Город опрос Мигранты, взяточники и растление — опрос об угрозах России

Мигранты, взяточники и растление — опрос об угрозах России

Самая главная угроза — это растление общества западными, либеральными ценностями. Это пропаганда насилия, разврата, пьянства. Мы теряем поколение за поколением. А ведь это люди, которые должны будут защищать страну от внешних угроз.

По данным ВЦИОМ, большая часть населения считает главной угрозой для страны заселение России представителями других национальностей. На втором месте - упадок культуры, науки, образования, на третьем - экологическая катастрофа. Также опрошенные назвали угрозами стране террористические акты в отношении стратегически важных объектов, исчерпание запасов нефти и газа, раскол внутри нынешней правящей верхушки, вымирание населения из-за низкой рождаемости и резкое снижение уровня жизни.

Мы спросили забайкальцев о том, что, по их мнению, грозит стране.

Атаман III Читинского отдела Забайкальского казачьего войска, заместитель войскового атамана по казачьему кадетскому образованию Владимир Погосов:

- Я бы не стал ставить на первое место миграционные процессы. Это регулируемая вещь — их можно остановить, привести в порядок и минимизировать. Самая главная угроза — это растление общества западными, либеральными ценностями. Это пропаганда насилия, разврата, пьянства. Мы теряем поколение за поколением. А ведь это люди, которые должны будут защищать страну от внешних угроз.

Если мы не изменим систему воспитания, нравственные ценности, не откажемся от либеральных ценностей, то есть вседозволенности, то будет плохо. Человек по своей природе не подготовлен жить самостоятельно, большинство в силу воспитания, отсутствия опыта и знаний идёт в неправильном направлении. И если откровенно говорить, единственной спасительной вещью для народа были заповеди, которые нам предначертал господь Бог. Когда люди следовали им, то всё было нормально, как только перестали — случилась революция, погубившая нашу державу.

Угрозы я могу перечислить. Первая — это разрушение нравственного уклада жизни, создание новой системы образования, которая плодит тупиц, вторая — внешние угрозы, третья — миграция, четвёртая — коррупция на всех уровнях, заставляющая население не верить в правоту власти.

Руководитель общественной организации офицеров-ветеранов военной службы «Офицерское собрание» Александр Ходус:

- Я в целом могу согласиться с мнением людей, которые обеспокоены безопасностью гражданина общества и государства. Однако на первое место я бы поставил провальные результаты военной реформы. Если государство не имеет вооружённых сил, способных его защитить, то всё остальное — экономика, общество — просто фантазия.

На данный момент армии, как таковой, нет, а то что показывают по телевизору — не более чем работа умелых журналистов. Всё это демонстрирует, что армия продолжает стагнировать — военных частей нет, способных принимать оперативные и стратегические решения командиров — нет. Военно-промышленный механизм достаточно обезличен и инертен.

Я считаю, что нам подсовывают второстепенные задачи. Люди думающие знают, что в отношении России никогда не прекращалась внутренняя и внешняя угроза. А нам дают подумать о второстепенных угрозах.

Руководитель детской общественной организации «Республика юных забайкальцев» Тамара Бусоедова:

- Главная угроза - это, наверное, утрата наших культурных и духовных ценностей. Если мы не сможем воспитать это в наших детях, то тогда не будет и России. Мне кажется, что ни теракты, ни раскол во власти не несут такой угрозы. Россияне всегда отличались высокой духовностью. Странно, что такого нет в вариантах ВЦИОМ.

Исполняющий обязанности главы села Харагун Хилокского района Леонид Сизых:

- С первого раза и не скажешь — много факторов. Во-первых, упадок экономики. В сельской местности сильно заметно отсутствие предприятий и рабочих мест. Теракты нас не очень волнуют, а экологическая обстановка — это угроза. Занятость молодёжи тоже вызывает опасения. Верно говорится про эмигрантов, так как в 2006 году у нас был очень сильный конфликт местного населения с приезжими другой национальности.

Политик Олег Бакулев:

- Основное — это клановость, коррупция и выборочное применение законов, то есть в одной ситуации закон может быть истолкован так, а в другой — иначе.

Ещё одной из основных угроз является обнищание народа. Определённые кланы и люди, которые успели что-то урвать, жируют, а основная масса народа реально нищает. И выхода из этого нет — с каждым днём хуже. Я говорю это не из собственных умозаключений, а после общения с людьми. Кроме этого других угроз масса. Для нашего региона характерна миграция — отток страшенный. Я разговаривал с людьми, которых хотят уехать не только из края, но из страны. Хотя я от них совершенно не ожидал такого услышать. Люди эти не богатые, но могут и умеют работать, но здесь им невозможно выживать.

Из этого вытекает всё остальное. В широких массах нет патриотизма, а чтобы он появился, народу нужно понимать, за что. У людей нет защищённости, только обязательства. Когда люди не видят, что их страна заботится о них и позволяет им жить, они не будут бороться за эту страну.

Военный комиссар Забайкальского края Пётр Брыкин:

- По этому поводу можно дискутировать и день, и два, и неделю.

Я не совсем согласен с участниками опроса. Не нужно ущемлять достоинства наций и народностей, которые живут в России. Всё должно быть законно, чтобы ни у русского, ни у татарина не возникало вопросов. То, что говорят - угроза, угроза... Вспомните, что натворил Брейвик в Норвегии. Глупо говорить, что представители какой-то нации приехали к нам, чтобы устраивать теракты. Все должны жить в мире и соблюдать закон. А миграционные процессы в современном мире - больше экономический, чем политический вопрос.

Я не вижу каких-то угроз для страны. Всё это — экология и прочее - это жизнь и никуда не денешься. Это текущие вопросы, которые нужно грамотно решить на уровне государства и всё будет хорошо.

Редактор газеты «Эффект» Алексей Будько:

- Я считаю, что национальная проблематика является одной из основных, если не главной угрозой для современной Российской Федерации. Но не в том смысле, как об этом говорили участники опроса — приедут гастарбайтеры и завоюют нас, а в том, что пресловутое право нации на самоопределение в век интернета, экстремизма и борьбы с ним может дойти до абсурда.

Главная опасность в том, что Россия — не дай бог, конечно — может повторить судьбу Советского Союза, когда все нации разорвутся по отдельным «квартирам». Если внимательно посмотреть в интернете, то можно увидеть, что западные товарищи, которые не товарищи, и внутренние деструктивные элементы всячески подначивают это. Отсюда появляются такие акции как «Сибирь не Россия», национальность сибиряк и так далее. Получается, что кто-то раскалывает половину страны и противопоставляет русских, живущих в Сибири, русским из Центральной полосы.

Второй момент — происходящее на Северном Кавказе. Это и война с бандитским подпольем, и их идеология. Не буду вдаваться в это подробно.

Мне кажется, что выход из ситуации будет не сейчас, не через год и через пять лет. Но фундамент нужно строить сейчас. В данный момент Россия страна многонациональная. Звучит непопулярно, но думаю, что нам нужно выстраивать космополитический путь, страну гражданства. Чтобы человек говорил — я россиянин, а национальные дела должны быть вторичными. Должно пройти два-три поколения, но начинать эту работу нужно сейчас.

Алексей Соловьёв председатель Совета ветеранов УФСБ России по Забайкальскому краю, полковник в отставке:

Самая большая опасность — вымирание сельского хозяйства. Страна, особенно такая большая как Россия, должна иметь своё продовольствие. Сейчас же до 85% продуктов привозятся из заграницы. То есть зарубежные производители диктует нам цены.

Когда Рузвельт боролся с кризисом в США, то стал субсидировать фермеров, чтобы они оставались на земле, даже если ничего не производят. Кроме того, он бросил огромное число населения на строительство дорог. Нашему правительству нужно перенять этот проверенный временем опыт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления