Город Захворавший мэр и реабилитированные бомжи - в обзоре событий недели

Захворавший мэр и реабилитированные бомжи - в обзоре событий недели

Равиль Гениатулин тоже порадовал и успокоил забайкальцев пообещал не уходить с поста губернатора до марта 2013-го: «Поэтому прошу не беспокоиться до марта будущего года никого. Там жизнь покажет».

Главная беда сезона

В начале недели стало известно, что со следующего года тушением пожаров в регионе вместо Противопожарной службы займётся краевой противопожарный центр. О его создании губернатор Равиль Гениатулин заявил на очередном заседании регионального оперативного штаба по тушению лесных пожаров. По его словам, противопожарный центр будет работать круглогодично, зимой занимаясь подготовкой к пожароопасному сезону.

В четверг исполняющий обязанности первого заместителя премьер-министра РФ Виктор Зубков напомнил губернаторам об их личной ответственности за выполнение работ по предотвращению лесных пожаров, отметив, что из 480 тысяч гектаров леса, сгоревших в 2012 году, 90% приходится на Забайкальский край и Бурятию.

До этого о своей ответственности узнали и чиновники помельче. Во вторник вице-премьер краевого правительства Евгений Вишняков, выступая в программе «Думы» на телеканале «Альтес», сообщил, что в особо горимых районах будут приняты кадровые решения.

«Это недоработка, может быть, даже отчасти предоставление неверной, недостоверной информации из муниципальных образований районов, на основании которых, может быть, принимались какие-то не совсем верные, не совсем точные управленческие решения. В частности, претензии у нас имеются к ряду глав муниципальных районов», — сказал Вишняков.

Также на этой неделе правительство края внесло в заксобрание законопроект, предусматривающий введение административной ответственности за посещение лесов в период ЧС. Документ предполагает, что граждан за это нарушение будут штрафовать на 3 тысячи рублей, должностных лиц — на 25 тысяч, а юридических — на 50. В настоящее время штрафы накладываются только на граждан, разжигающих костры и несанкционированные палы травы.

Арестованный депутат

Ещё одной горячей темой недели стал арест депутата краевого заксобрания Константина Наместникова. О том, что он подозревается в хищении бюджетных денег, следственное управление СКР сообщало ещё 30 декабря 2011 года. По данным следствия, учредитель двух сельхозпредприятий использовал деньги федеральной целевой программы «Развитие мясного скотоводства России на 2009—2012 годы», предусматривающей компенсацию 30% расходов на строительство откормочных площадок для скота. В 2009 году депутат представил в минсельхоз края заявку на строительство площадок в Приаргунском районе и получил 65,9 миллиона рублей, а затем подал ложные документы о завершении строительства, так и не приступив к возведению объектов.

Позже следственный комитет информировал, что депутата арестовали на основании давления на свидетелей, которое он мог оказывать для дачи ложных показаний, и его намерений скрыться от суда за рубежом, а также уменьшил количество похищенных миллионов до 43.

Один из коллег Наместникова, депутат-аграрий Андрей Харин поддержал его словами: «Костя, не ты первый, не ты последний, собери силы. Всё проходит, и пусть потом эта ситуация станет для тебя просто неприятным воспоминанием». По словам Харина, арестованный вкладывал все средства в развитие сельского хозяйства.

«Даже если и были нарушения, он что, деньги в свой карман запихал? Или он вложил их в сельское хозяйство? Вы посмотрите сведения о доходах, об имуществе. Он живёт в обычной квартире в Чите. Что он для себя после якобы присвоения средств купил? Наместников пришёл в тот бизнес, в котором невозможно в течение пяти, а то и десяти лет получить прибыль», — сообщил Харин корреспонденту ИА «Чита.Ру» 17 мая.

19 мая в программе «Губернаторский час» на ГТРК «Чита» Равиль Гениатулин сказал, что нужно бережно относиться к хозяйственникам и инвесторам, прощая «неловко сделанные движения», если в них нет корысти. Говоря о сельском хозяйстве, губернатор отметил: «...риски огромные. Один неурожай — и всё. Конечно, нарушил закон – надо наказывать, но при рассмотрении вот таких дел нужно учитывать специфику».

Ещё один коллега Наместникова, депутат уже городской думы Вячеслав Басенко удостоился второго уголовного дела за неуплату налогов на сумму 21 миллион рублей. По версии следствия, он создал два предприятия, которые занимались обслуживанием пассажиров поездов пригородного сообщения, уборкой помещений и территории железной дороги как одно юридическое лицо. Однако формальное дробление дробление доходов позволило платить налоги по упрощённой схеме.

Первое уголовное дело в отношении Басенко было возбуждено по похожим признакам. Его компания «Чистые окна», по информации следствия, была раздроблена на четыре предприятия.

«Одомашнивание» бомжей

В среду министр социальной защиты населения края Георгий Рева заявил, что регион готов потратить 120 миллионов рублей на программу по реабилитации людей без определённого места жительства.

По его словам, в рамках программы будет создано 150 мест: «Первое и самое существенное в реабилитации — это желание человека вернуться к нормальной жизни, для этого мы должны создать ему какие-то условия – дать ему хотя бы временное проживание, и второе - попытаться восстановить трудовые навыки».

Другой министр - трудовых ресурсов и демографической политики Радмила Каргина на этой неделе подбодрила жителей края, напомнив о величине средней зарплаты. По её словам, жители Забайкалья в среднем получают 20,9 тысячи рублей - на 2,6% больше новосибирцев.

Равиль Гениатулин тоже порадовал и успокоил забайкальцев пообещал не уходить с поста губернатора до марта 2013-го. «Полномочия у меня заканчиваются в марте будущего года. Поэтому прошу не беспокоиться до марта будущего года никого. Там жизнь покажет», — сказал он, выступая в программе «Губернаторский час».

Болезнь мэра и прочие неприятности

В начале этой недели мэр Читы Анатолий Михалёв попал в реанимацию Дорожной клинической больницы, а в пятницу был переведён в палату.

Здоровье градоначальника взволновало читинцев и за сутки они настрочили более 70 комментариев под новостью.

К сожалению, это были не все недобрые новости недели. Вечером вторника авария на электросетях в Иркутской области оставила без энергоснабжения часть потребителей в Забайкалье.

На этой неделе начался суд над военным лётчиком Павлом Ромаховым, обвиняемым в совершении ДТП, в котором погибли четверо врачей и водитель.

В декабре прошлого года он, не справился с управлением автомобиля «Honda Torneo» при совершении обгона и врезался в двигавшийся навстречу «УАЗ». Ранее Ромахов уже признал вину. Однако в день заседания суда адвокат подсудимого сообщил, что коллеги погибших выписали военного из госпиталя в знак профессиональной солидарности, не дождавшись его полного выздоровления от множества травм, полученных в аварии.

В субботу следственное управление СКР сообщило, что в отношении адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края, живущего в Нерчинске, возбуждено уголовное дело по подозрению в совершении развратных действий в отношении двух девочек.

По версии следствия, 58-летний мужчина, увидев на улице девочек восьми и девяти лет, пригласил их в свой дом. Там он показывал малолетним эротические журналы и совершил другие развратные действия без применения насилия. Услышав, что одну из девочек ищут на улице, злоумышленник отпустил обеих, пригрозив им расправой, если они расскажут о случившемся.

Засветились на экране

На этой неделе стало известно, что жители Подмосковья узнали о живущей в Атамановском приюте дочь, которую они 30 лет считали умершей.

В роддоме Петрас и Тамара Лауриновичус узнали, что их дочь родилась инвалидом и отказались от неё, тем более, что врачи читинского роддома прогнозировали короткую — не более года — жизнь. После родов супруги уехали в в Московскую область, а в мае Оксана Лауриновичус встретилась с отцом.

17 мая трогательную историю девушки-инвалида и её семьи пересказали в программе «Пусть говорят».

Ещё один читинец — Юрий Черепанов — показался на телевидении в более позитивном свете. Он, как уже сообщалось на «Чита.Ру», прошёл отборочный тур 1/4 финала шоу «Comedy Баттл». 18 мая в эфир вышла передача с его участием. Жюри «Comedy Баттл» Гарик Мартиросян, Семён Слепаков и Михаил Галустян неоднозначно отнеслись к читинцу, но в следующий тур его всё же пропустили, посоветовав поменять жанр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления