Город Молодежь - дело "галочное". К сожалению...

Молодежь - дело "галочное". К сожалению...

А разговора и не вышло... Поскольку организаторы посчитали, что 20-летним жителям Забайкалья гораздо интереснее слушать о ситуации с лесовосстановлением...

Уже лет 15 я неразрывно связана с активной молодежью. Сначала сама была в их рядах, потом наблюдала и писала об их жизни, сейчас вот работаю с ними плотно и с интересом. И на этом конкретном примере точно знаю, как много на всех уровнях говорится что "молодым везде у нас дорога" и как на самом деле устроен этот путь. Он усеян знаками "стоп", "движение запрещено" и "тупик", выравнивали его еще при царской власти, а шлагбаумы стоят на каждом повороте.

Как-то в студенчестве меня отправили на молодежный форум. Проходил он в «нархозе». Предполагалось, что молодежь будет обозначать свои проблемы и предлагать пути их решения. На деле все свелось к выводам: нет у нас времени и денег, чтобы еще и молодежью вплотную заниматься. Все предложения остались на бумаге.

Потом меня «занесло» в «Молодую гвардию». Аж в штаб! Побыв пресс-секретарем и попытавшись провести хоть одно существенное мероприятие, я убедилась в том, что молодежь в партии – дело «галочное». То есть числиться в партии должна, но до дел допускать не велено.

Ездила в командировки с молодежным парламентом. В школах края на нас смотрели удивленно и зло: какая молодежь в местных советах депутатов?!! Какие законотворческие инициативы? У нас вон деревья в сквере посадили, так одна молодежь их охраняет, а вторая – вырывает или просто гадит (как же не попИсать на молоденький кустик сирени…). Не лезьте, ребята, во взрослые дела!

Наблюдала за работой университетского студенческого совета. Одна (существенная часть студентов университета) про него почти ничего не знает. Вторая, активная, но маленькая, знает, но предпочитает действовать, по большей части, сама по себе. Потому что даже активность сейчас надо запротоколировать и составить проект деятельности. А студент - ему лекций хватает… Он составлять сметы и прописывать мотивации не хочет.

Недавно вот пошла на мероприятие для молодых в рамках Гражданского форума. Думаю, а вдруг ситуация изменилась! Организатор – "Мегаполис", заведение серьезное и современное, а главное – молодежное… И что? Организация, конечно, хорошая: контингент молодежный собрали, столы расставили, видео, картинки, звук – не придраться… Но, по сути, бессмысленная трата времени. Заявленная как дискуссионная площадка "Формирование мотивации и создание комфортных условий проживания на территории Сибири", на деле ситуация выглядела совершенно иначе… Молодежи показали видео – хорошее. Оно настроило на разговор. А разговора и не вышло... Поскольку организаторы посчитали, что 20-летним жителям Забайкалья гораздо интереснее слушать о ситуации с лесовосстановлением, недропользованием, налогообложением и школьным образованием (причем в другом регионе). Да – доклады снабдили презентациями! Да – позволили задать четыре вопроса. И снова: доклады, доклады… Дяди отчитались, галочку себе поставили. Это равносильно плохому преподавателю: я пришел, по книжке прочитал, часы отработал. А поняли меня, было ли интересно, осталось что-то в голове, меня не интересует. Не могу понять, с каким посылом выступающие готовились к площадке. Потому что после слов некторых из них захотелось не только из Сибири уехать, но и из страны.

Первой ушла пресса (осталась всего пара представителей), за ней представители работающей молодежи… Студентов, не понимающих, зачем они слушают малопонятные официально-отчетные тексты, просто не выпускали из зала (почти все занимали время играми, книгами и интернетом в своих телефонах). Мне, преподавателю, который почти насильно привел студентов-выпускников на это мероприятие, было не по себе. Во-первых, я им обещала, что будет настоящая дискуссия относительно их будущего. Что надо приготовить вопрос, и на него обязательно ответит соответствующий специалист. А ничего подобного, видимо и не предполагалось! ((( А во-вторых, я в очередной раз убедилась в том, что нет у нас в городе понимания таких вещей, как интересы аудитории, лаконичное освещение проблем и, главное, соответствие слов – делам. А молодежь – она еще не доросла до того, чтобы к ней прислушивались. И даже называли по имени-отчеству!

P.S. Показательной была реплика одного из специалистов: «А чего вот вы, молодежь, все что-то предлагаете? Вы уже делайте!» Понимать как: взрослейте, Анатолий, становитесь чиновником, забивайте себе голову бюрократией, учитесь мыслить штампами - а там и вас слушать начнут…

Л.Ю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления