20idei
СЕЙЧАС -19°С
Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Умеют выращивать, не умеют продавать» - о фруктах-овощах на прилавках Читы»

Вернуться к публикации
Все комментарии26
Есть мнение
31 мая 2013 в 09:06

Материал понравился, спасибо! И еще раз о том, что где созданы условия со стороны государства для своих производителей (в данном материале о Эквадоре, где все само растет), там и дело спорится. Тем более об этом надо думать нашим властям - у нас не Эквадор!

Забайкалец2
2 июня 2013 в 21:55

90 % овощей и фруктов из Китая не соответствуют стандартам-нитраты зашкаливают!При этом Россельхознадзор на границе пропустит что захочешь провезти-главное заплати!Китайцы постоянно изобретают новые химикаты,которые не исследуются в России,не заносятся в классификаторы,даже если они зашкаливают,то все равно зеленая улица!Пока у власти дураки,которые кормят своих детей(вернее наших)химикатами народ в РФ не будет доживать даже до 60 ти лет.Зато у инспекторов на границе прибавка к жалованью солидная и работает целый клан "фруктовиков"!

катар
31 мая 2013 в 08:55

капуста китайская при жарке сделалась красного цвета. петрушка стоит 500 р за кг.

доктор Бред
31 мая 2013 в 11:20

Это наши чиновники умеют назначаться, но не умеют работать.

Забайкалец2
2 июня 2013 в 21:58

Фруктовый рынок в Чите полностью контролируется китайцами и азиатами.О каких производителях речь-не смешите!

работаю с китайцами
3 июня 2013 в 17:44

китайцы работающие здесь не едят овощи из маньчжурии- говорят много химии- покупают у наших дачниц

Света78
31 мая 2013 в 01:02

Хорошо, скользом пропиарили Угдан, там вообще маленький Китай. Была у них, искала тепличную рассаду и ненароком увидела в гараже большое количество мешков (надпись, что-то вроде мочевина). Лучше свои выращивать и есть. Совсем наш народ облениля!

Крабша
31 мая 2013 в 20:31

К слову о налогах. За китайцев платят: НДФЛ - 30% от з\пл; ФСС - в зависимости от вида деятельности (от 0.2 до 1% и более от з\пл) и ха-ха-ха - в пенсионный фонд 22% от з\платы. Наверное они в России пенсию будут получать (ха-ха-ха). А за себя слабо 36 000 в год заплатить? по 3000 в месяц? Ну какой же ты тогда предприниматель, если 3000 в месяц не можешь заплатить. За работников ведь платят.

iKosh
31 мая 2013 в 00:13

Яблоки подарочные вкуснее. Груши - некрасивый конференц. Сливы, персики пока не стоит брать - безвкусные абсолютно. Огурцы в этот раз решила взять читинские - гораздо хуже дешевых гладких оказались, хотя и дороже в 2,5 раза. Китайские хоть пахнут огурцом. Помидоры черри неплохие были, сейчас вроде неплохие черри розовые и узбекские. А черные, которые "Кумато", дорогущие - совсем как трава. Главная радость: появилась местная "бабушкина" зелень и редиска! Вот, наконец-то, вкусненько поесть можно! Черновская, в принципе, хорошая зелень. А китайская - только для красоты, и то, если химией не пахнет (что с ней случается довольно часто).

***
31 мая 2013 в 11:05

хороший пост, так много неизвестно про ниши рынка.
"голландский томат — 323 рубля за килограмм, китайский — 130" - нет, лучше китайский томат. не могу представить себе свежие голландские помидоры, вместо этого почему-то вижу мавзолей на красной площади.

Владимир Тар-ко
31 мая 2013 в 09:44

Очень понравился материал. Особую ценность ему придаёт то, что он "местный", про наш рынок. Хочется больше статей про наших производителей. Кто что (или кого) выращивает. Какие трудности встречает. Что государство делает, чтобы помочь, а что не делает. В общем, про то, как люди развиваются в нашем крае и сам край развивают. Тогда можно будет оценивать действия и работу местных властей, а не только по популистским мерам и заявлениям.

Дачница
31 мая 2013 в 12:47

Нужная информация. Предлагаю сделать ее регулярной, особенно в сезон: то-то завезли, там-то продается, это лучше и почему. Не с целью рекламы, а для пользы здоровья читинцев!

поклонница позитифчика
31 мая 2013 в 22:36

Елена, спасибо за интересный материал, с вашей помощью и идеей иду изучать продовольственный рынок нашего края. Вы молодец, на позитиве.

ВиталийКСК
3 июня 2013 в 16:50

Интересная статья. Подольше таких с указанием цен, производителей и мест сбыта.