Город эксперт Освежая воздух — освежай эмоции!

Освежая воздух — освежай эмоции!

На ваши вопросы отвечает руководитель отдела кондиционирования торговой компании «Луч» Алексей Сосновский

На ваши вопросы отвечает руководитель отдела кондиционирования торговой компании «Луч» Алексей Сосновский.


В данном направлении Алексей Александрович работает уже более 6 лет и ответит на все интересующие Вас вопросы, от расчета мощности кондиционера, до выбора места установки.


Торговая компания «Луч» занимается продажей, установкой и обслуживанием любых видов кондиционеров, монтажом климатического оборудования для создания комфортных условий для жизни и работы в жилых и нежилых помещениях.


Менеджеры компании «Луч» - грамотные и опытные профессионалы, которые помогут в решении проблем при создании благоприятного климата в жилых и офисных помещениях. Квалифицированные монтажники производят установку, а опытная сервисная служба осуществляет ремонт и обслуживание кондиционеров. Торговая компания «Луч» имеет прямой контракт с производителями климатического оборудования, что позволяет предлагать кондиционеры по более низким ценам для своих покупателей.


Адрес компании: г. Чита, ул. Красноармейская, 6.
Телефон: 35-63-23.
Дополнительную информацию можно узнать на сайте: www.luch.chita.ru.

Интервью закрыто, вопросы больше не принимаются

Богатая

Добрый день, Алексей. Подскажите, пожалуйста, какой лучше установить кондиционер в квартиру, мощность, модель, примерная цена с монтажом, у нас 2-х комнатная квартира (спальня, зал, кухня), общая площадь 45 кв.м. спасибо.


Ответ:

Добрый день.
Кондиционеры (сплит-системы) устанавливаются в каждое помещение отдельно в зависимости от площади, техники, находящейся в комнате, стороны света и т. д. В Вашем случае, необходимо выбрать в какой комнате Вы бы хотели установить кондиционер, либо ставить в каждую. Судя по площади квартиры, в каждую комнату Вам необходимо установить кондиционер хладопроизводительностью 2-2,5 кВт. Стоимость сплит-системы данной мощности начинается от 13000 рублей, в зависимости от производителя, а стандартного монтажа — 6000 рублей. Ждем Вас в нашем офисе

Марина1960

Добрый день! Подскажите, какой кондиционер можно приобрести для квартиры общей площадью 63 квадрата? И в каком месте его лучше разместить?


Ответ:

Добрый день, Марина 1960.
Как я уже отвечал выше, Вам необходимо определиться в какую комнату приоритетней поставить кондиционер, либо ставить в каждую. Первоначально необходимо подобрать мощность кондиционера, а затем определиться с производителем. Набор основных функций практически у всех одинаковый, но дизайн, размеры внутреннего блока, гарантия и цена на оборудование различаются. Есть также отличия в шумовых и энергоэффективных характеристиках.
Устанавливают кондиционер в большинстве случает рядом с наружной стеной здания.
Приглашаю Вас прийти к нам в офис и подобрать кондиционер исходя из Ваших потребностей.

Антоха с ГРЭСа

Добрый день! В каких компаниях города вы видите конкурентов?


Ответ:

Добрый день, Антоха с ГРЭСа.
Если Вы имеете ввиду климатические компании нашего города, то мы не смотрим на них, как на конкурентов, а стараемся сотрудничать. Не со всеми это получается, но мы открыты для адекватных людей.

Офис-К

Добрый день, Алексей. Климатическое оборудование подразумевает только кондиционирование или обогрев помещений тоже? Если да, то что Вы можете предложить для обогрева офисного помещения 35 кв.м.


Ответ:

Добрый день.
Климатическое оборудование — это оборудование, предназначенное для автоматического поддержания температуры и иных параметров воздуха (относительной влажности, чистоты, скорости движения воздуха) в закрытых помещениях. Большинство современных кондиционеров имеют функцию обогрева, но к сожалению в наших широтах ей можно пользоваться не так долго, как например в Сочи, где они работают круглогодично. Предельно допустимая температура наружного воздуха, при которой кондиционер будет работать на обогрев, на некоторых моделях может опускаться до -15-20 С. Но при этой температуре КПД очень низкое. Исходя из наших климатических условий, мы советуем обогреваться зимой электрическими обогревателями, например конвекторами. Приходите к нам в офис и мы более подробно Вас проконсультируем, а так же подберем необходимое именно Вам оборудование.

АфанасичЪ

Что такое стандартный монтаж кондиционера?


Ответ:

Добрый день.
В стандартную установку сплит-системы входят следующие работы:
Одно отверстие во внешней стене (толщина стены до 95см) для вывода коммуникаций к наружному блоку.
Внутренний блок устанавливается на высоте до 3 м.
Внешний блок устанавливается на кронштейнах под окном (без применения альпинистов или автовышки). В случае монтажа на 1-ом этаже здания, наружный блок поднимается на высоту до 3 м. (5-12 модель), до 2 м. (14-36 модель).
Межблочная трасса до 5 м. (фреоновые трубки в изоляции, электрические провода), дренажный шланг до 3 м.
Коммуникации от внутреннего блока до отверстия во внешней стене идут под небольшим уклоном, закрываются декоративным коробом длиной до 1 м.
Герметизация отверстия.
Пуско-наладочные работы.
Проверка работоспособности системы, сдача системы заказчику.

Зануда

Алексей, какое оборудование вы предлагаете? Ваши возможности. Какое постгарантийное обслуживание?


Ответ:

Добрый день.
Оборудование, которое мы можем Вам установить, зависит только от Ваших потребностей и суммы, которую Вы готовы потратить на свой комфорт. На складе у нас имеются традиционные сплит-системы фирм GALANZ, MIDEA, GREE и BALLU, но это не весь перечень оборудования, которое мы можем Вам предоставить. Если у Вас есть более конкретные пожелания, то это можно обсудить у нас в офисе.
Мы можем привезти любое оборудование(кондиционеры), которое поставляется в Россию и тем более установить его. Гарантия на наше оборудование от 2 до 3 лет.

Семён Семёныч

Алексей, у вас в квартире (в доме) есть кондиционер, если есть и если это не секрет какой марки и почему?


Ответ:

Уважаемый Семен Семенович, я установил кондиционер 3 недели назад, потому что очередь на установку в жаркие дни достигает от недели до месяца. Выбрал марку GALANZ и объясню почему…
Во-первых, наша компания заключила в прошлом году прямой контракт с заводом GALANZ, входящим во вторую тройку производителей кондиционеров в Китае. Была изготовлена по нашему заказу партия кондиционеров, комплектация которых была выбрана исходя из запросов наших клиентов. Это позволило поставить на рынок Читы качественные кондиционеры, исключая посредников и предложить реальные цены.
Во-вторых мне поравился дизайн корпуса внутреннего блока.
В-третьих по собственному опыту знаю, что при установке кондиционеров в квартиры, практически все отрабатывают свой ресурс (если монтаж производили квалифицированные монтажники), потому что хозяева бережнее относятся к своей покупке, нежели работники офисов и магазинов. Читают инструкции, не включают при отрицательных температурах воздуха, периодически чистят фильтры и т. д.
И в-четвертых я не вижу смысла переплачивать лишние деньги за дополнительные опции при прочих равных условиях.

Марина Анатольевна

Алексей, год назад мы установили 3 кондиционера в Вашей фирме. Большое спасибо, работают как часы, спасая нашу семью зимой от холода, летом — от жары. Хотелось бы узнать, как часто нужно чистить или заменять фильтры и делают ли эти работы сотрудники Вашей фирмы. Спасибо!


Ответ:

Здравствуйте, Марина Анатольевна. Спасибо за Ваш отзыв, очень приятно слышать, что наш труд приносит пользу. Но позвольте задать вопрос: Вы опечатались или действительно обогреваетесь зимой, включая кондиционер? Дело в том, что при отрицательных температурах (ниже-7-15 С) кондиционеры нельзя эксплуатировать. Во-первых, у них очень низкий КПД при такой погоде, во-вторых, это очень большая нагрузка на компрессор и частая причина поломок кондиционера. Мой совет — использовать для обогрева зимой электрические обогреватели.
Теперь по поводу Вашего вопроса… фильтр грубой очистки (пылевой) менять нет необходимости в течение всего срока службы кондиционера, если конечно он физически не износился. А вот чистить их Вы можете сами, для этого необходимо открыть переднюю панель и вынуть фильтра, затем промыть теплой водой, высушить и вставить обратно. Периодичность зависит от интенсивности использования, но мы всегда советуем проводить эту процедуру не реже 1 раза в месяц. Если Вы хотите, то техническое обслуживание кондиционера могут выполнить и наша сервисная служба, но эта услуга платная.
Кондиционер — это сложная бытовая техника и нуждается в периодической профилактике специализированной службой. Обычно, первый раз мы выполняем полное сервисное обслуживание перед сезоном использования кондиционера (апрель-июнь). Если есть необходимость второго обслуживания, то такой выезд мы осуществляем после того, как проходит период «тополиного пуха». В квартирах, в большинстве случаев, хватает разового облуживания.

Светлана Анат.

Кажется, на кондиционеры ставят низкотемпературные комплекты, чтобы кондиционеры работали зимой на обогрев?


Ответ:

Уважаемая Светлана Анатольевна, действительно на сплит-систему устанавливают низкотемпературный комплект (НТК), для того чтобы она работала зимой, но только не на обогрев, а на охлаждение. Такое оборудование требуется для помещений, где необходимо поддерживать оптимальный температурный режим круглогодично, например серверные комнаты. Все заявления по поводу того, что устройство зимнего пуска позволит заставить кондиционеры обогревать Вашу квартиру зимой являются либо признаком некомпетентности специалиста, либо явной ложью.
Кондиционер — это такой прибор, который за счет свойств хладогента, переносит тепло из одной среды в другую. Если рассмотреть это чуть подробней, то сплит-система состоит из двух блоков: внутреннего и наружного. При работе на охлаждение хладогент, проходя через испаритель внутреннего блока, поглощает тепло и отдает его в конденсаторе наружного блока (на этом построен принцип работы холодильного контура). При работе кондиционера на обогрев эти блоки меняются местами… не физически конечно. Четырехходовой клапан меняет направление движения хладогента и он движется в противоположном направлении, забирая тепло с улицы, отдавая его в помещении. При понижении температуры на улице, теплопроизводительность кондиционера стремится к «0», т.е. когда на улице будет -30 и захочется включить кондиционер на обогрев, то КПД будет нулевой.
Такие производители как Mitsubishi Electric и Daikin (Япония) научили свои кондиционеры уверенно греть даже при наружных температурах до — 25С, но это очень дорогое удовольствие и температуры у нас опускается гораздо ниже, чем в Японии.
Не сомневаюсь, что через некоторое время инженеры придумают, как кондиционеру работать на обогрев и при наших температурах, но пока мы все-таки советуем нашим покупателям создавать тепло в своих квартирах традиционным способом — с помощью электрического обогревателя

папа@1967

Слышал, что при установке сплит-системы надо бурить внешнюю стену дома. Скажите, не будет ли через эту дырку дуть?


Ответ:

Нет, не будет. Если монтаж кондиционера выполнили профессионалы, они обеспечат надежную теплоизоляцию, благо, качественных герметиков на рынке достаточно.

опочки-опопулички

У меня дома стоит кондиционер. Приятельница сказала, что если из него выльется фреон я рискую на всю жизнь остаться инвалидом. Неужели это так?


Ответ:

Ради Бога успокойтесь. Ваша подруга — паникерша. При следующей встрече расскажите ей, что фреон содержится в популярном лекарстве — каметон, который она «отважно» забрызгивает себе в горло при ангине. А в недалеком прошлом он был во всех аэрозолях, например, лаках для волос. Ну а если взять дедушкин холодильник ЗИЛ… По сравнению с домашним кондиционером он просто водородная бомба!

Иван ВасилевичЪ55

В последнее время я часто встречаю рекламу кондиционеров увлажнительного типа. Утверждается, что они в 10 раз дешевле обычных сплит-систем и в отличии от последних могут увлажнять воздух. Нельзя ли рассказать об этих пwww.chita.ru/expert/trade_company_ray/риборах поподробнее?


Ответ:

Климатические центры или куллеры, иногда лукаво называемые кондиционерами увлажнительного типа никакого отношения к кондиционерам не имеют. Хотя бы по той причине, что они не способны поддерживать в помещении заданную температуру. Куллер может временно охладить воздух на 2–4, градуса за счет испарения влаги (того же эффекта можно достичь помахав мокрым полотенцем). Но уже через пару часов влажность в помещении достигает 95–100 процентов и температура снова начинает расти. Вскоре в комнате становится так же жарко, как было до включения куллера, но в условиях повышенной влажности жара переносится еще тяжелее! Вспомните каково в знойный день перед грозой. Дышать нечем, пот ручьем. Именно эти ощущения и подарит вам «кондиционер» увлажнительного типа.

Сергей

Добрый день, Алексей Александрович!
Подскажите, сколько будет стоить установка систем централизованного кондиционирования офисного здания (бизнес-центр «Монблан»)?
Возможно ли подключение при такой системе отдельных кабинетов, в целях уменьшения затрат?


Ответ:

Здравствуйте Сергей. Для кондиционирования такого здания, необходимо составить как минимум проект, а это дело не одного дня и даже недели. Проект такого рода бесспорно дорогостоящий, а цену можно озвучить только после детального изучения. Необходимо иметь ТЗ, для того чтобы знать какие помещения нуждаются в кондиционировании, какие требования к чистоте воздуха и т. д.
Не совсем понятно какие затраты Вы хотели бы уменьшить… на электрическую энергию или первоначальные на покупку и установку оборудования. Если Вас действительно интересует данный вопрос, то добро пожаловать в наш офис для дальнейшего обсуждения.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления