Город Фасад читинского почтамта 1893 года постройки отремонтируют с сохранением исторических особенностей

Фасад читинского почтамта 1893 года постройки отремонтируют с сохранением исторических особенностей

Частичная замена сгнившей обшивки стен, замена нижних венцов сруба, окон и покраска фасада будет проведена в ходе ремонта здания читинского почтамта, с использованием точных копий исторических фрагментов.

Частичная замена сгнившей обшивки стен, замена нижних венцов сруба, окон и покраска фасада будет проведена в ходе ремонта здания читинского почтамта, с использованием точных копий исторических фрагментов.

Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили 3 июля в пресс-службе забайкальского филиала «Почты России».

«Все сохранившиеся элементы фасада останутся на месте, а те, которые невозможно использовать, заменятся на новые. Ведь современные технологии позволяют изготовить точные копии сгнивших фрагментов. Окна, например, будут точно такими же, какие были 116 лет назад. Будет произведен капитальный ремонт и внутренних помещений. К сожалению, внутри здания почти ничего из старых элементов не осталось. Но всё, что есть, будет сохранено. Все должно быть сделано абсолютно идентично, так как читинский почтамт является предметом охраны культурного наследия», - уточнили в пресс-службе.

По информации пресс-службы, двухэтажное деревянное здание 1893 года постройки, в 1993-м было объявлено памятником истории и культуры регионального значения. В этом же году был проведён косметический ремонт фасада со стороны улицы Бутина и замена кровли. Вопрос о проведении капитального ремонта стоит с 2001 года.

В пресс-службе также уточнили, что на ремонт будет потрачена значительная сумма, но назвать её отказались, отметив, что затраты на поддержание памятников не могут быть маленькими.

«Конечно, ремонт не может не отразиться на клиентах. Но у Забайкальского филиала наработан большой опыт – так как было отремонтировано большинство почтамтов. Неудобства, конечно, были, но здесь нужно запастись терпением – всё делается во благо. Постараемся провести всё с наименьшим дискомфортом для клиентов. Тем более, что в почтамте три почти обособленных зала», - добавили в пресс-службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления