Город В Сибири за сезон сгорел миллион гектаров леса

В Сибири за сезон сгорел миллион гектаров леса

Департамент лесного хозяйства по СФО подвел итоги пожароопасного сезона, который официально завершился с выпадением снега. По данным ведомства, в этом году в Сибири было зафиксировано более восьми с половиной тысяч лесных пожаров, их общая площадь составила 946 тысяч гектаров. Это почти на треть больше, чем в прошлом году (647 тысяч гектаров).

«Традиционно, наибольшая горимость отмечалась в Забайкальском и Красноярском краях, Республиках Тыва и Бурятия. Повышенная горимость в отдельных субъектах СФО, в зонах авиационного мониторинга и космомониторинга 1 уровня была обусловлена ранним сходом снежного покрова на территории данных субъектов и аномально жарким и сухим весенне-летним периодом, что привело к снижению уровня грунтовых вод и резкому повышению класса пожарной опасности», – объяснили «Российской газете» в ведомстве.

В этом году к тушению сибирских пожаров пришлось привлекать тяжелую авиацию МЧС России (самолеты-амфибии Бе-200). В рамках межрегионального маневрирования для тушения лесных пожаров на территории были переброшены 1870 сотрудников парашютно-десантной пожарной службы.

«До начала пожароопасного сезона 2013 года необходимо выполнить целый ряд мероприятий. В частности, в субъектах должны быть разработаны и утверждены планы тушения лесных пожаров на территории лесничеств региона, а также сводный план тушения лесных пожаров субъекта», – подчеркнули в департаменте лесного хозяйства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления