Город Город изнутри «Город изнутри»: Научная библиотека ЗабГУ

«Город изнутри»: Научная библиотека ЗабГУ

В январе 2012 года в жизни двух забайкальских вузов начался новый этап. Забайкальский государственный университет увеличился в разы, слившись с Забайкальским государственным гуманитарно-педагогическим университетом имени Н.Г. Чернышевского.

В январе 2012 года в жизни двух забайкальских вузов начался новый этап. Забайкальский государственный университет увеличился в разы, слившись с Забайкальским государственным гуманитарно-педагогическим университетом имени Н.Г. Чернышевского. Процессу объединения подверглись и две огромные вузовских библиотеки, общий фонд которых в 1 миллион экземпляров сумел вывести единую Научную библиотеку ЗабГУ в число самых больших в Забайкалье.

1938 — 2013

Современная история Научной библиотеки ЗабГУ берёт своё начало в январе 2012 года - до этого библиотеки развивались параллельно. 25 августа 1938 года по решению Совета Народных комиссаров РСФСР был открыт Читинский государственный педагогический институт (ЧГПИ), а вместе с ним и библиотека. Первоначально она занимала только одну аудиторию в первом корпусе по улице Чкалова, 140.

От года к году библиотека нового вуза росла. В 1940 году Сретенский институт передал ей в дар большое количество ценной литературы по гуманитарно-педагогическому профилю. В формировании основы фонда также участвовали и библиотеки из других городов страны.

В 1966 году, в то время, как ЧГПИ уже отучил несколько десятков поколений студентов, в Чите был открыт общетехнический факультет Иркутского политехнического института, который позже получил статус филиала, а затем самостоятельного вуза. При нём, разумеется, появилась и библиотека, первоначальный фонд которой насчитывал чуть больше 24 тысяч экземпляров книг. Располагалась библиотека в здании нынешнего Геологического научного центра ЗабГУ по улице Горького, 28.

До объединения две библиотеки вместе со своими вузами росли и крепли, что при слиянии позволило образовать самый большой вуз Забайкалья с одной из самых больших библиотек в крае.

В настоящий момент Научная библиотека ЗабГУ насчитывает семь абонементов и четыре электронных читальных зала, а также несколько отделов, в том числе хранения фондов, научно-информационный, компьютеризации и автомотизации, комплектования и обработки ресурсов. Благодаря всему этому библиотека находится в процессе постоянного развития вместе с вузом.

На месте библиотекаря

1 из 2

Для нас научная библиотека ЗабГУ началась с отдела обслуживания гуманитарно-педагогической литературой в бывшем здании главного корпуса ЗабГГПУ на улице Бабушкина. Здешние специалисты первым делом провели нас к своей гордости — фонду раритетных изданий, некоторые из которых датированы аж XIX веком.

1 из 3

Здесь же хранятся и книги в оригинальных переплётах - к примеру, сборник Александра Сергеевича Пушкина.

Рядом с историческими литературными шедеврами хранятся шедевры местные, университетские. Здесь, в одном из шкафов, аккуратно сложены диссертации и авторефераты, которые были защищены в последние годы на диссертационных советах соискателями на ученое звание. Копии этих научных работ имеются в электронном виде в открытом доступе для студентов и преподавателей вуза.

Во время экскурсии по библиотеке в отделе электронных и информационных ресурсов нам удалось увидеть и часть процесса перехода от старой системы учёта и выдачи книг к новой, компьютеризированной. На данный момент по некоторым абонементам (отделам) она уже работает, как часы, а в некоторых её активно вводят.

Система книговыдачи стала гораздо современнее – на книгах и в читательских билетах появились специальные штрих-коды, а бумажные каталоги заменил электронный каталог. Если раньше студенту, прежде чем получить книгу, необходимо было порыться в каталогах, то теперь ему достаточно с компьютера, установленного в холле абонемента (отдела), зайти в электронный каталог библиотеки, выбрать нужные издания, распечатать их список и по штрих-коду или радиочастотной метке получить книги у библиотекаря. При этом взятая литература записывается не на его бумажный читательский формуляр, а в электронную базу, связанную со всеми читательскими билетами студентов вуза. На них также имеются штрих-коды. Для того чтобы получить такой допуск к литературе, помимо серии традиционных процедур, необходимо попозировать перед веб-камерой библиотекаря, который создаёт страницу читателя в электронной базе.

1 из 7

В абонементе научной библиотеки, который первым посетили мы, используются и автоматизированный, и традиционный способы книговыдачи.

1 из 6

Помимо абонемента здесь же можно посетить уютный читальный зал. Для студентов особенно удобно то, что помимо книжного фонда тут есть компьютеры и точка доступа к бесплатному wi-fi. Доступом к интернету, кстати, может похвалиться любой читальный зал и абонемент университета. По словам специалистов, это не дань моде, а необходимость.

1 из 8

«Помимо библиотечного фонда реального, есть также виртуальный. Наш вуз ежегодно приобретает подписки на самые авторитетные и самые полные электронные библиотечные системы, благодаря чему у студентов появляется шанс читать такие редкие книги, которых в Чите нет вообще. Формально фонд нашей библиотеки составляет не один миллион экземпляров книг, а десятки миллионов — с учётом электронных ресурсов. Для нынешнего продвинутого поколения, больше предпочитающего читать книги в телефонах, планшетах и на компьютерах, это безусловный плюс. Доступ они могут получать с сайта нашей библиотеки», - пояснила замдиректора по библиотечным технологиям Екатерина Швец.

Сразу за читальным залом нам удалось попасть в святилище этого абонемента научной библиотеки — книгохранилище. К сожалению или к счастью, студенты сюда доступа не имеют.

1 из 4

Мне, как студенту ЗабГГПУ в прошлом, было особенно интересно оказаться по другую сторону от окна выдачи книг.

Закончив экскурсию по самому большому абонементу Научной библиотеки ЗабГУ с фондом в почти в 600 тысяч экземпляров, мы направились в самый оригинально оформленный читальный зал.

Умный подарок

В сентябре 2006 года Харанорская ГРЭС в знак благодарности за поставку ценных кадров сделала подарок энергетическому институту ЗабГУ (ныне — факультет) к 30-летнему юбилею — реконструировала читальный зал. Памятная доска до сих пор украшает аудиторию.

1 из 3

Пусть и небольшой фонд читального зала в 1,5 тысячи изданий в единственном экземпляре включает огромный запас знаний на узкоспециализированные темы сферы энергетики.

1 из 6

Здесь, как и во всех других читальных залах, имеется свободный доступ к интернету, отдельная комната с компьютерами, которая отделена от основного зала стеклянной стеной. Как и обещали специалисты библиотеки, этот читальный зал показался нам достаточно современным, а главное - удобным для студентов.

1 из 3

Заключительным этапом нашей прогулки по научной библиотеке ЗабГУ стал отдел обслуживания учебной литературой в корпусе общежития университета на улице Новозаводской. Несмотря на свою отдалённость, он является одним из самых продвинутых по использованию новых технологий. Именно здесь нам удалось понаблюдать за процессом оформления читательских билетов последнего поколения с штрих-кодами.

1 из 6
Андрей Затирко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления