CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

0 м/c,

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Пиво и квас пока не считаются алкогольными напитками

Пиво и квас пока не считаются алкогольными напитками

На этой неделе Госдума должна была рассмотреть во втором чтении обновленный закон о регулировании производства и оборота алкоголя, однако рассмотрение внезапно было отложено на неопределенный срок, передает «Российская газета». Одним из наиболее существенных положений законопроекта является признание пива алкогольным напитком и введение лицензирования пивного производства.

Такая инициатива конечно оказалась не по душе пивным магнатам. Свое недовольство они высказали в открытом письме президенту страны. По мнению пивоваров, предложение лицензировать пиво неоправданно и может погубить предприятия малого и среднего бизнеса, ударить по разнообразию напитка.

Лицензирование необходимо, чтобы следить, сколько пива производится, как выплачиваются налоги, оно призвано повысить качество производимой продукции, пояснил депутат Госдумы Виктор Звагельский. При этом он признает, что половина участников рынка в этом законе не заинтересована.

В то же время в ряде СМИ появилась информация о том, что квас и другие напитки, содержащие более 0,5% этилового спитра, будут приравнены к алкогольным. Однако Росалкогольрегулировании уверяют, что квас не относится и не будет отнесен к алкогольной продукции: никто не собирается относить к алкогольной продукции ни квас, ни кефир. В соответствии с этим перечнем квас, кондитерские изделия и прочая пищевая продукция с каким либо содержанием спирта будут выведены из-под действия закона о производстве и обороте алкоголя, сообщает Interfax.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления