Город Суд между читинцами и мэрией по оплате капремонта дома назначили на апрель

Суд между читинцами и мэрией по оплате капремонта дома назначили на апрель

Центральный районный суд Читы назначил на 15 апреля судебное заседание по иску жителей микрорайона Северный к мэрии о проведении капремонта в их доме за счёт городского бюджета, так как якобы из-за бездействия чиновников их заявка на участие в федеральной программе по капитальному ремонту многоквартирного дома за счёт Фонда содействия реформированию ЖКХ не была подана.

Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» сообщили 31 января жильцы дома №5 микрорайона Северный.

1 октября 2012 года жители дома №5 в микрорайоне Северный потребовали возместить средства на проведение капремонта в их доме, так как из-за бездействия чиновников их заявка на участие в федеральной программе по капитальному ремонту многоквартирного дома за счёт Фонда содействия реформированию ЖКХ не была подана. 28 ноября в Центральном районной суде Читы состоялось предварительное судебное заседание по иску совета дома №5 микрорайона Северный Читы к мэрии. По его итогам, заседание было отложено на 29 января 2013 года.

«В судебном заседании министерство территориального развития края предоставило на рассмотрение переписку с мэрией, которая не могла предоставить им правильно составленную заявку. Представители же мэрии, зная по какому делу они вызваны в суд, не смогли предоставить документы или их копии, которые они подавали в минтер, оформляя в заявку. Суд снова отложили и, по-видимому, до лета нам не удастся отсудить этих денег, а значит, и провести в этом году ремонт. Помимо суда мы уже второй раз направляем письмо на имя прокурора края, но даже там не могут нам помочь», - сообщили жильцы.

В ноябре депутаты городской думы Читы обратились к губернатору с письмом, в котором они указали, что министерство территориального развития необоснованно отказалось принимать заявку Читы на капитальный ремонт многоквартирных домов за счёт Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Как сообщается в письме губернатору, в 2010 году депутаты Читы сформировали программу капитального ремонта 94 многоквартирных домов за счёт средств Фонда содействия реформированию ЖКХ на 601 миллион рублей; в 2012 году для проведения капитального ремонта было заявлено всего 68 многоквартирных домов на средства фонда в объёме 559 миллионов рублей, однако указанные программы не были учтены минтер края при подготовке заявки в Фонд содействия реформированию ЖКХ. В 2011 году вместо заявленных городским округом 80 многоквартирных домов были учтены только 15 за 47 миллионов рублей.

29 декабря вице-премьер краевого правительства Александр Холмогоров порекомендовал комитету ЖКХ «не устраивать шоу, а работать над включением Читы в программу ремонта многоквартирных домов по ФЗ №185». Он также отметил, что край находится на хорошем счету в фонде содействия реформирования ЖКХ и постоянно получает бонусные деньги. Более того, по словам Холмогорова, проверки, проходившие в Агинском и в Петровск-Забайкальском, продемонстрировали образцово-показательную работу муниципальных властей на этом направлении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления