Город Прокуроры проверили нормативные акты сибирских муниципалитетов

Прокуроры проверили нормативные акты сибирских муниципалитетов

Управление Генеральной прокуратуры РФ в СФО проанализировало результаты прокурорского надзора за законностью муниципальных нормативных правовых актов в первом полугодии 2011 года, сообщает пресс-служба Управления Генеральной прокуратуры РФ.

Всего за указанный период прокурорами оспорено 14799 актов органов местного самоуправления. В целях приведения их в соответствие с законодательством подготовлено 915 представлений, 13622 протеста, 208 заявлений в суд. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования в соответствие с законом приведено 12717 актов, остальные находятся в стадии рассмотрения.

За допущенные нарушения закона в сфере нормотворчества 470 должностных лиц органов местного самоуправления привлечены к дисциплинарной ответственности (120 – в Иркутской, 112 – Омской областях, 69 – Красноярском крае, 63 – Новосибирской области).

В целях предупреждения нарушений закона в органы местного самоуправления направлено 5072 заключения о несоответствии проектов муниципальных актов федеральному законодательству с предложением устранить нарушения. Наибольшее количество заключений подготовлено прокурорами в Красноярском крае (1606), Томской области (1136).

Прокуроры принимали меры к приведению в соответствие с законом уставов муниципальных образований. Так, в Забайкальском крае прокуроры потребовали внесения в уставы дополнений, связанных с обеспечением безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления