Город обзор Гигантские гладиолусы и мизерные зарплаты - в обзоре электронных СМИ

Гигантские гладиолусы и мизерные зарплаты - в обзоре электронных СМИ

На этой стройке, которая разрастается прямо в центре города, более ста граждан КНР недополучили заработную плату. Как оказалось, в месяц строителям платили 6200 рублей, что на 500 рублей меньше минимальной заработной платы утверждённой в регионе.

Среди выборных роликов и сюжетов «Альтес» нашёл тему для своих зрителей – это выращивание гладиоусов, а всевозможных их сортов, в том числе привезённых из других городов. Соседи Аверкины и Костины на Заречной улице в сюжете программы «Время новостей» хвастаются целыми грядами цветов: «Гладиолусы на Заречной растут уже так давно, что всем соседям и друзьям Галины Аверкиной кажется, что они были здесь всегда. Даче этой почти 40 лет, и всё это время здесь цветут георгины, лилии, пионы и, конечно, гладиолусы. К своему хобби Галина Александровна со временем пристрастила и соседей».

Читать и смотреть, как приучились «домашние»

Лето на Заречной улице. Клубни этого растения раньше употребляли в пищу в качестве основы для лепёшек, из них делали муку и лечили больные зубы, а ещё носили их как амулет на шее. Всё это о гладиолусах, без которых герой нашего следующего сюжета не представляет себе забайкальского лета.

Гладиолусы на Заречной растут уже так давно, что всем соседям и друзьям Галины Аверкиной кажется, что они были здесь всегда. Даче этой почти 40 лет, и всё это время здесь цветут георгины, лилии, пионы и, конечно, гладиолусы. К своему хобби Галина Александровна со временем пристрастила и соседей.

Ольга и Сергей Костины до покупки этой дачи к гладиолусам относились нейтрально, теперь же без них просто не представляют своей жизни.

Ольга Костина: «Дурной пример заразителен. Когда приобрели эту дачу, соседка занимается этими цветами, поэтому волею-неволею хочется, чтобы у тебя тоже было красиво, начали понемногу, и вот какие гряды цветов получились».

Общее дело соседей сплотило ещё больше, теперь за новыми сортами гладиолусов Ольга и Галина «охотятся» вместе. Заказывают по каталогам, ездят за ними в другие города, меняются с друзьями и знакомыми.

Ольга Костина: «Каждый год покупаем какие-то новые сорта. Ходим, их подписываем по одному, выращиваем. А вообще вот красивый очень «Серебряный ручей». Он уже немножко отцветает».

Галина Аверкина: «У меня занималась гладиолусами мама, поэтому я ей всегда помогала. Эта тяга к гладиолусам осталась и дальше. Ещё люблю георгины. Занимаюсь и теми и другими. Для остальных цветов уже постольку, сколько времени остаётся».

С ранней весны и до поздней осени всё своё свободное время на даче проводит и внучка Галины Александровны – Алёна. Несмотря на юный возраст, она настоящий эксперт по гладиолусам и их сортам. «Рябину на снегу» от «Снежной королевы» отличает в два счёта.

Алёна Аверкина: «Я стараюсь приходить сюда, мне жалко, когда они отцветают. Мне это нравится. Я тоже хочу также. У меня мама этим занимается вместе с бабушкой, и я хочу продолжить».

Цветы изменили жизнь и Сергея Костина. Много лет он посвятил гражданской авиации, работа забирала всё свободное время и силы. С выходом на пенсию жизнь Сергея изменилась, дороже неба стала земля.

Сергей Костин: «Для меня главное в жизни всегда была семья, дети. И я работал очень много – 28 лет отлетал. Приезжаешь на дачу, смотришь на эту красоту и успокаиваешься, отдыхаешь душой и телом после полётов».

Светлана Тулунова, Сергей Рычков, программа «Время новостей», телекомпания «Альтес».



В продолжение цветочной темы – репортаж корреспондента «Альтеса» Юлии Тимошенко с праздника цветов, прошедшего на площади Декабристов. На празднике цветов нашлось место изделиям народных промыслов, саженцам и комнатным растениям. А пройти мимо таких лимонов было просто невозможно. Хотя это ещё малыши, улыбается хозяйка, бывают плоды ещё крупнее – более килограмма», - излагает журналист, не забыв дать слово участникам и тогда ещё кандидатам в депутаты.

Читать и смотреть, что такое искусство канзаши

В нашем городе впервые отметили Праздник цветов. На площади Декабристов собрались садоводы, представившие свои букеты, и просто любители цветов и даров осени. Юлия Тимошенко расскажет подробнее.

Георгины, герберы, розы – площадь Декабристов буквально расцвела. И дело здесь не только в ярких клумбах, разбитых ещё в начале лета, но и в букетах садоводов, которые украшают праздник и поднимают настроение читинцам. Для дачницы Аллы Степановны цветы – это важная часть жизни. На своём участке в Засопке она выращивает их сто видов.

Алла Степановна Колмакова: «Цветы – это жизнь. И всё хочется вырастить. У нас только 20 сортов роз, и гортензии, и георгины, и каждый раз охота новое».

Возле этого столика – также немало людей. Все разглядывают миниатюрные букетики и цветы – из атласных лент. Искусством канзаши экономист Екатерина занимается давно. И такие, пусть и неживые, цветы тоже стали украшением праздника.

Екатерина Артюкова: «Праздник цветов нужно отметить и всем показать, что есть не только прекрасные живые цветы, но и можно сделать своими руками красивые цветы и украшения».

На празднике цветов нашлось место изделиям народных промыслов, саженцам и комнатным растениям. А пройти мимо таких лимонов было просто невозможно. Хотя это ещё малыши, улыбается хозяйка, бывают плоды ещё крупнее – более килограмма.

Ольга Номоконова: «Очень люблю подобного рода мероприятия, заряд бодрости, оптимизма, хорошего настроения для всех горожан. Своими лимонами стараюсь радовать».

Праздничное настроение поддерживали творческие коллективы города. После были подведены итоги конкурса садоводов. Новый осенний праздник будет ежегодным и, по словам его гостей, станет замечательным почином для преображения площади Декабристов.

Карина Канунникова, кандидат в депутаты Законодательного собрания Забайкальского края второго созыва: «Я думаю, сегодняшний праздник – праздник цветов – будет являться точкой отсчёта, для того чтобы площадь зазвучала по-новому, выглядела по-новому, так, как должна выглядеть любая столичная площадь. А Чита ведь это столица Забайкальского края. Я думаю, это не за горами. Замечательно, что люди откликнулись и пришли сюда похвастаться плодами своего рукотворного труда. Но я, наверное, думаю, что и душа тут потрудилась тоже немало. Я поздравляю всех с этим праздником, который придумали сами читинцы!».

Юлия Тимошенко, Сергей Миртов, программа «Время новостей», телекомпания «Альтес».



«Получить документы из ЗАГСа, БТИ, Управления федеральной миграционной службы, налоговой инспекции, поменять паспорт и многое другое – всё это жители даже самых дальних сел края теперь смогут, не выезжая за пределы населённого пункта. «У вас проблемы – тогда мы едем к вам» - могут с полным правом заявлять сотрудники многофункционального центра», - многофункциональный центр обзавёлся офисом на колёсах в виде «Форда» с выходом в интернет, ноутбуком, принтером и многим другим. Об этом зрителям сообщает корреспондент ГТРК «Чита» Ирина Трофимова.

Читать и смотреть, как это работает

Офис на колёсах. Новый «Ford» за 4 миллиона рублей оборудован всем необходимым для подачи документов в различные ведомства. Многофункциональный центр на колёсах начнёт свою работу со следующей недели. А сегодня в Чите состоялась его презентация. Наши корреспонденты пристально изучили «чудо-машину».

Получить документы из ЗАГСа, БТИ, Управления федеральной миграционной службы, налоговой инспекции, поменять паспорт и многое другое – всё это жители даже самых дальних сел края теперь смогут, не выезжая за пределы населённого пункта. «У вас проблемы – тогда мы едем к вам» - могут с полным правом заявлять сотрудники многофункционального центра.

Юрий Шепеленко, директор многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Забайкальского края: «В ближайшее время у нас готовятся маршруты в районы, близлежащие с Агинским. По этому поводу ведутся переговоры с администрациями. Готовятся программы соответствующие. Кроме этого, ближайшие маршруты будут обеспечивать покрытие районов, прилегающих к Чите».

Это только первые, пробные маршруты. В дальнейшем планируется выезды на более длинные расстояния. Всё необходимое для решения многих сложных документальных вопросов находится в небольшом «Форде», буквально заполненном компьютерной техникой и с доступом в интернет через спутник. Это обеспечивает доступ к базам документов более 30 различных ведомств. В самой машине, где смогут одновременно работать два сотрудника, установлены два ноутбука, принтер, сканер и ксерокс, есть сейф для хранения документов, портативный холодильник и микроволновка.

Двух дизельгенераторов при достаточном запасе топлива хватит почти на сутки работы всего оборудования, которое находится в автомобиле.

Все услуги для жителей края – бесплатны. Главное, не пропустить время, когда на главной площади вашего населённого пункта появится «чудо-машина».

Ирина Трофимова, Сергей Артёмов, программа «Вести-Чита», ГТРК «Чита».



В Чите общежитие на Недорезова, 16 стало жилым домом. Как и семь других подобных объектов. Причин тому немало, основная – их убыточность. «Общежитие на Недорезова, 16 — теперь жилой дом. По крайней мере, ему, как и ещё семи подобным объектам в городе, присвоили такой статус. Вот уже неделю место вахтёра пустует, последний рабочий день у заведующей. Содержать специализированное жильё становится всё сложнее. Многие из жильцов сами понимают, в чём дело, - рассказывает Наталья Корелина. – Большую часть городских общежитий обслуживала компания «Служба заказчика». На сегодняшний день задолженность проживающих перед ней составляет 21 миллион рублей. Грубо говоря, 25 читинских общежитий получали коммунальные услуги бесплатно всё лето. Управляющая компания подаёт в суд. Жильцы проигрывают, но отдавать долг не торопятся».

Читать и смотреть, сколько ещё общежитий в Чите

Из общежития – в жилой дом. Муниципальное специализированное жильё в Чите переводят в другой статус. Таким образом, власти города хотят ответственность за содержание жилплощади хотя бы частично разделить с людьми, которые на ней проживают. Подробнее Наталья Корелина.

Общежитие на Недорезова, 16 — теперь жилой дом. По крайней мере, ему, как и ещё семи подобным объектам в городе, присвоили такой статус. Вот уже неделю место вахтёра пустует, последний рабочий день у заведующей. Содержать специализированное жильё становится всё сложнее. Многие из жильцов сами понимают, в чем дело.

Людмила Вострикова, жилец общежития: «Ой, много не платят, вот мы из-за этого и страдаем, много не платят. У нас Ткаченко 90 тысяч должен, потом ещё кто-то 50 или 60 тысяч должен. А мы же тоже рассчитываем на всё».

Большую часть городских общежитий обслуживала компания «Служба заказчика». На сегодняшний день задолженность проживающих перед ней составляет 21 миллион рублей. Грубо говоря, 25 читинских общежитий получали коммунальные услуги бесплатно всё лето. Управляющая компания подаёт в суд. Жильцы проигрывают, но отдавать долг не торопятся.

Сергей Федорко, генеральный директор ОАО «Служба заказчика»: «Изыскивают жильцы разные возможности, разные для того, чтобы не заплатить. Начинают подавать встречные иски, что не обслуживается, не удовлетворяется, допустим, по текущему содержанию жилья. Но я уже сказал. Или жилец, наниматель живёт в тёплой комнате зимой с электрическим светом, или же мы этого ничего не будем предоставлять, а будем латать то, что там написано, то, что отшелушено, испорчено этими же жильцами».

В итоге ни внешний вид, ни внутреннее убранство общежитий не устраивает жильцов. А выделенных средств из городского бюджета хватает только на самое малое – где крышу подлатать, где трубы заменить.

Олег Нуичев, начальник жилищного отдела комитета ЖКХ г. Читы «Работы выполняются, делаем крыши, сети. Действительно, то есть, прежде чем сделать, мы прорабатываем все эти мероприятия с управляющей компанией, выезжаем на место, смотрим. Если да, действительно это первоочередное, не терпит, мы делаем. Если ещё где-то можно обойтись текущим ремонтом, значит, там управляющие компании делают текущим ремонтом».

Стоит отметить, что многие комнаты в общежитиях уже приватизированы. Сегодня их доля в Чите — примерно более 20%. Так что можно сказать, что перевод общежитий в разряд обычных жилых домов — жизненная необходимость. Да и с нововведением, надеются власти, возможно, изменится и отношение к жилому фонду самих постояльцев.

Наталья Корелина, Олег Сукач, программа «Вести-Чита», ГТРК «Чита».



Корреспондент ГТРК «Чита» Яна Легун с Госинспекцией труда расследует нормы трудового законодательства и соответствие им различных предприятий. Например, выяснилось, что на стройке ООО «Омега» работникам-китайцам выплачивали по 6 тысяч 200 рублей в месяц, что ниже минимальной зарплаты, утверждённой в регионе, на 500 рублей. Штрафы за такие нарушения, кстати, смешные.

Читать и смотреть, как наказывают предприятия-нарушителей

Условия для работы не созданы, а зарплата ниже минимальной. В Забайкальском крае только в этом году было выявлено более 4000 нарушений трудового законодательства, 500 касаются строительной отрасли. Тему продолжит Яна Легун.

По трудовому законодательству права у иностранных граждан такие же, как и у российских. Рабочий день не более восьми часов, а заработная плата должна быть не ниже минимальной. Однако на деле ситуация оказывается противоположной.

За примером далеко ходить не надо. На этой стройке, которая разрастается прямо в центре города, более ста граждан КНР недополучили заработную плату. Как оказалось, в месяц строителям платили 6200 рублей, что на 500 рублей меньше минимальной заработной платы утверждённой в регионе.

Эдуард Солдатов, заместитель директора по строительной части ООО «Омега»: «Заработная плата рабочих привлечённых с КНР — 6200. Это немножко не соответствовало нормативным документам. Сейчас всё оформляется в соответствии и будет пересмотрено всё и переоформлено».

Переоформить документы работодатель должен в ближайшее время. Контролировать ситуацию будет государственная инспекция труда по Забайкальскому краю. В прошлом месяце её специалисты проверили шесть строительных компаний, практически в каждой обнаружили нарушения.

Надежда Ключарева, заместитель руководителя Государственной инспекции труда: «Мы видим, что минимальная заработная плата, которая установлена региональным соглашением, она выплачивается не в полном объёме. Поэтому на тех предприятиях, где мы побывали, мы, естественно применяем санкции, мы штрафуем и должностное лицо, и юридическое лицо. Сейчас решаем вопрос о приостановке некоторых предприятий в связи с тем, что они не выполняют законодательство об оплате труда, в том числе и законодательстве об охране труда».

Предприятиям-нарушителям теперь предстоит выплатить штраф в размере от 5 до 30 тысяч рублей. Специалисты будут следить за тем, чтобы подобная ситуация не повторилась.

Яна Легун, Максим Лобачёв, программа «Вести-Чита», ГТРК «Чита».



ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления