Город Суд заставил ТГК-14 восстановить испорченный газон в Чите — ТК «Альтес»

Суд заставил ТГК-14 восстановить испорченный газон в Чите — ТК «Альтес»

Жильцы дома по улице Бабушкина, 32 «б» выиграли апелляционный суд у ТГК-14, которая отказалась восстанавливать пешеходную дорожку и газон после проведения земляных работ.

Жильцы дома по улице Бабушкина, 32 «б» выиграли апелляционный суд у ТГК-14, которая отказалась восстанавливать пешеходную дорожку и газон после проведения земляных работ.

Сюжет об этом 17 августа вышел в эфире телекомпании «Альтес» в программе «Время новостей».

ТГК-14

По словам председателя товарищества собственников жилья (ТСЖ) «Кварц» Татьяны Савиной, в 2009 году, согласно предписанию, ТГК-14 в июле обратилась в ТСЖ с намерением убрать пешеходную дорожку и газоны возле домов по улице Бабушкина, 32 «а» и 32 «б» в связи с земельными работами.

«Работы по ремонту теплотрассы завершились 5 сентября. По соглашению сотрудники ТГК-14 в течение 10-дневного срока после окончания ремонта должны были приступить к восстановлению тротуарной дорожки и асфальтового покрытия. Однако, неоднократные обращения жильцов результата не принесли. После того, как из ТГК-14 пришла официальная бумага, что ничего восстанавливать они не будут, жильцы решили проблему по-своему. На собственные деньги они наняли рабочих и привели двор в надлежащий вид. Счёт в размере 104,07 тысячи рублей добровольно ТГК-14 оплачивать отказалась. Пришлось обратиться в суд. Заявление в Арбитражный суд результата не принесло. Однако апелляционный суд вынес решение удовлетворить иск жильцов дома 32-б и обязал ТГК-14 вернуть им деньги», - рассказывает корреспондент ТК «Альтес» Вера Беломестнова.

Комментарий телекомпании даёт помощник мэра Читы по благоустройству Василий Турсабаев: «Мы сами видим по городу ту ситуацию нехорошую, которая складывается сегодня. Понятно, что проблем очень много, понятно, что трассы гнилые, изношенность очень великая, но это не даёт права тем организациям, которые ведут ремонт, вот так по-варварски и не по-человечески относиться именно к людям, которые получают на определённое время - а в нашей ситуации, как сегодня, 32 «а» и 32 «б» - неудобства, которые одни получают уже в течение года, не могут подойти к своему подъезду, а другие стали сопротивляться и привели в порядок. И за это, понятно, что через суды, может быть, точка ещё не поставлена в этом споре, но они восстановили».

Беломестнова отмечает, что несмотря на существующие в Чите правила благоустройства, утверждённые городской думой, по которым организация, проводящая земельные работы, должна по их завершению всё восстановить, на практике в жизнь воплощались редко. Теперь этот прецедент позволит в новом порядке принуждать нарушителей соблюдать правила благоустройства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления