Город мнение Медалей много не бывает

Медалей много не бывает

Сегодня завоевать столько медалей, сколько удавалось выиграть спортсменам СССР, США и ГДР, уже не получится ни у кого.

3 августа – памятный день в истории международного олимпийского движения и отечественного спорта. В этот день в 1952 году закрылись XY Олимпийские игры, а в 1980 – XXII. И та, и другая летние Олимпиады были для нашей страны знаковыми. Игры в Хельсинки стали первыми для советских спортсменов, а Москва стала первым городом – столицей социалистического государства, принимавшей главные соревнования четырехлетия.

Основным мерилом успешности страны было количество завоеванных наград. В 1952 году советские атлеты сходу вышли на второе место, увезя на Родину 71 медаль (22 золотые, 30 серебряных и 19 бронзовых). Первыми стали спортсмены США – 76 медалей, среди которых 40 золотых. С каждой последующей Олимпиадой такое распределение общекомандных мест стало неизменным – за первое место боролись только две страны – Советский Союз и США. Так было в Мельбурне (1956), Риме (1960), Токио (1964), Мехико (1968), Мюнхене (1972), Монреале (1976).

В Москву на Игры, ввиду бойкота, наши основные соперники – американцы не приехали. Не было и делегаций ФРГ, Японии, Канады, Южной Кореи и Турции. Конечно, это неучастие целиком лежит на совести руководства этих стран, но, тем не менее, факт остаётся фактом: фаворитом стали наши атлеты с невероятным количеством медалей – 195 (80 золотых – как символично!, 69 серебряных и 46 бронзовых). Вторая строчка была за ГДР – 126 наград (47 золотых, 37 серебряных и 42 бронзовых).

Кстати, руководство СССР «отмстило» американцам и всем «проклятым» капиталистам, не пустив в Лос-Анджелес не только советских спортсменов, но и делегации большинства социалистических стран. Только Китай и Румыния поехали в США на XXIII Игры, при этом Румыния в первый и, видимо, в последний раз в своей истории, заняла на них второе место, уступив только хозяевам соревнований.

Сегодня завоевать столько медалей, сколько удавалось выиграть спортсменам СССР, США и ГДР, уже не получится ни у кого. Если, конечно, не повторятся события 1980 и 1984 годов, когда ведущие спортивные державы объявляли бойкот друг другу и не присылали команды на летние Олимпийские Игры. Дело совершенно в другом – спортивные успехи всё меньше зависят от размера территории и количества населения. Даже небольшие государства имеют возможность готовить высококлассных спортсменов по отдельным видам спорта, не пытаясь, как говорил Козьма Прутков, «объять необъятное». Большому спорту не обойтись без науки, психологии, эффективной спортивной медицины, технологии новых материалов для спортивной экипировки и снарядов. То, что было в достатке и СССР и США, есть сегодня и у других стран, пусть и не в таких количествах. Думаю, с каждой последующей Олимпиадой разрыв между лидерами турнирной таблицы по количеству медалей будет минимальным. Китай, как когда-то и мы, находится в приятной эйфории от своего первого места на этих и прошлых, домашних, Играх. Со временем эта эйфория пройдёт.

Поэтому не удивляйтесь, что успехи российской сборной на настоящий день пока так скромны. Наши ребята, я уверен, делают всё возможное для достижения достойных результатов. Они выкладываются полностью и не меньше нашего переживают за досадные неудачи. Для них и для всех нас каждая медаль очень дорога. Помните, как сказал Иван Нифонтов, бронзовый призёр Лондонской Олимпиады по дзюдо: «Для меня бронзовая медаль с золотым оттенком!». Потому что соперники серьёзные, потому что для большинства атлетов эта Олимпиада – первая и последняя в их единственной жизни. Соответственно, и цена медали возрастает многократно!

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления