Город Проектно-сметное, реализованное и нет - итоги строительства

Проектно-сметное, реализованное и нет - итоги строительства

Так с финансированием или совестью застройщиков – разобраться уже вряд ли возможно – не повезло психиатрической больнице на КСК. Строящуюся с лета 2008 года и рассчитанную на 600 коек её ждали в первом квартале 2011 года.

Подводя итоги в строительной и отрасли, перечитывая новости, связанные с составлением проектной сметы или закладки первого камня, я с удивлением пришла к выводу, что в крае воздвигнуто или возводится не один десяток объектов. Есть, конечно, те, которые заслужили особое внимание со стороны общественности и прессы. Взять, к примеру, краевой перинатальный центр.

Родить в срок

О том, что Чита получит новое медицинское учреждение, заговорили ещё в феврале 2009 года. В сентябре появилась новость о том, что губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин попросил в Москве 150 миллионов рублей на его строительство. Весь 2010 год шла стройка, перекрывали Коханского и мечтали к началу 2011 открыть-таки двери перед роженицами. Но не вышло. Сроки ввода в эксплуатацию перинатального центра были продлены до середины 2011 года из-за нехватки 400 миллионов рублей на закупку медицинского оборудования. Сооружение реализовывалось на условиях софинансирования – 750 миллионов рублей выделял тогда федеральный бюджет и ещё 750 миллионов рублей – бюджет Забайкальского края. К концу 2010 года удорожание объекта составило 300 миллионов рублей. Наконец, объект был сдан в эксплуатацию 30 сентября прошлого года. Были подсчитаны расходы. Пресс-служба губернатора сообщала, что сметная стоимость объекта составила 2,1 миллиарда рублей, на строительно-монтажные работы было израсходовано порядка 940 миллионов рублей, стоимость медицинского оборудования составила 872 миллиона рублей. Вспоминали, что первоначальный срок ввода центра в эксплуатацию был назначен на 2009 год, а весной 2011 года выяснилось, что в связи с новыми СанПиН на окончание работ дополнительно требуется 596 миллионов рублей. Сколько в итоге потратили денег – сказать сложно, но ко всеобщей радости в ночь с 30 ноября на 1 декабря в новом перинатальном родился первый малыш.

Осторожно! Психбольница

К слову, на пленарном заседании регионального парламента министр финансов края Светлана Доробалюк в сентябре 2011 года заявила, что на строительство и оснащение нового перинатального центра в бюджете края заложено 165 миллионов рублей, что составляет 52% от финансирования всех объектов капитального строительства государственной собственности за счёт средств краевого бюджета. Всего в этот перечень вошли 52 объекта, ввод 17 из них планировался в 2011 году.

Так с финансированием или совестью застройщиков – разобраться уже вряд ли возможно – не повезло психиатрической больнице на КСК. Строящуюся с лета 2008 года и рассчитанную на 600 коек её ждали в первом квартале 2011 года, - об этом в феврале говорил вице-премьер краевого правительства Александр Холмогоров. Уже в апреле сроки сдачи перенеслись на август. В июне Холмогоров же, оценив уровень готовности, предположил, что больница откроется к концу 2011 года. Но не открылось. Сдача этого объекта перенесена на 2012 год. Теперь называть хотя бы месяц никто не решается. Осторожничают.

Не прошёл экспертизу

Первого марта 2011 года открыли крупнейшее в России бюро медико-социальной экспертизы общей площадью 5,6 тысячи квадратных метров стоимостью 122,9 миллиона рублей. Как сообщала пресс-служба губернатора края, в этом здании планировали разместить девять филиалов медико-социальной экспертизы, два высших состава главного бюро МСЭ, отделы пенсионного фонда, фонда социального страхования, Минсоцзащиты, протезно-ортопедического предприятия. Тогда сочли нужным отметить, что здание было построено в предельно короткие сроки – за 14 месяцев. Но, очевидно, спешили напрасно. Краевая инспекция государственного строительного надзора в июне обратилась в суд с иском к ООО «Радченко», допустившему семь нарушений при строительстве здания бюро медико-социальной экспертизы. Арбитражный суд, впрочем, «Радченко» не наказал. В итоге, читинское бюро переехали в новое здание лишь в середине декабря.

Хранить нельзя перерабатывать

Занятная история происходит и с полигоном бытовых отходов. В январе прошлого года Центральный районный суд обязал мэрию Читы до 30 августа 2011 года построить полигон твёрдых бытовых отходов с учётом требований природоохранного законодательства, взамен существующего в посёлке Ивановка. В марте в мэрии заявили о подготовке проектных документов на строительство и полигона, и мусороперерабатывающего завода мощностью 200 тысяч кубометров переработанных отходов в год запланировано построить в Сенной пади. «Предположительно будет построено 180 современных контейнерных площадок, приобретены 577 евро-контейнеров, бункеровоз, три мусоровоза вместимостью 30 кубических метров и четыре мусоровоза с задней загрузкой вместимостью 54 кубических метра», - писали мы в марте. В конце концов, уже 26 декабря начальник отдела благоустройства городского комитета ЖКХ Наталья Богодухова сообщила, что организация полигона перенесена на неопределённый срок. Туманные перспективы ждут и завод. Он вроде как внесён в генплан Читы, и даже предназначенное ему оборудование прибудет в столицу края в феврале. Однако, напомню, что работа по организации этого завода ведётся уже восемь лет.

Можем, когда хочем

Но это всё о Чите. Давайте посмотрим, как обстоят дела со строительством не только в краевом центре, но и в районах. По состоянию на 23 декабря 2011 года согласно официальной информации введены в эксплуатацию: краевой перинатальный центр на 130 коек, ожоговый и кардиологический центр на 169 коек,физкультурно-оздоровительный комплекс по улице Новозаводская, пристройка к школе № 49 в Чите, школа-интернат в посёлке Ключевский Могочинского района на 161 ученическое место, детский сад в селе Чиндалей Дульдургинского района, детский сад в селе Беклимишево на 40 мест, спортивные центры с универсальным игровым залом в селе Хара-Шибирь Могойтуйского района, в посёлке городского типа Новоорловск и селе Судунтуй Агинского района, мост через реку Блудная в селе Линёво Озеро Хилокского района, реконструкция участка автомобильной дороги регионального значения Краснокаменск-Мациевская, административное здание ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Забайкальскому краю и Агинскому Бурятскому округу», наружные сети жилого микрорайона по улице Усуглинской в Чите для ветеранов Великой Отечественной войны, наружные сети группы жилых домов по улице Космонавтов так же для ветеранов. Стоит вспомнить убойный цех Даурского мясокомбината и первый колышек на месте Быстринского ГОКа. Но это уже другая история.

Организациями всех форм собственности и населением на 1 декабря 2011 года за, собственно, этот год, построено общей площадью 130,678 тысячи квадратных метров, что составляет 113,2% по отношению к соответствующему периоду 2010 года, из них населением построено 67,752 тысячи квадратных метров жилья, а это - 100,1% по отношению к соответствующему периоду 2010 года.

Всего к концу 2011 года было запланировано ввести 275 тысяч квадратных метров жилья. За три недели декабря 2011 года введено 60,3 тысячи квадратных метров, до конца года должно было быть введено ещё 84 тысячи.

«Вовсю пылает и кипит строительства разгар»

Уже в декабре мы ознакомились с 55 социально значимыми объектами, на строительство которых проект бюджета Забайкальского края на 2012 год предусматривает около 540 миллионов рублей. Такие данные содержатся в пояснительной записке к проекту закона «О бюджете Забайкальского края на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов». В эти 55 объекта вошли котельная и социальный комплекс «Детская деревня» в Шилке, система водоснабжения и водоотведения в Чернышевске и Забайкальске, школы в сёлах Верхний Шаргольджин Красночикойского района и Баляга Петровск-Забайкальского района, детский сад на 55 мест в посёлке Икабья Каларского района, помещение социально-психологической помощи при онкологическом диспансере в Чите.

По официальным данным, в 2012 году планируется ввести в эксплуатацию: да-да, психиатрическую больницу на 600 коек в Чите или хотя бы первую очередь на 245 коек, онкологический диспансер в Чите на 250 коек, реконструировать административные здания по улице Чайковского, 8, Амурская, 68, по улице Новобульварная, 20, отремонтировать универсальный спортзал в Шилке, построить там котельную, общеобразовательную школу на 500 мест в Дульдурге, школу начальных классов в Калге, школу на 11 классов в Александровке Читинского района, отремонтировать детский сад «Ручеек», школу на 10 классов в Черемхово Красночикойского района, резервное теплоснабжение краевых медицинских учреждений в районе улицы Коханского в Чите, возвести, наконец, спортивный комплекс «Ледовый дворец» в посёлке Текстильщиков, реконструировать бассейн в Петровск-Забайкальком и физкультурно-оздоровительный корпус в Аксёново-Зилово, дворец Бутина в Нерчинске.

Запланировано построить жилья общей площадью 300 тысяч квадратных метров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления