Город Приставы начали публиковать фотографии должников

Приставы начали публиковать фотографии должников

В ближайшее время многие злостные алиментщики и просто неплательщики рискуют проснуться знаменитыми. Служба судебных приставов намерена тиражировать их фото в широком доступе. В некоторых регионах планируется устанавливать стенды с фотографиями отцов-должников и трогательными текстами, сообщает «Росссийская газета».

Подобная инициатива не нова, опыт уже был в каких-то краях. Однако каждый раз неизменно возникал вопрос: вправе ли приставы публиковать персональные данные такого рода.

Как сообщили Роскомнадзоре, к биометрическим персональным данным, распространение которых запрещено без согласия самого человека, относятся сведения, которые характеризуют его физиологические и биологические особенности. К ним относится в том числе фотография и видеозапись. Как пояснил Роскомнадзор, обработка и распространение биометрических персональных данных без согласия человека может осуществляться, в частности, в связи с осуществлением правосудия и исполнением судебных актов. Должники – тот самый случай.

Сегодня фотографии неплательщиков активно размещаются на официальных сайтах региональных управлений ведомства. Эффект налицо. Например, буквально на днях в управлении Федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области сообщили, как по звонку нашли долгожданного должника. Он не платил алименты, а потом вовсе исчез. Фотографию человека разместили на официальном сайте управления, и вскоре пришел звонок и Краснодарского края. Оказывается, должник скрывается там. Более того, выяснилось, что его ищет еще полиция: по обвинению в краже.

А управление ФССП России по Томской области решило обратиться и к СМИ с просьбой размещения информации о розыске должников с опубликованием их персональных данных и фотографий. Как сообщили информационным агентствам в пресс-службе регионального управления, планируется, что объявления будут содержать фамилию, имя, отчество должника, дату и место рождения, последнее место регистрации либо жительства.

Кроме того, судебные приставы обратились в Законодательную думу Томской области с просьбой посодействовать в размещении соответствующих информационных стендов в государственных учреждениях Томской области, а также на видеоэкранах в городе Томске.

Согласно статье 65 Закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в ходе розыска должника-гражданина или ребенка вправе использовать на безвозмездной основе возможности средств массовой информации.

В августе слава настигнет и злостных алиментщиков Псковской области. Региональное управление ФССП начинает проект, в ходе которого фотографии нерадивых отцов-должников развесят на информационных стендах у подъездов и покажут на электронном табло в центре города. В районах стенды с портретами должников планируется установить в приемных глав муниципальных образований.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Мнение
И никакого гипноза. Бывший опер рассказал о тайной формуле, по которой «капитаны ФСБ» лишают россиян жилья и денег
Сергей Колосовский
адвокат
Мнение
Написали в чат, скинулись, получили миллионы. Удивительный пример, как село в Забайкалье нашло способ развиваться
Артём Стромилов
Редактор
Мнение
Стоит ли рассчитывать на справедливость. «Редколлегия» о Парке угольщиков и ответственности женщины в мужском мире
Редакция «Чита.Ру»
Мнение
«Я искренне хочу дружить с мужчинами». Подкаст о дружбе между мужчиной и женщиной
Редакция «Чита.Ру»
Автор мнения
Мнение
Когда преследует она: откровенный рассказ пострадавшего от сталкерши
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Рекомендуем
Объявления