Город Госнаркоконтроль предложил сажать наркоманов за решетку

Госнаркоконтроль предложил сажать наркоманов за решетку

Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) готовит предложение о введении в России уголовной ответственности за наркоманию, передает РБК. Кроме того, Госнаркоконтроль разрабатывает предложение о применении в качестве основного или альтернативного наказания для лиц, совершивших преступления небольшой тяжести, связанные с наркотиками, обязанности прохождения процедуры избавления от наркотической зависимости или лечения.

При этом в ведомстве предлагают рассматривать уголовное наказание не как самоцель, а лишь как дополнительный правовой механизм, способствующий побудить к отказу от употребления наркотиков.

В последнее время из уст российских чиновников все чаще звучат предложения, направленные на снижение количества наркоманов в стране. В августе 2011 года главный нарколог Министерства здравоохранения и социального развития РФ Евгений Брюн заявил, что все лекарства в РФ должны продаваться только по рецепту. Первый шаг в этом направлении будет сделан в июне 2012 года, когда по рецепту начнут отпускаться кодеиносодержащие препараты.

В среднем по России 15–30% студентов высших учебных заведений употребляют наркотики. Всего в стране зарегистрированы 550 тысяч больных наркоманией. В основном это люди, употребляющие героин.

В целом в России от наркозависимости страдает около 1% населения, в том числе это люди, употребляющие наркотики с содержанием конопли, кокаина и галлюциногенных веществ. Всего наркотики употребляют от трех до четырех млн россиян.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления