Город обзор Министерские зарплаты депутатам и обещания врио – обзор событий недели

Министерские зарплаты депутатам и обещания врио – обзор событий недели

Страдания депутата понять очень легко. Я и сам, признаться, иногда намекаю начальству, что хотел бы получать побольше. Но госпоже Кармазиной всё-таки хочется дать совет. Раиса Васильевна, какого чёрта вы сидите в этой думе две пятилетки?

Авторы «Чита.Ру» в обзорах событий недели говорят о явлениях городского, краевого или федерального масштаба, о личных переживаниях, малоизвестных фактах или, наоборот, — о событиях в мире и Вселенной, но со своей точки зрения.

Екатерина Шайтанова: Самые тихие зори

У меня не бывает мая без «А зори здесь тихие».

Девчонки сначала были очень взрослые, такие, что надо срочно дорасти до них, быть такой же отчаянной, гордой и погибнуть как герои, только можно, пожалуйста, не так страшно, как Лиза Бричкина. Даже не потому страшно, что в болоте, а потому, что все же ведь ждут, а я не дойду. Теперь девчонки — маленькие, такие, что ничегошеньки не успели, такие, что не дай бог так рано, такие невероятные из XXI века.

Так с самого детства — самая пронзительная книжка про войну, самое страшное кино про войну, самые тихие зори в мае.

Я даже не знала, жив ли он. Для меня были больше живы убитые девочки, больше жив ефрейтор Святкин из «Аты-баты шли солдаты», больше жива повешенная Искорка из «Завтра была война». Но умер Васильев, и не стало ещё одного человека, перед которым было бы стыдно не помнить про войну.

Егор Захаров: Совет депутату с маленькой зарплатой

Депутат Госдумы (сами догадайтесь от какой партии) Раиса Кармазина на этой неделе предложила увеличить зарплату себе и своим коллегам.

«Я десятый год здесь, в Думе, и за эти десять лет только в 2007 году с 1 октября повышали на 8%, на уровень инфляции, заработную плату депутатам, и в прошлом году на 6%, на уровень инфляции. Меня интересует вопрос, когда же наконец мы будем получать зарплату такую, как у министров, потому что у нас ранг министра»,— процитировал Кармазину «Коммерсантъ».

Страдания депутата понять очень легко. Я и сам, признаться, иногда намекаю начальству, что хотел бы получать побольше. Но госпоже Кармазиной всё-таки хочется дать совет. Раиса Васильевна, какого чёрта вы сидите в этой думе две пятилетки? Задумайтесь, сколько таланта, здоровья и знаний вы отдали в прошлом году за несчастные 2,2 миллиона рублей. Бросайте это гиблое дело.

Идите работать в школу. Учите детей экономике. Не могу сказать, сколько получает учитель, но если послушать президента — вообще круто. Правда, нам в редакцию периодически приходят расчётки, но им, думаю, можно не верить. Ведь вы же разработывали закон о поддержке педагогических работников.

Врачи в нашей стране тоже получают настолько хорошо, что у них в этом году даже убрали доплаты за модернизацию. Должность хирурга вам, очевидно, не доверят, но работа санитарки — тоже почётный труд.

Жаль, конечно, что вас не возьмут в полицию или армию. Искренне вам соболезную, ведь деньги там, если опять-таки послушать президента и премьера, гребут лопатой.

Зато, уважаемая Раиса Васильевна, можно заняться бизнесом. Взять кредит процентов под 30 и потихонечку-помаленечку раскрутиться. Законопроект о страховых взносах в три фонда, внесённый намедни вами в думу, вам в помощь.

Сельское хозяйство в нашей с вами, Раиса Васильевна, стране - тоже очень привлекательная отрасль. Помните, вы же сами вносили в думу законопроект о финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Так что, уважаемая депутат, все дороги хороши — выбирай на вкус.

Татьяна Пояркина: Обещания врио. И будет счастье!?

На этой неделе временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края Константин Ильковский сделал ряд смелых заявлении и громких обещаний. Самое-самое, которое граничит с абсурдностью, - поговорить с министром обороны Сергеем Шойгу о возвращении в край штаба СибВО. Может быть, это заявление Ильковский в прямом эфире дал сгоряча, под давлением телезрительницы, которая считает, что без штаба СибВО Забайкалью не протянуть. В любом случае, странно начинать об этом серьёзно говорить, уточняя: «Обороноспособность страны только выиграет от этого решения. Не мною, а достаточно видными военными на сегодняшнее время этот вопрос обсуждался. Шойгу знает о том, что это стоило бы рассмотреть. Поэтому в одну из своих встреч с министром обороны я этот вопрос, безусловно, подниму».

Два других заявления Ильковского надо внести в календарь, чтобы по итогу спросить: «А вышло ли?». Майские указы президента о повышении заработной платы бюджетникам Забайкальский край пока с треском проваливает. Ильковский же с уверенностью говорит: «Мы должны вернуться к уровню зарплат, которые были по нацпроекту и выполнить майские указы президента. Дефицит краевого бюджета составляет 3 миллиарда рублей, но мы постараемся решить вопрос с зарплатами до конца года». На проблему обманутых дольщиков Ильковскому надо чуть больше времени – два года. И будет счастье!?

Роман Шадрин: Знак ГТО на груди у него

Общество можно классифицировать по самым разным признакам. Например, сейчас людей можно разделить условно на две половины. Одна клянёт СССР, ругается страшными словами при упоминании Сталина и считает 70 лет потраченными впустую. Другая полагает, что в конце XX века мы прошляпили Великую страну и при нынешних условиях нам до былых успехов не дотянуться ещё очень долго. Между ними, конечно, есть множество людей, которые признают заслуги и просчёты прошлого и спокойно относятся к настоящему. Так вот, нравится вам это или нет, Владимир Путин, параллельно с вступлением России в ВТО, собрался возрождать ГТО - комплекс спортивных программ и нормативов «Готов к труду и обороне», существовавший с 1931 года.

Очевидно, что наше потребительское бытие позволило нарастить жирок и сделало бока многих россиян рыхлыми, а бицепсы — щуплыми. Одни тренируют печень, другие — елозящий по сенсору большой палец правой руки, но в труде и обороне эти органы не имеют первоочередного значения. «Пора слезать с печи,» — как бы говорит нам глава государства. И вот уже через пару дней министр спорта Виталий Мутко бойко докладывает, что нормативы начнут вводить в 2014 году, что они коснутся разных возрастных групп, что разрабатывать их будут совместно министерства спорта и образования.

И честно говоря, вот прямо сейчас, в эту секунду, я был бы не прочь надеть кроссовки, спортивный костюм и пробежать в компании коллег стометровку или попрыгать в высоту. Полазить по канату или на время прокатиться на велосипеде. И да, получить значок. По-моему, это здорово независимо от моего отношения к советскому периоду истории моей страны.

Мария Воронова: Щас спою!

Я о бытовом патриотизме. Это, например, будучи недовольным обслуживанием в ресторане, не орать да не ныть: «В этом Забайкалье всё через ...» или не обозначать тегом в соцсетях #сервиспочитински, ибо я не знаю мест в мире, где такого не может случиться. Это не кивать приезжим друзьям, коллегам или партнёрам по бизнесу: «Ну, чё, Чита, а чё вы хотели!». Понимаете мысль?

Я бы в эти мелкие проявления любви к малой Родине добавила песни. Открытием недели стала для меня одна такая, обнаруженная на дружественной стене «ВКонтакте». Исполнителем обозначен «Русский фолк», а песня незамысловато называется «Дальний Восток».

Хорошо бы иметь в плейлисте штук 10 современных, разножанровых творений от молодых и не очень исполнителей. Если у вас есть такие – вы бы слали, поскольку я кроме «Точилки» фолк-театра «Забайкалья» да шлямовской «Чита – столица Сибири» не знаю ничего. А любить край и петь про него хочу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления