Город мнение Нарушение привычного хода нарушений

Нарушение привычного хода нарушений

Хвалебная ода уполномоченному по правам ребёнка Сергею Александровичу Сиренко, его проницательному взору и острому чутью.

За короткий срок работы в новой должности первый уполномоченный по правам ребёнка в Забайкальском крае Сергей Сиренко успел сделать множество полезных и нужных дел, о которых сообщали все СМИ.

В последние дни омбудсмен с жаром взялся за наведение порядка в детском доме Боржигантая. Ранее состояние дел в этом детдоме от Сергея Александровича наверняка скрывали враги. Или такой специальный волшебный покров. Или просто было много других важных и нужных дел. Злопыхатели, правда, говорят, что про детдом заговорил некий блоггер, которому такие же блоггеры покидали в твиттер ссылки на материал в ленте «Чита.Ру» и пост в ЖЖ Леонида Казарина.

Так или иначе, волшебный покров спал, и клубок нарушений боржигантайского детдома с начала февраля стал распутываться под умелыми руками опытнейшего Сергея Сиренко. Фрагментарные итоги проверок мелькали в СМИ и удивляли глубиной проницательности.

Вскрывались совсем уж неожиданные факты. Например, то, что в селе, где проживает около тысячи человек, существует нехватка кадров и учреждений дополнительного образования детей. Да кто бы мог подумать про такие трудности в Боржигантае?

Окончательными соображениями Сергей Александрович поделился сегодня утром с информагентством «Забмедиа»: «В детдоме для детей нет элементарных условий для проживания и обучения. В личных вещах детей, тумбочках были обнаружены медицинские препараты, которые дети самостоятельно и бесконтрольно употребляли. Игрушки и книги находятся в антисанитарном и непотребном состоянии, что может спровоцировать возникновение различных инфекционных заболеваний у детей».

Помимо этого, омбудсмен сообщил информагентству о бунте, который устроили дети. Следы протеста — разломанную мебель и надписи на стенах в адрес директора — комиссия, разумеется, тоже увидела. Такие тонкости являются особым показателем качества работы. Ведь не просто члены комиссии промчались по комнатам и коридорам, а вдумчиво проверили каждый уголок. Даже надписи не скрылись от их внимания: «Весь коллектив детского дома крайне негативно настроен в отношении исполняющей обязанности директора А.С. Занаевой. По информации комиссии, об этом свидетельствуют результаты проведенного анкетирования детей, надписи, нацарапанные на стенах, содержащие нецензурные высказывания в адрес директора».

Доподлинно известно, что со стен в нашей стране издревле несётся глас народа. Порой взглянешь на стены и сразу понятно, кого нужно снять, кого распять и кому куда идти. Это в интернете пишут зловредные боты, финансируемые госдепом, а на стенах только — особо достоверные источники.

Директор детдома тщательно скрывала, что причиной детского бунта стали щенки, которых воспитатели не разрешали держать в комнатах. Из-за отсутствия этой информации члены комиссии, по словам Сиренко, сделали выводы самостоятельно — дети, мол, выражали недовольство руководством и коллективом взрослых в целом. Умению давать такие недвусмысленные и главное чёткие объяснения можно просто завидовать белой завистью. Дети ведь могли выражать недовольство по поводу запрещённых щеночков, главным санитарным врачом Геннадием Онищенко или главой Минздравсоцразвития. А они, глядите, недовольны почему-то воспитателями.

Директор, конечно, молчала о всех нарушениях в беседах с минобром. Зато с охотой беседовала об этом с журналистами, которых сама же и приглашала в село. А журналисты, позабыв про законы, разнесли по просторам интернета фото детей и их диагнозы, являющиеся вообще-то конфиденциальными сведениями. Это, естественно, не могло укрыться от пристального взгляда омбудсмена, призванного всесторонне защищать и оберегать детей. Поэтому сигнал о нарушении немедленно унёсся в прокуратуру «с целью пресечения возникновения подобных ситуаций в других образовательных учреждениях».

Нарушение, так взволновавшее Сиренко, судя по его действиям, и вправду жестокое попрание прав детей. Мороз в комнатах, разломанные кровати, выбитые стёкла и антисанитария - это так, мелкие недочёты, которые легко устранить, не сообщая о них в прокуратуру.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления