Город Губернатор раскритиковал проект новой площади Декабристов

Губернатор раскритиковал проект новой площади Декабристов

Губернатор края Равиль Гениатулин выступил с критикой проекта реконструкции площади Декабристов, представленного на публичных слушаниях 15 августа.

Губернатор края Равиль Гениатулин выступил с критикой проекта реконструкции площади Декабристов, представленного на публичных слушаниях 15 августа.

План реконструкции площади Декабристов предполагает размещение на ней стелы, часовни, сада камней, детской игровой площадки и двух кафе с подземным общественным туалетом. Компания «БурятКонсалтПроект» намерена сохранить существующие аллеи и большую часть зелёных насаждений, заменив ограду и гранитные плиты с аллей.



«Какой-то эклектизм, попытка разместить на относительно небольшой площади одновременно предприятия торговли, спортивные площадки, туалеты, часовню, памятник Александру Сергеевичу Пушкину и памятник декабристам… Считаю, что это непродуктивно, и полагаю, что дискуссию по проекту реконструкции площади Декабристов надо продолжить. Я по-прежнему считаю, что это должно быть место тихого и спокойного отдыха, некий литературный парк. А вот могильные камни действительно надо убрать», - заявил Гениатулин 17 августа, комментируя результаты слушаний корреспонденту ИА «Чита.Ру».



Идея строительства подземного торгового центра на площади Декабристов появилась в июне 2010 года. Вышедшим на митинги общественным организациям и политическим партиям удалось остановить строительство. В октябре краевой департамент государственного имущества и земельных отношений сообщил, что строительство торгового центра на площади вестись не будет, но планируется её благоустройство.



В январе 2011 года стало известно, что гордума планирует выделить в 2011 году 2 миллиона рублей на разработку проекта реконструкции площади Декабристов без подземных автостоянок и торгового центра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления