные», - знакомит телезрителей с особенностями рынка труда в районе корреспондент.

Основным решением проблем с безработицей является осуществление краевой программы «Дополнительные меры снижения напряжённости на рынке труда». В Ононском районе 27 человек прошли обучение в службе занятости. Так 58 тысяч 800 рублей получила Нина Дутова на выращивание овощей, Владимир Бальжиров открыл мини-пекарню в селе Новая Заря на 150 тысяч рублей.

Помощь молодым специалистам и нерадивым мамам

Любовь Клиновская следит за реализацией программы «Социальное развитие села» 4 июня в программе «Вести-Чита». По её словам, полторы тысячи семей, «работающих в социальной сфере и агропромышленном комплексе, уже улучшили свои жилищные условия при помощи государства».

Так в Улётах программа действует полным ходом: «Бревенчатый домик и запах свежей доски – ветеринарный фельдшер Вадим Чеушев здесь многое сделал своими руками: строительство в полном разгаре. Три года назад он и его жена Александра приобрели небольшой домик, теперь расширяют его. В огороде постепенно сооружают грядки и уже обзавелись хозяйством: индюшкой и цыплятами». Дом вместе с налогом обошёлся в 550 тысяч рублей.

Всего с 2006 года в Улётовском районе построили или купили жильё 39 молодых специалистов, 70% стоимости им вернуло государство. Те, кому за 35 также рассчитывают на помощь от государства – компенсация составляет треть суммы. Всего в Забайкальском крае ожидают выплат 250 семей. «И 105 миллионов, которые предусмотрены краевым и федеральным бюджетами, уже не хватает», - отмечает Корреспондент ГТРК «Чита».

Треть злостных неплательщиков алиментов своим детям – женщины. С такими статистическими данными знакомит телезрителей корреспондент ГТРК «Чита» Александр Носиков. «Жительница села Застепь Наталья Карипанова в ближайшее время, скорее всего, пополнит этот список. Она лишена родительских прав, поэтому в её доме судебные приставы появляются чаще, чем собственные дети. Исключение – младший сын, он живёт у родственников по соседству, ему родительница должна не только материнскую любовь, но и несколько десятков тысяч рублей», - узнаём мы из сюжета.

При этом содержат горе-маму старшие дети, высылающие ей деньги. Замкнутый круг заключается в невозможности взыскать долг с неработающей матери. Выходом из ситуации председатель читинской городской коллегии адвокатов Татьяна Медведева считает введение в Уголовный кодекс новой нормы (прежде 209 статьи «Тунеядство).

Героиня же сюжета Наталья Карипанова привлечена к исправительным работам – ей придётся потрудиться 18 часов».

Неподъёмные налоги и недостроенный дом

Бурное обсуждение в СМИ вызвала тема заседания постоянной комиссии муниципальной собственности, развития малого и среднего бизнеса думы городского округа «Город Чита» - новая кадастровая оценка земельных участков.

«Ставка земельного налога начисляется, исходя из кадастровой стоимости участка. Если, к примеру, сумма налога для одного из предприятий Читы ранее составляла примерно 150 тысяч рублей, то теперь она около 400 тысяч. Прошедший 2009 год наглядно показал, что такие суммы неподъёмны как для предпринимателей, так и для бюджетных организаций», - объясняет суть проблемы Любовь Хорошева в программе «Вести-Чита».

При этом снижение налоговых ставок – не выход, так как от этого пострадает бюджет. В то же время кадастровую стоимость земли возможно менять не чаще чем раз в три года.

Любовь Клиновская 1 июня в эфире ГТРК «Чита» отслеживает, как обстоят дела с недостроем по адресу Ингодинская, 33, напоминая, что летом 2009 официально прекратили строительство, а в апреле 2010 после вмешательства губернатора планировалось возобновить работы. Их проведение было поручено компании «Энергожилстрой». Деньги на обеспечение инфраструктуры, по заверению заместителя губернатора Алексея Кошелева, давно найдены.

Тем не менее, работы до сих пор не начались – на объект наложен арест. «Арест произведён в рамках сводного исполнительного производства для обеспечения исполнения требований более 50 дольщиков, которые обратились в суд за взысканием сумм», - поясняет начальник отдела управления Федеральной службы судебных приставов по Забайкальскому краю Юлия Гусева.

Алексей Кошелев предлагает четырём гражданам добровольно снять арест с дома, «чтобы не страдали все остальные сто с лишним человек». Поиск компромисса продолжается.

«Будем подавать на вас в суд»

Сюжет в программе «Время новостей» от 4 июня посвящён помощнику мэра Читы по благоустройству Василию Турсабаеву. «Инспектор должен сначала напугать, а потом стать другом», - это высказывание висит на видном месте в его кабинете. «Чёрный плащ Василия Турсабаева многим острословам не даёт покоя. Писали, что ему бы ещё маузер. Для любопытных можем сообщить: плащ сшит на заказ в Маньчжурии и ещё появится на плечах владельца на читинских улицах в комплекте с кепкой», - обещают в сюжете.

С журналистом помощник мэра отправляется в свой рейд к главе краевого управления почтовой связи Евгению Рыхлову, чтобы «вернуть ржавые, полуразрушенные ящики «Почте России». Довольно жёсткий разговор происходит в кабинете Рыхлова.

- А за эти кто отвечает?

- Абоненты, собственники жилых помещений.

- На этом ящике написан ваш почтовый индекс. Это сделано конкретно. Здесь почтовые отправления лежат и так далее. (…) Ну а как же будем решать вопросы с установленными, которые разбиты, убиты и нисколько не красят город Читу?

- Я всё понимаю. Я предлагаю обратиться в суд. Но ящики вываливать на крыльцо управления федеральной почтовой связи – это не дело. Мы будем подавать на вас в суд. Я буду продолжать делать это до тех пор, пока мы с вами не найдём выход. Подавайте в суд, подавайте, куда хотите.

С серьёзным предупреждением 4 июня в эфире ГТРК «Чита» выступает Дарья Таскина, напоминая о том, что в Амурской области обострилась эпидемиологическая ситуация «по кори». «Из числа заболевших на сегодняшних день 37 детей и 36 взрослых», - уточняет Таскина.

В Забайкалье усилена работа санитарно-карантинных подразделений в пунктах пропуска Соловьёвск, Забайкальск, Верхний Ульхун, читинский аэропорт. «Температурный режим пассажиров контролируют тепловизоры», - утверждает журналист.

Как заверяет специалист-эксперт отдела санитарной охраны территории управления Роспотребнадзора Людмила Лесникова, за три года было выявлено всего 26 человек с повышенной температурой и один – с признаками ОРВИ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления