Город Город изнутри «Город изнутри»: Очистные сооружения Читы

«Город изнутри»: Очистные сооружения Читы

Структурное подразделение Водоканала - «Канализационно-очистные сооружения города Читы» расположено практически в нескольких сотнях метров от реки Читинка в пределах границ краевой столицы.

Структурное подразделение Водоканала - «Канализационно-очистные сооружения города Читы» расположено практически в нескольких сотнях метров от реки Читинка в пределах границ краевой столицы. Сюда поступают сточные воды со всех районов Читы, в том числе и отдалённых - Песчанки, Антипихи, Осетровки.

В рамках рубрики «Город изнутри» мы решили проследить весь путь, который проходят сточные воды от момента попадания в сооружения до их полного очищения, а также о развернувшемся сегодня строительстве на этом объекте.

Крупный мусор не пройдёт

Прежде всего стоит сказать, что на городских очистных сооружениях поочерёдно применяется два метода очистки: механическая и биологическая. И каждый из них разделён на этапы.

Первый этап механической очистки начинается в «здании решёт». Сточные воды поступают сюда под мощным напором при помощи насосных станций из канализационных труб города через специальную камеру гашения в каналы, оборудованные решётками, ширина прозора которых составляет 5 миллиметров. Именно решёты задерживают крупный и средний мусор, который позже утилизируется.

1 из 3

Очищенные от мусора стоки всё под тем же напором продолжают свой путь прямиком в сооружения, называемые песколовками. Всего их восемь: шесть эксплуатируются уже много лет, а две были построены в 2012 году. За счёт специальной конструкции этих объектов поступающая сюда по лоткам жидкость на большой скорости движется по кругу. Песок и шлаки оседают на стенках песколовок и сползают вниз. После осаждения песка специальное оборудование - гидроэлеватор - удаляет песок из сооружений. Получившиеся отходы складируются отдельно на находящихся неподалёку и огороженных забором песковых площадках.

1 из 4

Заканчивается механическая очистка в первичных отстойниках, в которых от сточной жидкости отделяются взвешенные вещества и жиры. Здесь же они удаляются «илоскрёбами», движущимися по периметру резервуара. Всего таких первичных отстойников на городских очистных сооружениях пять.

1 из 4

Борьба микроорганизмов

Отстоявшись, вода попадает на 10-12 часов на первый этап биологической очистки - в «аэротенки». С помощью специальных труб-«аэраторов» в резервуары аэротенков поступает воздух, который перемешивает стоки с микроорганизмами, выращенными здесь же. С помощью этих перфорированных труб происходит насыщение жидкости кислородом для их жизнедеятельности. Таким образом происходит очистка растворённых загрязнений. Получившаяся смесь имеет серый цвет, но не из-за того, что вода такая грязная, а из-за того, что микроорганизмы живут в активном иле, который и придаёт этот мутный цветовой оттенок.

1 из 5

Для бесперебойной работы системы биологической очистки рядом с аэротенками расположена воздуходувная насосная станция №1. Здесь установлено массивное оборудование, которое занимает два яруса здания. На первом ярусе стоят четыре нагнетателя, которые подают воздух в аэраторы. На нижнем ярусе — насосное отделение. Насосы циркуляционного активного ила, каждый из которых качает до 1500 кубометров ила в час, обеспечивают непрерывную подачу микроорганизмов в аэротенки. Один из таких сверхмощных насосов не так давно был заменён на новый — отечественного производства.

1 из 7

Отдельно стоит отметить, что на сегодняшний день строители завершают возведение шестого аэротенка второй очереди. Строящиеся сооружения позволят повысить уровень качества первичной биологической очистки.

На данный момент в аэротенках первой очереди при очистке стоков применяется метод нитрификации. Происходит этот процесс следующим образом: азот аммонийный, который содержится в сточных водах, под действием химических реакций, распадается на нитриты и нитраты. На второй очереди - в новых аэротенках - будут применяться ещё два способа очистки: денитрификация и дефосфотация (удаление нитритов, нитратов и фосфатов). Внедрение дополнительных способов очистки становится возможным благодаря установке помимо традиционных аэраторов, специальных насосов рециркуляционного ила и миксеров, а также усовершенствованной конструкции сооружений.

1 из 6

Сквозь ультрафиолет

Из аэротенков сточная жидкость, подвергшаяся воздействию микроорганизмов, поступает во вторичные отстойники. Здесь происходит отделение стоков от активного ила, в результате чего получается осветлённая биологически очищенная вода.

1 из 2

В прошлом году Водоканал возвёл два новых вторичных отстойника. Один из них уже работал прошедшей зимой. Сооружения новой очереди в диаметре составляют по 40 метров каждый. Это на 12 метров больше, чем вторичные отстойники первой очереди. За счёт изменения геометрических размеров удалось увеличить производительность сооружений.

1 из 5

Из вторичных отстойников вода продвигается на последний этап обработки - на станцию ультрафиолетового обеззараживания. Жидкость проходит напрямую через четыре канала, в каждом из которых установлено по 4 модуля сменных ультрафиолетовых ламп, и сразу обеззараживается. Сотрудники очистных сооружений периодически промывают модули из шлангов, в целом же работу станции контролирует компьютер.

1 из 6

Пройдя обеззараживание, вода по почти 300-метровой трубе уходит в реку Чита. Но прежде, на выходе из станции обеззараживания, её проверяют специалисты испытательной лаборатории, берут пробы круглосуточно — через каждые два часа. Кроме этого, для контроля качества очистки стоков, три раза в месяц делается общий развёрнутый анализ.

Не открытая, а закрытая система

Напоследок стоит рассказать об ещё одном важном объекте очистных сооружений Читы, который называется корпус механического обезвоживания. Дело в том, что осадки, которые выделяются при процессе очистки стоков, поступают именно в этот цех. Их влажность достигает 94-98 процентов, а значит утилизировать отходы в таком объёме просто невозможно. Поэтому их нужно уменьшить за счёт обезвоживания.

«С 2004 по 2012 годы здесь стояли громоздкие фильтр-прессы. Они свой срок отработали, и мы решили заменить их оборудованием нового уровня. Раньше вся система была открытого типа, что создавало массу неудобств, в том числе связанных с неприятными запахами. Сегодня здесь установлено оборудование закрытого типа — в основе три современных компактных декантера немецкого производства», - отмечает начальник участка «Канализационно-очистных сооружений города Читы» Людмила Дорожкова.

Работают декантеры по принципу мощной центрифуги с очень большими оборотами. Обезвоженный осадок по шнековому транспортёру, кстати тоже закрытого типа, поступает в галерею для погрузки в автотранспорт, а вода, выделенная из осадков, вновь попадает в сооружения для очистки.

Весь рабочий процесс в цехе управляется компьютерами в автоматическом режиме. За соблюдением всех параметров из диспетчерской на специальных мониторах наблюдает всего один специалист.

1 из 8

До прошлого года производительность очистных сооружений Читы доходила до 100 тысяч кубометров жидкости в сутки. Сегодня Водоканал наращивает мощность очистных до 150 тысяч кубов за счёт строительства новых объектов. Как видно, повысится не только производительность, но и качество очистки. Окончание стройки запланировано на 2015 год. После начнутся работы по благоустройству территории сооружений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления