CHITA
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Чите

Погода-11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

688мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Город изнутри «Город изнутри»: Исправительная колония №4

«Город изнутри»: Исправительная колония №4

С момента создания — 1959 года — лечебное исправительное учреждение №4 было простой пересыльной тюрьмой. Возможно, из-за своего лечебного статуса колония является центром многих городских слухов. Отчасти из-за этого мы выбрали именно её.

С сегодняшнего дня на «Чита.Ру» стартует новый проект «Город изнутри». Мы запустили его, чтобы познакомить вас - наших читателей — с теми местами, в которых большинство не было никогда, а в случае с сегодняшним материалом - и слава богу. Объектами нашего внимания станут существующие заводы, предприятия, учреждения, здания, мимо стен или заборов которых читинцы проходят ежедневно, но не догадываются о том, что находится внутри.

В этом заключается единственная цель нашего проекта. Мы — фотографы и журналисты — не хотим показать, как всё плохо или, наоборот, хорошо в нашем городе. Мы не стремимся попасть туда, куда нас гарантированно не пустят — в оружейные склады, хранилища Центробанка или … Хотя, кто знает — может быть, мы, а вместе с нами и вы, попадём и туда.

Лечебное исправительное учреждение, более известное читинцам как туберкулёзная зона или «четвёрка», находится на углу улиц Верхоленская и Кабанская. С момента создания — 1959 года — она была простой пересыльной тюрьмой. Возможно, из-за своего лечебного статуса колония является центром многих городских слухов. Отчасти и из-за этого мы выбрали именно её.

Вход в колонию начинается с проходной, закрытой толстой и, очевидно, очень крепкой дверью.

Следом идут административные помещения, которые заканчиваются ещё одной проходной, где у посетителей забирают пропуска и мобильные телефоны.

За проходной начинается небольшой коридор, окружённый частой и очень высокой решёткой, верх которой плотно увит колючей проволокой.

Снаружи, то есть со стороны колонии, этот коридор выглядит так. В первом от входа здании находится столовая и молельная комната.

Молельной комнатой заведует один из осуждённых, а молебны и таинства в ней проводит специально приглашаемый священник. Здесь есть даже купель, в которой он может окрестить желающих.

Часть икон в молельной комнате изготовлена заключёнными. Однако выполнены они не по канонам и не освящены. Помимо православного священника, колонию посещают и люди из церкви «Спасение в Иисусе».

Столовую работники колонии называют лучшей столовой такого рода в Забайкалье. Помимо обычного меню в этом учреждении предусмотрено и лечебное питание, которое получают по рекомендациям врачей. В особое меню входят молочные продукты и дополнительное мясо.

Так кормили осуждённых в день нашего визита.

Работают в столовой сами заключённые — тут есть и повара и их помощники. Руководит ими тоже осуждённый. Он, кстати, говорит, что трудятся в столовой без особого желания.

Так выглядит прихожая отряда №8. На вешалке вещи тех, кто работал в ночную смену.

В спальных помещениях по 8-10 аккуратно заправленных кроватей. На каждой их них бирка с фотографией, фамилией и статьёй осуждённого. Естественно, таким образом выглядят не все помещения. В колонии есть и особый, и строгий режим содержания.

Введённые с недавнего времени социальные лифты разграничивают права осуждённых. За плохое поведение предусмотрены строгие условия содержания в запираемых помещениях. Хорошее поведение гарантирует облегчённый режим, который позволяет получать больше посылок и свиданий.

Трое осуждённых в 2011 году и вовсе побывали в отпуске. Такая мера поощрения не применялась в колониях Забайкалья уже давно.

Рабочее место дневального — в коридоре.

В спальных помещения этого отряда, кстати, в прошлом году размещали осуждённых, прибывших из сгоревшей краснокаменской колонии. После посещения отрицательно настроенной молодёжи, по словам сотрудников, тут пришлось делать ремонт.

В отряде также висит объявление о наборе группы в профучилище для обучения профессии кочегара. В колонии имеется и школа — при желании в ней можно получить среднее образование.

В комнате отдыха отряда установлен телевизор с кабельными каналами, имеется небольшая библиотека и настольные игры.

Спускаясь со второго этажа, где находятся спальные помещения, можно посмотреть вокруг и увидеть, как заключённый убирает территорию. Пейзаж, понятное дело, не особо оптимистичный.

Так как колония лечебная, под медицинские кабинеты отведён целый этаж. Каждый кабинет отгорожен решёткой. Помимо этого, в них установлены видеокамеры и кнопки тревожного сигнала.

Так выглядит рентген-кабинет.

В комнате для разговоров установлены не только телефонные аппараты, но и аналог Skype - устройство с экраном и видеокамерой. Аналогичный аппарат установлен в административном здании «четвёрки» и им могут пользоваться родственники осуждённых. С помощью таких устройств, имеющих доступ к интернету, можно держать связь и с другими регионами. Здесь же находится аппаратура для видеоконференцсвязи с Ингодинским районным судом.

В специальном кабинете находятся мониторы, транслирующие изображения со всех камер наблюдения.

Особо интересна камера, которая «видит» всю колонию. Она установлена на крыше, вращается вокруг своей оси и имеет сильный зум. Говорят, что с её помощью можно увидеть бирку на груди заключённого, попавшего в объектив.

Вход в рабочую зону тоже надёжно закрыт.

Первое и очень важное здание на рабочей территории — пожарный расчёт, в котором есть даже специальный автомобиль. Его окна в соответствии со спецификой забраны решёткой.

В швейном цехе можно забыть, что находишься в колонии. Хотя в обычных ателье, наверное, не работают одни мужчины.

Заключённые шьют не только военную — юдашкинскую — форму, но и обмундирование для прокуратуры и других правоохранительных органов. Впрочем, иногда приходят заказы от творческих коллективов. В другом цехе занимаются пошивом нательного белья. «Очень качественного», - уточняют сотрудники.

По количеству раскроенных заготовок можно оценить объём работы заключённых. Помимо швейного в колонии есть столярный цех, цех по изготовлению соевого молока, производству ваты и сборке пластиковых окон. В настоящее время он простаивает из-за отсутствия заказов, но в этом году потребуется сделать около 200 окон для ИК-10 и управления ФСИН.

Кстати, работать здесь должны все, кроме тяжелобольных. Однако из-за нехватки рабочих мест трудятся не все из содержащихся тут более чем 450 человек.

Егор Захаров, фото: Алексей Абраменко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления