Город опрос «Убираем снег и днём, и ночью» - опрос ИА «Чита.Ру»

«Убираем снег и днём, и ночью» - опрос ИА «Чита.Ру»

Осадки, выпавшие за прошедшие дни декабря, превышают среднюю норму многолетних значений в два раза.

За первый день снегопада в городе было зарегистрировано 20 аварий, ГИБДД рекомендует жителям города воздержаться от поездок, а сотрудники ДМРСУ вынуждены чистить улицы по ночам. В читинском гидрометцентре сообщили, что осадки, выпавшие за прошедшие дни декабря, превышают среднюю норму многолетних значений в два раза. В ближайшие дни выпадения большого количества осадков в городе и крае не ожидается, зато ожидается понижение температур до -33-38 градусов.

Мешает ли снег на дорогах и тротуарах пешеходам и автомобилистам и надо ли заниматься его уборкой — в опросе ИА «Чита.Ру».

Преподаватель ЗабГГПУ Надежда Анциферова:

- Сегодня утром ехала на работу: ощущение такое, что надо просто на колени встать и машину толкать впереди себя. Заниматься уборкой снега безусловно нужно. И, желательно, в вечернее время, потому что днём — это лишние проблемы. На скользкой дороге машины так швыряет! А когда остаётся совсем узкая полоса для движения, если стоит какой-нибудь трактор и большая машина — совсем невозможно проехать. Ну и как пешеход могу сказать. Часто приходиться переходить дорогу в районе нерегулируемого перекрёстка на Чкалова — Журавлёва. Там наледь на пешеходном переходе, и вообще никогда никто за этим не следит. Машины там не могут затормозить. Страшно идти. Особенно страшно за детей.

Руководитель ДМРСУ Сергей Бессонов:

- Мы работаем круглыми сутками: и днём, и ночью. Техники сейчас не хватает, потому что достаточно много осадков выпало. Нам всегда техники не хватало, а сейчас — тем более. Но мы работаем, привлекаем дополнительно и людские ресурсы, и машины: убираем снег, посыпаем дороги, чтобы убрать скользкость. Наше предприятие городское, и мы должны следить за дорогами в городе.

Заместитель начальника краевой дорожной инспекции Евгений Мунсулов:

- В Забайкалье резко континентальный климат, и количество осадков в зимний период у нас минимальное. А в последние два года мы наблюдаем аномальное выпадение осадков. Сложный рельеф местности — подъёмы, спуски — дорожную ситуацию усложняет: понижается коэффициент сцепления с дорогой, и повышается аварийность. И работа, проводимая коммунальными службами, может, в условии таких погодных условий, сойти на нет. Их задача — обеспечить пропускную способность улично-дорожной сети и повысить коэффициент сцепления с дорогой. Дорожно-коммунальные службы, конечно, работают, но количества задействованной техники для работы в оперативном режиме, к сожалению, не хватает. Быстро проблему решить не удаётся.

Водителям стоит быть особо внимательными при движении на дорогах: выбирать более безопасные, менее загруженные маршруты и планировать свою деятельность с учётом погодных условий. Как автомобилист, я стараюсь не только выбирать маршруты, но и корректировать свой график передвижения по городу.

Руководитель отдела разработки «Чита.Ру» Алексей Абраменко:

- Как автомобилисту, мне, конечно, мешает снег: дороги становятся скользкими, не видно разметки. И убирать снег надо, когда только он упал и его ещё не укатали. Конечно, надо заниматься уборкой, только не в часы-пик, а когда дороги посвободнее.

С асфальта снег убирать надо обязательно, а с тротуарной плитки — нет. Эта плитка, когда она почищенная, становится скользкой, как лёд, лучше бы снег лежал.

Дежурный врач травмпункта:

- Да, скользко. Люди падают. Ходить меньше или меньше ездить никто не стал. Да и мы работаем в обычном режиме.

Врач-эксперт компании «Забайкалмедстрах» Ирина Барсукова:

- Зима так редко нас балует снегом, обычно вокруг зимой так серо и неуютно, что выпавший на данный момент снег просто не может быть незамеченным. Деревья присыпало снежными шапками, тротуары белые и от этого как будто чистые. Вот только одно недоразумение от выпавшего снега — уж сильно скользко и на дорогах, и на тротуарах. Именно сейчас требуется осторожность в движениях и повышенное внимание. В связи с этим у меня родился стих.

Снега нынче много выпало,

Тротуары и дороги замело.

Чтобы вовремя добраться до работы нам,

Нужно утром выходить раным-рано.

Но и это не решенье ситуации,

Целым бы добраться хорошо,

А то нынче все торопятся,

Может и кому не повезло.

Надо всё же быть чуть-чуть внимательней,

С уваженьем ездить, не спеша,

И вполне в хорошем настроении

Вы потрудитесь весь день тогда!

Радиоведущая «Европы-плюс» Алёна Князева:

- Когда я еду по городу, снижаю скорость до 20 км/ч. Иногда мне начинают сигналить, но я всё равно езжу осторожно. Потому что неизвестно, кто и на какой скорости может выскочить. Вдруг не успеешь затормозить. Ещё пешеходы у нас обычно невоспитанные. Перед знаками все уже привыкли притормаживать. А пешеходам же, когда они спешат, всё равно, что нет перехода. Если даже медленно ехать, может случиться всякое. Можно даже не просто наехать на человека, а, при заносе, ударить его. Ещё очень переживаю, когда у меня в садик ребёнка ведут. Страшно за детей и за себя.

Директор агентства «Эстет Трэвел» Владимир Тимофеев:

- Все в стрессе, нервничают, дёргаются из стороны в сторону на трассе. Есть и такие, кто на летней резине до сих пор ездит! Ужас! Опасно, но, славу богу, большинство водителей ездят по правилам и даже пропускают. Вот им спасибо!

Сотрудник МЧС Денис Колобов:

- Когда я за рулём — стараюсь ездить медленно, осторожно. А вообще я снег люблю. Это же так классно — сугробы, всё кругом белым-бело. Но есть один минус — около работы приходится снег разгребать: всё заваливает, не проехать-не пройти.

Коммерческий директор компании «Печатный Двор» Владимир Рябченко:

- Это же удивительно для Читы, когда столько снега выпадает. И на тротуарах снега много, и на дорогах. Хоть у меня машина и полноприводная, но, тем не менее, ситуация на дорогах, конечно, отрицательно сказывается на езде. Опасно по городу ездить. Как-то менять график передвижения или другие маршруты выбирать — не получается, к сожалению.

Автомобилист Евгений:

- Как автомобилисту, мне снег очень мешает. По городу невозможно ездить. Какой-то парадокс — на перекрёстках машины притормаживают и укатывают снег в лёд, хотя там-то его точно не должно быть. Очищали хотя бы перекрёстки, если не получается убирать везде.

Из-за этого по городу выросло число аварий. И машины бьются, и пешеходы попадают под колёса. На такой дороге автомобиль просто физически не может остановится, а на перекрёстках, как правило, люди переходят дорогу.

Надо бороться с этой напастью. Но в городе почти невозможно встретить дорожников, очищающих или посыпающих дорогу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления