Город «Читаэнергосбыт» напомнил о праве потребителей передавать показания приборов учёта

«Читаэнергосбыт» напомнил о праве потребителей передавать показания приборов учёта

ОАО «Читаэнергосбыт» напоминает потребителям о том, что расчёт расхода электроэнергии по индивидуальному потреблению напрямую зависит от полноты и своевременности передачи показаний индивидуальных приборов учёта.

ОАО «Читаэнергосбыт» напоминает потребителям о том, что расчёт расхода электроэнергии по индивидуальному потреблению напрямую зависит от полноты и своевременности передачи показаний индивидуальных приборов учёта.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 24 сентября в компании, начисления за индивидуальное потребление электроэнергии в квартире осуществляется на основании показаний приборов учёта, которые снимают сотрудники сетевой организации или ОАО «Читаэнергосбыт», а также переданных потребителями самостоятельно.

«В соответствии с пунктом 59 постановления правительства РФ №354 от 06 мая 2011 года, в случае непредставления потребителем показаний индивидуального прибора учёта за расчётный период в сроки, установленные договором, начиная с расчётного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учёта до расчётного периода включительно, плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется не более 6 расчётных периодов подряд - исходя из рассчитанного среднемесячного объёма потребления коммунального ресурса, определённого по показаниям индивидуального прибора учёта за период не менее 6 месяцев (если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев), по истечению 6 расчётных периодов - расчёт производится исходя из нормативов потребления, установленных приказом №207 от 17 августа 2012 года региональной службы по тарифам и ценообразованию Забайкальского края», - рассказали в компании.

В сообщении также говорится, что в соответствии с пунктом 32 постановления правительства РФ №354 от 06 мая 2011 года, исполнитель имеет право осуществлять не чаще 1 раза в 6 месяцев проверку достоверности передаваемых потребителем исполнителю сведений о показаниях индивидуальных приборов учёта, а также проверку их состояния.

«В соответствии с принятым постановлением, сроки предоставления показаний индивидуального прибора учёта определяются договором энергоснабжения. Условиями договора энергоснабжения ОАО «Читаэнергосбыт» период передачи показаний приборов учёта определён с 1 по 27 число расчётного месяца. Показания приборов учёта можно передать по телефонам контакт-центра: 23-11-23, 8-800-350-1123, с помощью онлайн-сервисов на сайте ОАО «Читаэнергосбыт» «Передать показания» и «Личный кабинет», а также sms-сообщением в формате: «лицевой счёт ПРОБЕЛ показание» на номер 8-924-515-9440.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления