Город Прогулки по городу Осенние прогулки по городу: улица Забайкальского Рабочего

Осенние прогулки по городу: улица Забайкальского Рабочего

...я простоял здесь минут 30, большую часть просто разглядывая эти развалюхи под серым октябрьским небом и размышляя, как часто мы годами проходим мимо домов, которые на контрасте с цветными кубиками молчаливо напоминают нам о том, как никчёмен блеск и па

Для завершения прогулок «Чита.Ру» этой осенью в чуть грустный воскресный вечер, 13 октября, не было, наверное, лучшей улицы. Забайкальского Рабочего начинается на перекрёстке с Нерчинско-Заводской. Пробегает мимо первой городской больницы и первой же общеобразовательной школы. Ныряет в стремительно стекающие вниз, на юго-запад, дворы с удивительными лестницами и бетонными обрывами. Проходит мимо деревянных домов, каждый из которых похож на исторический памятник, а многие ими и являются. Сталкивает лбами новостройки 2000-х и даже 2010-х с началом прошлого века. Затихает в безлюдном вечером воскресенья и шумном во все прочие дни промежутке между 9-го Января и Выставочной и заканчивается на заборе парка ОДОРА с двумя калитками – одной закрытой, а одной не очень приветливо приоткрытой.

Пешком идти от Нерчинско-Заводской до ОДОРА – минут 20, если не оглядываться по сторонам; минут 30-40 – если не спешить; и часа полтора, если смотреть на всё, что тут есть интересного, заглядывать в подворотни и глазеть на совершенно ошеломительные здания, строившиеся в начале прошлого века. Я с фотоаппаратом шёл часа два. И ничуть не пожалел о потраченном времени – именно такие улочки, расположенные в двух шагах от магистральных улиц заставляют любить свой город таким, какой он есть - несмотря на все его недостатки.

Внятного начала у Забайкальского Рабочего нет – мешают железные гаражи. Нынешнее начало улицы - стародавнее её завершение. Согласно данным «Малой энциклопедии Забайкалья», улица Енисейская, которая позже была переименована в Забайкальского Рабочего, застраивалась от реки Кайдаловка – той, которая бежит вдоль забора парка ОДОРА – с 1885 года, а к 1911 году была освоена до Верхоленской. Теперь от Забайкальского Рабочего и Верхоленской – квартал, который не пройти, дороги тут нет, а территория на задворках Дорожной клинической больницы занята хозяйственными корпусами.

Гаражи выставлены вдоль Нерчинско-Заводской так, что не очень понятно, как тут люди выгоняют свои автомобили. Началом Забайкальского Рабочего можно считать красный железный гараж с неизвестным содержимым. Если взглянуть наверх, можно увидеть примерно такую картину:

1 из 2

Вниз чуть больше простора и асфальта, внимательные зрители рассмотрят флаг КПРФ – в здании на Нерчинско-Заводской, 3 базируется крайком КПРФ:

1 из 2

Если развернуться и посмотреть вдоль улицы, то легко можно увидеть сопки Яблонового хребта. Это одна из любимых мной особенностей Читы – улицы, которые делят центр на аккуратные прямоугольники, часто разрезают город сверху до низу и вдоль и поперёк. Особенно прекрасно ловить зрительные эмоции от этих исторических бонусов каким-нибудь майским вечером – на закате, или утром – на рассвете. Как ни странно, больше всего для этого подходит площадь Ленина с одноимённой улицей. Уверен, что многие из тех, кто дотягивал летние ночи до утра, любил встречать Солнце именно здесь – недалеко от безумных ростральных колонн. За неимением особого солнца, мая, лета и рассвета вполне сойдёт Забайкальского Рабочего:

1 из 3

Чуть ниже начинаются задворки первой городской больницы. Вместо парковок для тех, кого сюда принесла нелёгкая, тут стоят железные гаражи – для тех, кто тут живёт:

1 из 3

Въезд на территорию привычен для любой российской больницы – железные ворота, шлагбаум и обязательный минимум из трёх объявлений про нельзя, запрещено и не входить:

Кирпичные и панельные дома советской постройки мало радуют взгляд. Особенно осенью, когда нет даже листьев:

1 из 2

Если исключить квадратную монументальность поздней советской архитектуры, железные гаражи и не убранные неизвестно сколько времени мешки с мусором, то здесь так же уютно, как и в любом углу чуть в стороне от центра города. В геометрическом соответствии заборов, пешеходных дорожек и автомобильных дорог, если не оглядываться назад, можно найти даже какое-то удовольствие для глаза:

1 из 3

На противоположной стороне улицы приютилось небольшое здание, в котором базируется отделение Сбербанка:

1 из 2

Через Баргузинскую видны фасады регионального центра спортивной подготовки и школы №1:

1 из 2

Я пять лет ходил здесь вверх и вниз – энергетический институт Забайкальского государственного технического университета пытался научить меня информационным системам в экономике – и всегда был уверен, что сквозного прохода по территории первой школы нет. Да что там говорить, я почему-то думал, что первая школа – не школа вовсе, а как минимум больница со стоматологами. Но на деле вместо больницы тут всего лишь стоматологический кабинет, а двор можно легко пройти насквозь. В школе, кроме нашего журналиста Ольги Рагузиной, учился первый губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин, о чём, говорят, знают все тамошние школьники:

1 из 5

За забором школы по левую руку расположился спорткомплекс «Багульник», по левую руку раскинулись новые административные здания неизвестного характера:

1 из 2

На территории этого квартала, ограниченного, кроме Забайкальского Рабочего, Баргузинской, Ангарской и Красноярской, когда-то располагался женский монастырь.

Здание «Багульника» - первое, на котором я увидел табличку, хотя коллеги и подсказывают мне, что первая табличка есть на доме №4:

Напротив красивых новых зданий, больше похожих на чьи-то апартаменты, чем на что-то административное, начинаются деревянные дома. И это не просто дома, а почти на всём протяжении улицы памятники архитектуры регионального значения:

От этих строений с обшарпанными стенами, греющимися на ускользающем солнце кошками и приоткрытыми в сени дверьми, я с трудом отрываю взгляд. Даже с чётким пониманием бытовых неудобств подобного проживания, мне сразу мерещится деревня с бабушками и дедушками, старые фотографии, запах деревенского дома и подушки на кроватях-сетках, накрытые кружевными накидками. Особенно контрастирует с этими эмоциями понимание того, что от этих ставней с деревянными крылечками до залитой дурным асфальтом и идиотской плиткой центральной площади минут 15 пешком.

Первый наш памятник на Забайкальского Рабочего, 20 – жилой дом Г.Ю. Вайдина. Если верить решению Малого совета Читинского областного совета народных депутатов от 4 марта 1993 года, а верить ему надо, здание построено 110 лет назад, в 1903 году:

1 из 4

Сразу за первыми деревянными домами начинается царство советского бетона – никакого тебе парного молока и вязаных ковриков под ногами:

С царством сурового цемента и беспощадного советского функционализма успешно борются неизвестные мне красные ягоды – кусты непримиримо лезут из бетонного основания:

Земля здесь ощутимо клонится в сторону пустыни Гоби, и дома визуально едут на вокзал:

Балконы, собранные из плит, с земным притяжением в этих условиях борются с трудом, и их спасают подпорками:

Перепады высот тут такие, что, сделав неверный шаг, вполне можно убиться:

1 из 2

Преодолев перпендикулярные бетонные реки, Забайкальского Рабочего выскакивает на задворки двух супермаркетов – «Спутник» и «Привоз»:

1 из 3

Здесь всё те же гаражи:

На обитой профлистом стене те же правила: минимум три объявления на одних воротах и ни одной разрешающей надписи – сплошь угрозы и предупреждения:

Где-то в этом околотке курсе на четвёртом или пятом я ненароком влюбился в одну из местных жительниц, но через 10 с лишним лет не помню ни имени, ни лица возлюбленной. Помню только, что убежала она из дискотечного клуба в бывшем кинотеатре «Родина» с каким-то, видимо, более прекрасным мужчиной, и сразу оказалась за ним замужем. Ну, и ладно – несмотря на ностальгию, сразу за Столярова начинается самое интересное – дальше я буду цитировать «Малую энциклопедию Забайкалья»: «На протяжении двух кварталов на чётной стороне улицы Забайкальского Рабочего от улицы Столярова до улицы 9-го Января полностью сохранена застройка начала ХХ века с различными типами объёмно-планировочного решения и декоративного оформления, что позволяет объединять здания в комплекс. Исторически застройка нечётной стороны данного отрезка улицы представлена тремя деревянными жилыми домами, два из которых фиксируют углы квартала».

Здесь по ходу движения в сторону центра города последняя советская пятиэтажка, построенная из кирпича:

Напротив неё дома, на базе которых можно проводить уроки истории – дома под номерами 44, 46 и 48:

1 из 2

Следующий – 48-й:

Вот они все вместе, по левую руку:

Дома №44 и 46, согласно данным «Малой энциклопедии», - это усадьба Шпанера, объект регионального культурного наследия, как и дом №20, построены в 1903 году. Первый дом описан как одноэтажное бревенчатое строение на каменном подклете, расположенное главным фасадом на красной линии улицы Столярова, торцовым фасадом с традиционной для Читы галереей и парадным входом – на красной линии Забайкальского Рабочего. «Над входом устроен 2-скатный навес на фигурных кронштейнах с пропильной резьбой в виде цветка. Оси главных фасадов в уровне кровли подчёркнуты высокими щипцами, завершёнными шпилем. Углы здания и перерубы обшиты и декорированы накладной резьбой. Бревенчатые стены завершены фризовой полосой, образованной горизонтальной обшивкой, разделённой накладными рейками на прямоугольные рамки, заполненные силуэтными накладками в виде горизонтального разорванного прямоугольника с кругом в разрыве. Между рамками – вертикальные профилированные прямоугольные элементы с накладными резными венками. Наличники оконных проёмов украшены пропильной и накладной резьбой», - пишут авторы энциклопедии.

Дом №46 построен на высоком оштукатуренном цоколе, имеет оригинальную объёмно-планировочную композицию, сочетающую одно- и двухэтажные объёмы: «Традиционная галерея с парадным входом примыкает к юго-восточному фасаду одноэтажного объёма. Кровля одноэтажного объема – вальмовая, двухэтажного – двускатная, галереи – односкатная. Козырек парадного входа лучковой формы на фигурных кронштейнах. Стены главного и юго-восточного фасада обшиты тёсом. Подоконное поле главного фасада декорировано накладными резными элементами. Декоративное оформление фриза, обшивки углов и наличников соответствуют декору соседнего здания».

Дом №48 – это, опять же, не просто строение, а тоже памятник - жилой дом Деринга И.Г., построенный, как и соседи, в 1903 году.

Напротив всей этой исторической красоты, между пятиэтажкой и 63-м детским садом, который расположен в доме №33, стоит деревянный дом №31 – единственный из этого околотка, не включённый в число памятников, но всё равно отчаянно симпатичный:

1 из 2

Вернёмся на противоположную сторону улицу – кирпичный дом №52, построенный в 1907 году. Раньше это был жилой дом Троицина Р.М. – тоже памятник, теперь в нём располагается кафе:

Дома №54, 56 и 58 в список памятников не вошли и построены, видимо, несколько позже, хотя выглядят не всегда лучше. Первые два видны справа на этой фотографии:

Это ворота дома №58 и окошко соседнего дома №60:

Детский сад напротив этих домов выглядит так:

И дом №60 – тоже не памятник:

Трёхэтажка на углу с улицей Николая Островского довершает смешение архитектурных стилей в этом насыщенном разнородными строениями квартале:

1 из 2

Через дорогу ещё два частных деревянных дома – 62 и 37, которые памятниками не являются, но по возрасту и внешнему виду вполне соответствуют тому, как эти памятники в Чите выглядят:

1 из 3

Совершенно вросшие в землю дома здесь соседствуют с современными многоэтажными домами:

1 из 4

Ровно напротив ещё два памятника – 64-й и 66-й дома – жилые дома Юдовича и Бергута, при этом в 64-м разместился, судя по вывеске, христианский культурный центр:

1 из 3

Любопытно, что на этой стороне улицы следом за 66-м домом идёт новостройка 2013, судя по цифрам на самой вершине строения, года выпуска:

В уже упоминавшемся решении Читинского областного совета депутатов в списке памятников значится и 68-й дом – «дом жилой Бергут А.К.», постройки начала ХХ века. Схематично он изображён и в «Яндекс.картах», но в остальных онлайновых приложениях, равно как и в реальности, этого дома нет. Быть может, старое строение стало жертвой огня – как это часто бывало в прежние времена со старыми строениями в Чите. А, быть может, всё тлен и миражи.

Семидесятого дома нет ни в списках памятников, ни на картах, а вот три следующих дома сохранились – это строения под номерами 72, 74 и 76. Первый из этой троицы – памятник:

1 из 2

Последний из них, 76-й, дом строился, судя по его виду, в одно время с памятником, но памятником не является, хотя, как и многие его предшественники в моей короткой прогулке, символизирует близость сверкающего великолепия к забвению:

1 из 2

Тут я тихой сапой добрался до улицы 9-го Января, на углу с которой стоит ещё один памятник архитектуры – дом по адресу 9-го Января, 46, жилой дом Шериха С.Н., в котором 100 с лишним лет назад размещалось бюро Читинского комитета РСДРП и редакция газеты «Забайкальский рабочий»:

1 из 2

Давайте ещё раз обернёмся на дом по Забайкальского Рабочего, 76, он же дом на 9-го Января, 48. Углы его и забитые окна, совершенно без всякого преувеличения, завораживают – стоит только найти пять минут на то, чтобы не пройти мимо, а постоять на этом поистине магическом перекрёстке в центре города:

1 из 2

Наискосок от этого примечательного дома разместилась советской постройки панельная пятиэтажка, которая совершенно не цепляет взгляд:

1 из 2

Зато напротив неё ещё одно строение, которое наверняка доставляет своим жильцам одни хлопоты, но всё равно не позволяет оторвать от себя взгляда:

1 из 3

Мне даже в тексте не хочется уходить с этого перекрёстка. В реальности я простоял здесь минут 30, большую часть просто разглядывая эти развалюхи под серым октябрьским небом и размышляя, как часто мы годами проходим мимо домов, которые на контрасте с цветными кубиками молчаливо напоминают нам о том, как никчёмен блеск и пафос по сравнению с вниманием к деталям, бережливостью и уважением к истории.

Дальше не так интересно. Хоть и совсем не скучно – это квартал, где не любят вывески. Вот дом на Забайкальского рабочего, 59 – памятник, дом Берковича, 1905-1906 годов постройки. Таблички нет, но карты говорят, что это читинский отдел Государственной фельдъегерской службы:

Следующий дом – 61-й - строился в то же время и тоже для Берковича, теперь здесь Читинская профилактическая дезинфекционная станция:

1 из 2

Вот, что говорит про эти здания «Малая энциклопедия Забайкалья: Культура»: «Особо выделяются дома Г.С. Берковича с ризалитом парадного входа на левом фланге (№59) и с симметричным фасадом, фланкированным ризалитами, с лаконичным декором, выполненным в стиле эклектики (№61)».

Напротив жилой дом №82 – в списках памятников не значится:

Рядом дома №84 и 86 – жилой и доходный дома в усадьбе Барановского 1903-1907-го года постройки. В 86-м каменном доме разместилось китайское кафе, в 84-м жилой дом: «Доходный дом П.Е. Барановского (№86) с живописной пластикой ассиметричного фасада, выполненной в стиле модерн. Жилой дом П.Е. Барановского(№84) – редкий для Читы одноэтажный деревянный дом с антресолью».

1 из 2

Дом №63, сегодняшний памятник, строился до 1910 года, сегодня в нём расположено ОАО «Водоканал-Чита» - «дом Г.Е. Кириллова с симметричным фасадом и ризалитом парадного входа, с декоративным лепным убранством фриза и оконных проемов второго этажа, не имеющим аналогов в застройке города»:

Дальше – перпендикулярная улица Полины Осипенко. Дом на углу - №38 – ничего примечательного:

1 из 2

Дом напротив – Забайкальского рабочего, 90. Таблички опять нет, карты молчат, но сдаётся мне, что это здание регионального управления ФСБ. По крайней мере, здесь в рабочий день всегда много серьёзных мужчин в штатском примерно одинаковой комплекции:

Через дорогу – опять деревянная история, но здание не отнесено к памятникам:

1 из 2

Это последний участок улицы, и здесь неожиданно начинается чуть ли не улица ресторанов. На работе мне запрещают говорить слово «кабак», но тут я не виноват:

1 из 4

Вокруг кабаков много монументальной советской архитектуры:

Здание на Забайкальского рабочего, где комитет находится сейчас.
1 из 3
Здание на Забайкальского рабочего, где комитет находится сейчас.

На углу с Выставочной – последнее здание из начала прошлого века, удивительная в 200 метрах от «Центрального» прежде всего своей востребованностью водовозка, и последний памятник – дом №79, жилой дом Павловой, в котором теперь обозначен магазин товаров для пейнтбола:

Водовозка в Забайкалье.
1 из 3

Финишируем в парке ОДОРА:

1 из 2

В конце добавлю ещё несколько выдержек из «Энциклопедии». Застройка на Забайкальского Рабочего в начале XX века была представлена в основном отдельно стоящими жилыми домами с усадебными участками, среди которых сохранились 23 объекта культурного наследия – почти все они были отражены в прогулке. В энциклопедии отмечено, что «они играют роль архитектурных акцентов в панораме улицы и в настоящее время», а между улицами 9-го Января и Полины Осипенко выполнена более плотная двухэтажная кирпичная застройка – её я тоже постарался вам показать.

«В период 1960–80-х годов наибольшие изменения коснулись застройки на юго-восточном и северно-западном флангах улицы: между Столярова и Баргузинской выстроены в непрерывном ряду типовые многоэтажные панельные жилые дома, транзитное движение на данном участке перекрыто. На северо-западном фланге улицы возведены отдельно стоящие многоэтажные дома по историческим красным линиям. В настоящее время улица Забайкальского Рабочего является примером застройки рядовой жилой улицы Читы начала ХХ века с сохранившимися красными линиями и многообразием образцов деревянного зодчества», - завершается статья в энциклопедии.

ИА «Чита.Ру» заканчивает цикл публикаций, посвящённых улицам Читы. За четыре серии, привязанные ко временам года, журналисты агентства постарались показать город таким, какой он есть. Мы не преследовали цели изучить историю всех зданий, скверов и площадей, которые располагались вдоль 30 попавших в проект улиц, а хотели обратить внимание читателей на то, что мы почти никогда не находим времени на то, чтобы оглянуться и посмотреть вокруг. Для этого не нужно ни времени, ни особенной цели – просто готовность видеть то, что нас окружает. Очень часто из этих незаметных деталей складывается любовь к тому месту, в котором мы живём.

В редакции довольно бурно обсуждалась судьба проекта – прогулки не оставили безучастным ни одного из их авторов. Я уверен в том, что в 2014 году мы придумаем новый формат для прогулок, и приглашаем вас принять в этом участие. Свои пожелания и предложения вы можете оставлять в комментариях под текстом или присылать на электронную почту info@chita.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления