Город обзор Глубина падения «районок», жителей Читы и наркоманов – в обзоре краевой прессы

Глубина падения «районок», жителей Читы и наркоманов – в обзоре краевой прессы

«Вот три пути, по которым сегодня можно идти районной печати. Это - на мой взгляд... Так что выбирайте, власть имущие. Или по-прежнему: выбираете гробы в придачу к газете?!»

«Читинское обозрение»: торгующие вином и водкой студенты и падающие в открытые люки читинцы

«Читинское обозрение» поднимает тему открытых смотровых колодцев: «Открытый канализационный люк - одна из главных причин уличного травматизма. За ночь в Чите их открывается от восьми до десяти штук. Меньше 100 рублей получают злоумышленники в пункте приёма черного металла за одну такую крышку. Но если для них это способ наживы, то для обычного жителя - смертельная опасность».

Журналисты издания нашли много открытых люков на КСК - в районе средней школы №6. напротив детского сада, который находится в 4-м микрорайоне, во дворе жилого дома №19 за остановкой около магазина «Сюрприз» тоже располагается наполовину открытый люк: «Он заварен металлическим листом, но кто-то предприимчивый его благополучно отогнул и забросал бытовыми отходами. Правильно, а куда их ещё девать!»

В Центральном районе Читы дела, по словам журналистов, обстоят лучше - большинство люков закрыто: «Но вот чем? Вариантов много: это и бетонные блоки, и деревянные крышки, причём многие из них прогнили так, что даже при лёгком нажатии готовы рассыпаться в труху. Представляют интерес железные люки с многочисленными отверстиями. Конечно, может это технология такая, но очень уж жалко наших милых дам, предпочитающих каблуки сплошной подошве... Сломать каблук, попав в такое отверстие, не представляет труда. Подвернуть ногу, думается, тоже».

По информации издания, на обслуживании только ОАО «Водоканал-Чита» находится около 12 тысяч смотровых колодцев. Воры тащат в основном дорогие чугунные крышки, иногда выворачивая их вместе с люками. В 2007-2008 годах злоумышленники в Чите украли 530 таких крышек, в прошлом году - 172. За январь-май этого года похищено 64 крышки, восемь из них - вместе с люками. Каждая из них стоит более 6 тысяч рублей.

Не лучше дела обстоят и у ОАО «Сибирьтелеком» - с начала года совершено уже 17 преступлений, прямой ущерб от которых составил более 250 тысяч рублей, а с учётом восстановительных и ремонтных работ - более 630 тысяч рублей.

Помощник мэра Читы по благоустройству Василий Турсабаев говорит, что основная проблема в том, что воры сдают крышки люков, предварительно распилив на несколько частей: «Получается, что работники пункта приёма металлов формально ничего не нарушают, ведь им принесли не целые крышки люков, а лом. В пунктах приёма прекрасно осознают, что крышки «крошат» специально. Но если бы их не принимали, то никто бы их не сдавал. Есть спрос - будет предложение. А наказать недобросовестных приёмщиков металла город никак не может - на то нет законных полномочий».

Иван Томских отмечает, что 26 июня в мире будет отмечаться Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Для Забайкальского края проблема актуальна - ежегодно число преступлений, связанных с наркотиками, в регионе вырастает на 2-3%.

Начальник краевого управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков Сергей Титов ситуацию признаёт сложной: «Снизилось количество героина, но это не показатель того, что героин стал поступать в нашу страну в меньшем объёме. Просто больше начали задерживать групп наркосбытчиков. Сейчас в крае расследуется более десяти уголовных дел в отношении преступных групп. Одна из таких состоит аж из 12 наркодельцов. Все они арестованы и к концу года предстанут перед судом. Это одна из ведущих этнических преступных групп, которая занималась поставками героина в Забайкалье».

По словам Титова, в Забайкалье всё более популярным становится «сивушный» наркотик – дезоморфин: «Причинами его массового распространения стали перекрытие канала поставок героина на территории края и доступность лекарственных препаратов, содержащих кодеин - они стоят намного дешевле, чем героин. Число смертей от передозировки дезоморфином растёт, как и случаи его изъятия. Если ещё два года назад таких фактов было всего восемь, то за текущий год набралось уже 68. Когда-то за год наркоконтроль собирал десять граммов дезоморфина, а теперь более 100 граммов. И не нужно думать, что это мало. Чтобы стать заложниками наркотика и лицом к лицу столкнуться со смертью, нужна мизерная доза, ведь дезоморфин в десятки раз сильнее героина».

Виолетта Филина рассказывает про работу промоутеров в супермаркете: «Здравствуйте, интересуетесь вино-водочной продукцией? Хочу порекомендовать вам водочку «Беленькая»!» Эти слова звучат из уст 19-летней милой девушки Лены, которая работает промоутером в одном из читинских супермаркетов. На какую работу только ни устраиваются студенты, чтобы заработать денег... Работа промоутером популярна, причём студенты с лёгкостью рекламируют как жвачки, так и алкоголь. Студентка третьего курса Лена рассказывает, что «Беленькая» без ароматизаторов, содержит только натуральные компоненты, а уровень различных примесей минимальный...».

По информации журналиста, предлагать флешки или другой товар девушек не ставят: «Работодателю выгоднее симпатичной студентке предложить торговать вином и водкой. К доброжелательности добавляется молодость, которая рекламирует алкоголь. Хорошая внешность, приятный голос промоутера действует почти стопроцентно. Товар буквально разлетается с полок. Если в подарок можно получить рюмку или вторую бутылку, многие не упускают этот шанс, отдавая деньги за тот товар, который не собирались покупать. Главное, чтобы всего было побольше и желательно бесплатно».

Ещё один вариант трудоустройства - работа вожатым в детском лагере: «Вожатый ответственен не только за физическое, но и за душевное состояние ребёнка. Он должен открыть детям новые цели в жизни, учить их чему-то полезному. Он всегда готов выслушать проблемы ребёнка, помочь ему советом. Это в идеале. В жизни не всегда всё выходит именно так. За работой вожатого стоит лишь стремление заработать деньги и собственное желание отдохнуть. Дети же в этом случае становятся своеобразной экспериментальной площадкой для нереализовавшихся лидерских, творческих способностей псевдовоспитателя. Дети ещё не подозревают, что они - всего лишь материал в руках таких же детей, только немного постарше».

«Аргументы и факты»: Каждое 17-ое ДТП по стране – в Забайкальском крае

Елена Лоскутникова в «Аргументах и фактах - Забайкалье» напоминает, что 3 июля сотрудники ГИБДД, в том числе около 100 инспекторов в Забайкальском крае, отмечают профессиональный праздник. По информации издания, каждое 17-е ДТП в России происходит именно в нашем регионе: «…каждый день в крае совершается около 30 ДТП. Только с января по май этого года их совершено более 3 тысяч. В авариях погибли 94 человека. Большинство аварий произошло по вине водителей».

Начальник краевого управления ГИБДД подполковник Эдуард Белобровый сообщает Лоскутниковой о том, что ДТП происходят почти ежечасно: «Большинство забайкальцев надеется на русское «авось». Авось пронесёт на «красный», в гололёд, при обгоне или после принятия на грудь».

По наблюдениям сотрудников УГИБДД, больше всего ДТП совершается по пятницам с 18.00 до 21.00. Основная причина - превышение скорости. Немалая часть ДТП совершается из-за плохого состояния забайкальских автодорог - отсутствия дорожных знаков, незакрытых канализационных люков, тёмных улиц…

ГИБДД выписывает предписания, но часто они не выполняются: «Например, в прошлом году в районе Каштакского кольца был насмерть сбит мальчик. Сопутствующая причина аварии - неосвещённость пешеходного перехода. Предписание по установке фонарей есть, но краевыми властями оно не выполняется».

«Экстра»: Безоружные войны военных с поставщиками тепла и любителей животных с их хозяевами

Ксения Кузнецова в «Экстре» сообщает о том, что многомиллионный долг штаба СибВО поставил под вопрос подачу тепла военным в ближайшую зиму: «Процедура расформирования штаба Сибирского военного округа стала центральным событием, отодвинувшем внимание руководителей СибВО от других проблем, на решение которых остаётся всё меньше и меньше времени».

По информации издания, на сегодняшний день Читинская и Улан-Удэнская КЭЧ задолжали поставщикам тепловой энергии по 12 миллионов рублей, ещё 3 миллиона рублей числится за второй Читинской и Антипихинской КЭЧ. В общей сложности долг военных составляет 27 миллионов рублей.

Издание утверждает, что в апреле ситуация с невыплатами военных по долговым обязательствам была ещё более плачевной, и руководителям генерирующей компании пришлось писать письма во все инстанции: «Можно считать удачным стечением обстоятельств, что долг Министерства обороны никак не повлиял на отопительный сезон и тем самым не отразился на жителях Читы».

И.о. директора «Теплоэнергосбыта» Василий Гайчук рассказывает о том, что в декабре 2009 года произошло реформирование отраслевой платы за тепловую энергию: «Распределителем в крае по электричеству стал Оборонэкспорт. В декабре-январе проходило перезаключение договоров. Сколько я помню, с 2003 года ни разу не было, чтобы долги военных достигали таких сумм, как в этом году. Финансирование в Министерстве обороны в 2009-2010 годах не поддаётся никакому прогнозированию. Ситуация очень острая, потому что в холодное время тот же Каштак может остаться без тепла. И не по нашей прихоти. Просто для того, чтобы дать тепло на нововведённые объекты посёлка, которые в этом году были подключены по временной схеме, нужно подключить теплосеть школы 17, а это около 40 миллионов рублей. За все время, пока я работаю, такой свистопляски не было».

Надежда Шайтанова разбирается в том, какие машины и дома в Чите – самые дорогие. По информации, которую удалось собрать журналисту, самые дорогие дома в Чите - в коттеджных поселках Каштакского кольца, микрорайонов Северный и Октябрьский: «Коттеджи в Сенной пади доходят до 50 миллионов за 300 квадратных метров. Пятьдесят тысяч за квадрат придется выложить желающим приобрести трёхэтажный домик в Северном с гаражом на четыре машины, сауной, баней, бассейном и прочими удовольствиями. Если брать дома в пределах города, то рекорды бьёт уже давно выставленная на продажу квартира в доме по улице Чкалова, 73. Её стоимость - 11 миллионов за 200 квадратных метров. Изначально было 15, но, как нам сообщили в агентстве недвижимости, хозяин снизил цену».

Что касается непродающихся обжитых домов, то, как сообщает журналист «Экстры», бьют ценовые рекорды дома №29 и №21 на улице Нечаева: «Два года назад многоэтажная квартира с гаражом в них стоила около миллиона долларов».

Назвать самую дорогую машину Надежда затруднилась, перечислив лишь кандидатов на это сомнительное звание - Porsche 911, Porsche Cayenne Turbo S, Nissan GTR R35, Lexus SC430 со складным верхом.

Татьяна Белокопытова разбирается в том, как в Чите работает законодательство, охраняющее животных.

Журналист рассказывает историю Ольги Пашковой, собаку которой – боксёра - по каким-то причинам кто-то убил. Хозяева пса обратились в милицию и ждут результатов расследования.

Злоключения ещё двух псов попали в поле зрения юриста Ирины Заборовской, которая обратилась с заявлением в прокуратуру: «На прошлой неделе на автостоянку нагрянула проверка в лице помощника природоохранного прокурора края Тимура Раднаева. В качестве экспертов были приглашены председатель читинского клуба «Фауна» Ольга Иванова и начальник центра кинологической службы краевого УВД Валерий Вершинин. Осмотр «места жительства» двух больших кавказских овчарок проходил больше часа. Так называемая будка - не самое страшное, что приходится терпеть бедным псам: она стоит внутри тесного загона, который сделан из больших листов ржавого железа. Уже в утренние часы к ним невозможно близко подойти - от них идет жар, как от раскалённой печи. А собаки находятся за этим забором с семи утра до двух часов ночи. На злобных псов-охранников данные собаки совсем не похожи - они даже не тявкнули, когда к их загону подошли чужие люди (…) По итогам проверки прокурор составил акт - скорее всего, хозяина собак ждет административное наказание. По словам Тимура Раднаева, в Чите это первый в этом году случай рассмотрения жалобы по поводу жестокого обращения с животными».

«Забайкальский рабочий»: Невесёлые гадания на будущем районных газет

Главный редактор газеты «Шилкинская правда» Александр Пичуев в сегодняшнем «Забайкальском рабочем» в материале под заголовком «Гробы в придачу к газете?» рассказывает о бедственном положении муниципальных изданий.

Автор материала вспоминает советские времена, когда «ранг редактора «районки» по уровню общественной значимости и оплаты труда приравнивался к секретарю райкома». После этого Пичуев переходит к нелицеприятным реалиям дня сегодняшнего: «…труд районного газетчика ценят намного ниже - зарплата, к примеру, редактора едва ли дотягивает до уровня заведующего отделом администрации, а корреспондента сравнима, наверное, с техническим работником. Хотя, говоря словами Маяковского, перебросать «тысячи тонн словесной руды» - задача не из лёгких. После года интенсивной работы в «районке», работы на износ - дрожь в руках обеспечена. А если журналист честен, справедлив и не обходит острых жизненных углов, то и врагов нажито у него немало, в том числе и среди разного ранга чиновников».

По мнению Пичуева, большинство редакций районных газет сегодня превратились в «некие производственно-коммерческие учреждения и предприятия»: «…зарабатывают деньги, отвлекая творческие силы на несвойственные журналистам дела: торговлю канцелярией и колготками, изготовление грамот и сувениров, печатание бланков и буклетов, фотографию и набор текста, ксерокопирование и сканирование, занялись ещё бог весть чем, лишь бы заработать. Нет, не лишний рубль, а рубль на выполнение основной задачи - выпуск общественно-политической газеты. Вот и пыжатся районные газетчики на видавшей виды технике, а им вместо помощи, вместо целевого использования журналистского таланта власть подсовывает своё новаторство: «переделывайтесь в автономное учреждение и зарабатывайте деньги». Вроде бы от смены вывески тут же деньги и появятся. Но и закон-то «Об автономных учреждениях...» наши новаторы читают в свою пользу, ставя перед собой одну цель: выбросить газеты из бюджетного финансирования. Вот тут-то и начинаются у районных газетчиков ещё большие мытарства».

«Сегодня оплачиваемые муниципальные задания распространяются в основном на публикации нормативных актов. А вот кто будет оплачивать газетную площадь, предоставляемую федеральным структурам, населению и журналистам, которые, как это полагается в демократическом обществе, должны сказать своё слово о том или ином законе, о том или ином действии властных структур? Или оплату этой площади должны обеспечить сами журналисты, торгуя, образно говоря, жвачкой, памперсами или гробами? Так ведь ещё авторам публикаций гонорар положен, от чего районщики уже давно отказались», - пишет редактор.

В итоге Пичуев предлагает три варианта развития событий: «Первый вариант: отпустить с миром - и с муниципальной собственностью, кстати, давно заработанной коллективами журналистов и полиграфистов и во многом приумноженной за счёт своих доходов. Пусть редакции создадут свои акционерные общества и спокойно плавают в рыночной стихии, если и обижаясь, то только на себя. Правда, газеты тогда придётся, в большинстве своём, закрыть из-за высокой себестоимости, или жить на бланочной и иной продукции. Кто выживет, тот выживет, а кто нет - значит, так и надо.

Второй вариант: перевести на стопроцентный муниципальный заказ, издавая вместо общественно-политических газет вестники или бюллетени с полностью оплачиваемой площадью, занятой нормативно-правовыми актами и сообщениями пресс-служб. Но здесь прогноз один - никто, разве что только некоторые из чиновников и правоведов, не будет на них не только оформлять подписку через почту, но и читать.

Третий вариант: финансировать всю себестоимость и не мучить коллективы.

Вот три пути, по которым сегодня можно идти районной печати. Это - на мой взгляд... Так что выбирайте, власть имущие. Или по-прежнему: выбираете гробы в придачу к газете?!»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления