Город Прокуратура заинтересовалась сбором ртутьсодержащих ламп после публикации «Чита.Ру»

Прокуратура заинтересовалась сбором ртутьсодержащих ламп после публикации «Чита.Ру»

Прокуроры районов Читы направили в суд заявления, чтобы заставить управляющие компании создать условия для сбора, хранения и утилизации ртутьсодержащих ламп, после публикации «Чита.Ру» об отсутствии таких мест.

Прокуроры районов Читы направили в суд заявления, чтобы заставить управляющие компании создать условия для сбора, хранения и утилизации ртутьсодержащих ламп, после публикации «Чита.Ру» об отсутствии таких мест.

Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили 20 марта в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

«Прокурором Железнодорожного района Читы в ходе проверки установлено, что ООО УК «Ингода», ООО УК «Фарос» и ТСЖ «Каскад-Альфа» не принимаются меры и не созданы соответствующие условия для сбора у обслуживаемого населения отработанных ртутьсодержащих ламп. В связи с этим прокурор направил в Железнодорожный районный суд исковые заявления о понуждении данных управляющих организаций создать условия для сбора, хранения и утилизации собранных ламп. Аналогичные меры прокурорского реагирования приняты прокурорами Ингодинского, Центрального, Черновского районов Читы», — уточнили в пресс-службе.

По данным прокуратуры, в других населённых пунктах края нормативные правовые акты по вопросам сбора и хранения отработанных энергосберегающих ртутьсодержащих ламп вообще не приняты. Необходимая инфраструктура по централизованному сбору и переработке таких ламп не создана. В связи с этим заместитель прокурора края Светлана Козлова поручила принять меры прокурорского реагирования в отношении руководителей администраций муниципальных образований.

В 2011 году мэрия Читы приняла постановление об организации сбора и хранения ртутьсодержащих ламп. Обязанности по сбору таких ламп постановлением были возложены на управляющие компании и товарищества собственников жилья. Также от руководителей УК, ТСЖ и других организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, требовалось обеспечить информирование жильцов о правилах безопасного сбора использованных ламп.

В феврале 2013 года первый заместитель мэра Олег Кузнецов в ответе на запрос редакции «Чита.Ру» сообщил, что организации, управляющие многоквартирными домами, не создали ни одного места для сбора и хранения ртутьсодержащих ламп.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления