Город Жеребец Шилкинской конюшни выиграл Кубок губернатора Забайкальского края

Жеребец Шилкинской конюшни выиграл Кубок губернатора Забайкальского края

Жеребец Шилкинской конюшни по кличке Эвалар под управлением жокея Соднома Пагмаева выиграл большой приз в забеге на конноспортивных соревнованиях на Читинском ипподроме.

Об этом ИА «Чита.Ру» 23 сентября сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства Забайкальского края.

«Конноспортивные соревнования прошли 21 сентября на Читинской государственной конюшне в рамках закрытия ежегодной агропромышленной выставки «Золотая осень Забайкалья 2013». Большой приз правительства Забайкальского края выиграл рыжий жеребец 2006 года рождения из Шилки, его резвость на дистанции в 2,4 километра составила 2,4 минуты», - рассказали в пресс-службе.

Помимо победителя участниками забега стали лошади из других районов Забайкальского края, Иркутской области и Республики Бурятия. Приз города Читы среди лошадей полукровных пород в возрасте 3 лет получила кобыла Волна из Иркутской области. Приз на титул «Талантливого» - у кобылы по кличке Невезуха из Нерчинска. Наездник первой категории Николай Статных с жеребцом Прометеем из Нерчинска взяли приз в большом забеге из двух частей, а среди лошадей старшего возраста победителем стал Тайм Тротпикс 2005 года рождения, также принадлежащий Нерчинскому конезаводу. Также нерчинцы победили в самом сложном заезде в три этапа на приз для лошадей 4 лет рысистых пород. Победителем стал жеребец Гиалит с наездником Андреем Статных.

В других соревнованиях на призы «Спринтерский, «Осенний», «Дружбы народов», «Спортивный» для лошадей разных возрастов и пород одержали победу жеребцы из Агинского, Могойтуйского, Нерчинского районов и Республики Бурятия.

На самой протяжённой дистанции в 4 тысячи метров лучшим стал жеребец Баграм из Бурятии под управлением самого юного жокея — 12-летнего Данила Мифтахутдинова.