Город мнение Нелюбовь к городу и неверность обещаниям

Нелюбовь к городу и неверность обещаниям

Год назад на пересечении Амурской и Столярова в Чите открыли Сквер любви и верности. Сейчас про него помнят, пожалуй, только молодожёны, которым нужно сформировать свадебный фотоальбом.

8 июля 2011 года, в День любви и верности, в Чите открыли одноимённый сквер. Получилось, надо сказать, симпатично. Милая бронзовая пара, небольшой фонтанчик, «дерево счастья» - всё это привлекало неизбалованных читинцев. Инициировавший создание зелёного уголка губернатор под аплодисменты делился дальнейшими планами благоустройства. Озеленением должны были заняться работники ботанического сада. Минсельхоз и ЗабГУ едва ли не в тот же день стали думать о том, как облагородить фасады своих зданий. Для защиты от вандалов установили несколько камер видеонаблюдения.

Защитники, однако, из них получились никакие. Первые фонари пали в борьбе с озлобленными унтерменшами в первый же месяц. Их заменили, а помощник губернатора Владимир Трохов пообещал, что для восстановления партия таких фонарей специально заказана в Китае. Это, кажется, стало последним действием в сквере.

Долгими и тёмными зимними вечерами вандалы основательно поработали над освещением сквера. К весне фонарей там практически не осталось. В марте мэр Анатолий Михалёв c помощью верного «Альтеса» возложил ответственность за сквер, почему-то на ЗабГУ. С той поры про «любовь и верность» как-то забыли.

Весной, когда город усиленно приводит себя в порядок, про него никто не вспомнил. Рабочие, обрезавшие деревья на Амурской, обошли его стороной. Специалисты Ботанического сада — тоже. Фонари, которые специально везли из Китая, пылятся в тёмном складе, а на их месте уныло торчат провода. Вода в фонтане появляется только во время дождя. Вместо аккуратных газонов к солнцу тянется полынь и лебеда. Траву, впрочем, пару дней назад начали косить. Но, честно, лучше бы оставили так, как есть: кучки сохнущего сена — не лучшее украшение для сквера.

При всём этом, читинцам сквер успел полюбиться. «Дерево счастья», буквально гнётся от урожая свадебных замочков. Вокруг сухого фонтана бегают карапузы. Подростки фотографируют друг друга на скамейках. Сделать для всех этих людей что-то хорошее никто не торопится. Хотя надо для этого, очевидно, немного — такие же задачи в городе решаются ежедневно. Ведь гудят же в центре города мотокосы, растут худо-бедно цветы, светят фонари, а фонтаны льют в небо весёлые струйки. Почему это не делается на Амурской — непонятно. Может, причина в том, что окна мэрии находятся слишком далеко, или кончились выборы. А может, это показатель нелюбви к городу и неверности обещаниям.

1 из 5
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления