Город Рост громких заявлений на 9%

Рост громких заявлений на 9%

Промышленность в регионе в 2011 году традиционно держалась на громких заявлениях политиков. Жители края продолжали считать, что никакой промышленности нет в принципе.

Промышленность в регионе в 2011 году традиционно держалась на громких заявлениях политиков, которые, вообще-то имея достаточно приблизительное отношение к отрасли, умудрялись называть сроки и обозначать перспективы. Жители края продолжали считать, что никакой промышленности нет в принципе.

Местные чиновники, как и всегда, тихонечко намекали, что вот-вот на некоторых направлениях будет какой-то прорыв, но рассказывать об этом никому нельзя, потому что сглазим. Губернатор же в конце ноября заявил, что за 10 месяцев промышленность региона в объёме промышленного производства выросла на 9%, что чуть не в два раза больше общего показателя по стране.

Мы намеренно сделали эти итоги итогами промышленности большой и международной. В этом тексте нет моногородов, как пока и самих моногородов, сурьмяной провинции, которая должна начаться от Первомайского, стекольного завода, ППГХО, работающего по плану, Новоширокинского рудника, акции которого под конец года были выкуплены у Казахстана, Вершино-Дарасунского, так и не оправившегося от пожара 2006 года, и объёмов полезных ископаемых, которые добывались до самого 31 декабря и пока не подсчитаны в процентах.

Нефтедобыча: новые АЗС «Роснефти», в Хилке встали «скорые», акции протеста автомобилистов (лирическое отступление не про промышленность), приговор директору нефтеперерабатывающего завода

Более того, анализируя ситуацию дефицита топлива на АЗС края, Гениатулин назвал основной проблемой то, что за темпами автомобилизации и прироста объёмов промышленности не успевают даже нефтеперерабатывающие заводы. Почему от этого должно было стать легче западным районам края, где встали даже автомобили скорой помощи, не сообщалось, зато из этого же заявления выяснилось, что количество машин в крае увеличилось с 2007 года на 41%.

В итоги года на этом направлении можно записывать ещё несколько АЗС «Роснефти», появившихся в окрестностях города, и создание филиала компании – «Востокнефтепродукт» №7. В июне 2011 года вице-премьер краевого правительства Евгений Вишняков заявил, что топливный кризис отодвинул планы «Роснефти» по развитию розничной сети АЗС в Забайкалье, но политика компании осталась неизменной и подразумевает существенное увеличение количества АЗС в регионе, в том числе на трассах Чита-Забайкальск, «Амур» и в городской черте Читы. Уже весной, в пик бензинового кризиса, заправка «Роснефти» на трассе Чита – Иркутск собирала очереди из сотен автомобилей. Сколько из этих водителей выезжало на акции протеста против высоких цен на ГСМ, неоднократно организовывающихся в прошедшем году в Чите, неизвестно. Однако стало ясно, что автомобилисты - сила, которой городские власти вообще-то опасаются.

«Чита.Ру» ситуацию с запретом акций, кстати, комментировал вице-премьер краевого правительства Геннадий Чупин, который согласился с мнением «какого чёрта». В смысле, резонно сказал, что не видит, почему бы не согласовать: «Люди хотят продемонстрировать свою гражданскую позицию, цены на бензин действительно высоки, и для нашего региона это очень актуально. Пусть те, кто за это отвечает ― объяснятся. Надо учитывать, какая это акция: выходят протестовать нормальные люди, владельцы автомобилей, на каждой машине ― госномер, они отвечают за себя и намерены просто проехать по определённому маршруту, не устраивая погромов и массовых беспорядков. Что в этом плохого? Мы стоим на уважении конституционных прав граждан, и их не может аннулировать ни один закон».

Летом 2011 года был осуждён директор нефтеперабатывающего завода в Даурии. Завод, который глава Забайкальского района и краевой министр промышленности уважительно называли заводом, а пресс-служба губернатора скромно – установкой, взорвался и сгорел в последних числах декабря 2010 года. Так люди узнали, что в Даурии был завод.

При пожаре погибли пять граждан КНР, и в отношении директора Аркадия Чупрова было возбуждено уголовное дело – по факту нарушения правил безопасности при ведении работ, что повлекло гибель людей, а заодно и по факту незаконного предпринимательства с доходом в размере 3,4 миллиона рублей.

По информации пресс-службы губернатора, появившейся в день взрыва, продукцию со взорвавшейся в Даурии нефтеперерабатывающей установки планировалось реализовывать по ценам «гораздо ниже тех, что сложились в Забайкальском крае сейчас». В частности, литр дизельного топлива предполагалось продавать оптом за 16 рублей тогда как на момент декабря 2010 года она превышала 25 рублей.Также сообщалось, что запустить нефтеперерабатывающую установку в Даурии было решено «правительством края совместно с администрацией Забайкальского района и китайскими инвесторами».

О том, что завод работал нелегально, «Чита.Ру» через месяц прокомментировал министр промышленности и энергетики края Олег Поляков. По его словам, администрация нефтеперерабатывающего мини-завода в Даурии Забайкальского района, не получив разрешения на работу, начала производство ГСМ нелегально, преимущественно в ночное время суток. «Безусловно, это было известно районным властям. Без разрешительных документов и выполнения всех требований безопасности предприятие запускать было нельзя. Минпромэнерго несколько раз обращалось в Ростехнадзор с вопросом о прекращении работ, и они несколько раз приостанавливались по решению суда, однако администрация предприятия данные решения игнорировала», - уточнил Поляков.

В результате взрыва был причинён ущерб администрации села Даурия на ликвидацию аварии и в виде химического загрязнения почвы в сумме более 757 тысяч рублей, федеральному бюджету в связи затратами МЧС России по Забайкальскому краю на ликвидацию последствий аварии в размере около 228 тысяч рублей.

Директор был осуждён условно – на четыре года.

Удокан: новый посёлок, зарплата инженера, лес рук на «мега-споре», частно-государственное партнёрство по сторонам света, несостоявшийся взрыв

Разработка крупнейшего в стране медного месторождения Удокан, анонсированная на 2012 год, в 2011-м предварялась соглашениями на разных уровнях и обещаниями, утопичность которых возрастала к выборам в Госдуму.

Минимум в 4 тысячи рабочих мест после выхода на полную мощность горнодобывающего комплекса обозначил в ходе рабочей командировки в Каларский район гендиректор «Байкальской горной компании», инвестора по освоению Удокана, Андрей Варичев в феврале.

В мае директор БГК Юрий Лыжин на встрече с представителями региональной власти заявил, что для работы на месторождении будут максимально привлекаться местные кадры. В сюжете ГТРК фигурировали те же 4 тысячи рабочих мест «совсем скоро» и договоры с различными вузами страны по инициативе краевого правительства.

К июлю руководство холдинга «Металлоинвест» определилось с предварительным «ценником» разработки месторождения: с учётом инфраструктуры оно потребует 6-8 миллиардов долларов.

Депутат государственной Думы России Иосиф Кобзон на предвыборной встрече с читинскими ветеранами сообщил, что предприниматель, миллиардер, совладелец крупнейших металлургических предприятий Алишер Усманов пообещал ему, что «Удокан» заработает в ближайшее время. Выглядело это очень неприглядно – в том плане, что можно умирать спокойно. Очень цинично, но претензии к Кобзону.

После того как на Байкальском экономическом форуме (БЭФ) в Иркутске «Байкальская горная компания», «Внешэкономбанк» и компания «ВЭБ Инжиниринг» заключили меморандум о намерениях сотрудничества при освоении Удокана, стали обещать ещё более крутые вещи.

Вице-премьер краевого правительства Евгений Вишняков на дискуссионной площадке «Мотивация и создание комфортных условий для проживания в Сибири», проходящей в рамках Гражданского форума в конце октября, не только в очередной раз обещал сделать Забайкалье сурьмяной провинцией, но и назвал среднюю зарплату инженерно-технического работника на горно-металлургическом комбинате, который должен появиться на Удоканском месторождении меди. 69 тысяч рублей.

Нельзя не отметить, что сидящая на трибунах «Мегаполис-спорта» молодёжь одинаково дружно кричала как «Да-а-а-а» на вопрос участника площадки Семёна Шифрина «Хотите ли вы такую зарплату?», так и «Не-е-е» на вопрос: «А верите, что там что-то заработает?».

Кроме очень несредней для Забайкалья средней зарплаты Вишняков несколько раз говорил, что на севере края, в районе Новой Чары, будет заложён новый посёлок, где уже началось резервирование земельных участков. В рамках реализации проекта государственно-частного партнёрства там логично строить хороший посёлок», - уточнил Вишняков.

Примерно одновременно с этим выяснилось, что инвестиционный проект «Комплексное развитие северного Забайкалья» по аналогии с юго-востоком края будет реализовываться на условиях государственно-частного партнёрства. Его инициатором выступила «Байкальская горная компания», а комплексное развитие севера подразумевает освоение не только Удоканского, но и Чинейского и Апсатского месторождений. При этом нефтегазовая компания «Итера» ещё в мае инициировала продажу китайскому холдингу «Winsway Group» 60-процентной доли проекта освоения Апсатского каменноугольного месторождения. В «Итере» продажу контрольного пакета объяснили необходимостью привлечения стратегического инвестора.

Меж тем, выбивающееся из общей череды анонсовых новостей про Удокан событие произошло в августе - делегация физиков-ядерщиков из города Саров привезла и установила памятную плиту в честь 45-летия несостоявшегося атомного взрыва на пятой штольне Удоканского месторождения. Слово «несостоявшийся», хоть вовсе не подходит к динамичному комплексному развитию северного Забайкалья, но звучит очень символично.

Опытный взрыв по вскрытию месторождения «чистыми» термоядерными устройствами мегатонного класса планировался в 1966 году, после завершения первого этапа разведки месторождения, но был отменён правительством СССР. В случае удачи с пятой штольней Средмаш планировал взорвать на Удокане девять зарядов.

Берёзовское месторождение: надежда и неопределённость в Нерчинско-Заводском районе, история китайского миллиардера

Китайская компания «Лунэн» корпорации «Си Ян» в 2011 году планировала завершить полный комплекс геологоразведочных работ и приступить к строительству инфраструктуры – дорог, линий электропередач, временных и подсобных помещений. По прогнозу вице-премьера краевого правительства Евгения Вишнякова, налоговые поступления от разработки Берёзовского месторождения должны были вывести Нерчинско-Заводский район из числа дотационных.

Почти сразу - в январе 2010-го – стало известно, что компанией нарушены сроки лицензионного соглашения, и если комиссия Роснедр решит, что компания не успела начать работу в рамках купленной лицензии – лицензию отзовут, и будет объявлен новый конкурс.

После этого о Берёзовском месторождении ничего не было слышно до осени, когда губернатор края в рамках переговоров с делегацией народного правительства города Хулунбуир (КНР) предложил китайской стороне активизировать работу по освоению Берёзовского месторождения железных руд, сделав акцент на российских специалистах. Он отдельно отметил необходимость начала добычи руды: «Руды там более 200 миллионов тонн, и её нужно перерабатывать и плавить на нашей стороне». Также Гениатулин особо подчеркнул, что, со своей стороны, настаивает на соблюдении паритета при комплектовании штата горнодобывающих предприятий российскими и китайскими работниками: «Я и предыдущим собственникам говорил не раз: наймите на работу российских специалистов – геологов, маркшейдеров, энергетиков – и проект пойдёт намного быстрее. Они лучше знают наше законодательство, технические требования, качественно выполняют свою работу».

История миллиардера из китайских трущоб была опубликована в статейной ленте «Чита.Ру» в конце ноября. По данным журнала «Форбс» в марте 2011 года Чжоу Фужэнь занимал 782 место из 1140 в списке богатейших людей планеты с состоянием в 1,6 миллиарда долларов и 45 место в Китае. Чжоу Фужэнь по-прежнему планирует вложить в освоение Берёзовского месторождения 22,5 миллиарда рублей. Компания «Лунэн» намерена после сдачи предприятия в эксплуатацию вкладывать средства в развитие социальной инфраструктуры Нерчинско-Заводского района, в том числе в строительство детских садов и больниц, а при производстве руды применять технологию «AusIron», которая позволит на 80% снизить загрязнение окружающей среды.

Юго-восток: странности с деньгами, символические ключик и колышек, новый офис «Востокгеологии», районки как источник получения информации.

На юго-востоке края продолжают проектировать два ГОКа и строить железнодорожную ветку до них. Так же, как и в ситуации с севером края, выводы об этом проекте журналистам делать проблематично. Строители на месте предупреждают, что все командировки только через краевое правительство. Краевое правительство если и организует командировки, то только для телевизионщиков. Таким образом, замкнутый круг обводится вокруг телесюжетов, официальных релизов федеральных ведомств и материалов районных газет.

Так издание Газимуро-Заводского района «Вперёд» сообщило, что директор геолого-разведочной компании «Быстринское» Владимир Сердюк на публичных слушаниях по проекту строительства подъездных путей и ГОКа на Быстринском месторождении заявил, что старт работ намечен на 4 квартал 2011 года.

«Мы были на грани провала тех обещаний, которые давали, - приводила районка слова Сердюка. - Причины всем известны - экономический кризис, внёсший свои коррективы событий по развитию юго-востока Забайкалья».

В первой половине 2011 года проект вроде бы не финансировался, и «Инжтрасстрой» привычно строил дорогу за счёт собственных средств. Во второй половине года деньги появились, но почти сразу стало понятно, что финансирование не только не осуществляется «опережающими темпами за счёт инвестора», но и сокращается.

На том же иркутском БЭФе, где Гениатулин заявил о старте рабочего движения по строящейся дороге Александровский Завод – Газимурский Завод в декабре 2011 года, в судьбу юго-востока неожиданно включился министр территориального развития Виктор Басаргин. Выяснилось, что «Норильский никель» не только постоянно сокращает взятые на себя обязательства, но и выполнил всего 30% требуемых от него действий. «Норникель» в тот же день заявил, что компания выполняет все свои обязательства по проекту, но финансирование перенеслось, поскольку генподрядчик «Инжтрансстрой» не успевает освоить эти средства. «Инжтрансстрой» уверенно комментировал в том ключе, что не мешайте работать: в ком-ком, а в компании, исправно сдерживающей обещания, в том числе и за свой счёт, сомневаться не приходится.

2 декабря строители ветки Нарын — Лугокан произвели укладку рельсов около станции Бугдаин на месте примыкания железной дороги к Бугдаинскому ГОКу с вручением символического ключа «Норникелю», ещё несколькими днями ранее представители «Норникеля» торжественно забили символический колышек на месте будущего Быстринского ГОКа.

К концу года ИА «Чита.Ру» получило ответ на официальный запрос в краевой минпром, из кторого стало известно, что на юго-востоке построено 46% железной дороги от Александровского до Газимурского Завода Общий объём финансирования по железной дороге, которую строят с 2008 года, уже превысил 25 миллиардов рублей.

Летом спикер краевого заксобрания Степан Жиряков утверждал, что строительство двух ГОКов и железной дороги на юго-востоке края подтолкнёт инвесторов к трём другим месторождениям, первоначально заявленным в проекте освоения. «Лугоканское, Култуминское и Солонеченское месторождения были похоронены преждевременно», - говорил он. Перед выборами в Госдуму он открыл новый офис «Востокгеологии» в Чите.

Он же ставил в заслугу успешное, на его взгляд, развитие юго-востока как властям региона, так и партии «Единая Россия»: «Вокруг темы юго-востока сегодня слишком много спекуляций. Я вам говорю, что работы там ведутся, что они не остановлены, хотя и пришлось сильно скорректировать первоначальные планы. К этому приложило руку и правительство края, и партия «Единая Россия», и законодательное собрание. Мы нашли понимание в этом вопросе у премьер-министра Владимира Путина, и строительство там будет завершено. А что до заявлений, что, мол, все равно там ничего не будет – то я помню такие же крики о Новоширокинском руднике, который сейчас благополучно работает, наращивает объёмы, платит налоги и люди получают зарплату».

Добыча золота в Забайкальском крае – в основном за счёт Новоширокинского рудника – действительно, прогнозируемо вырастет. Это станет известно уже в январе 2012 года, когда профильное министерство подведёт свои итоги года.

Екатерина Шайтанова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления