Город обзор В психиатрической больнице - обзор электронных СМИ

В психиатрической больнице - обзор электронных СМИ

Наркотическая зависимость с десяти лет, злоупотребление алкоголем с двенадцати. Маленькие пациенты с большим наркостажем — самые сложные.

В Нерчинском районе из-за мокрого снега, погубившего большую часть зерновых, введён режим ЧС. Ущерб уже подсчитали: у конезавода – 18 миллионов рублей, кооператива «Ключи» - 5 миллионов, «Нерча» - 7 миллионов. Помощи, по словам журналиста «Альтеса» Марины Кузнецовой, просят у депутатов Законодательного собрания.

Читать и смотреть, как район ещё и лето подвело

В Нерчинском районе до сих пор действует режим ЧС, который был объявлен в связи с выпадением обильных осадков. Из-за дождя и мокрого снега в хозяйствах района были приостановлены работы по уборке урожая, большая часть зерновых погибла. Причём 150 гектаров пшеницы пострадали ещё в июне от града. Специалисты уже подсчитали ущерб, нанесённый стихией.

По телефону Анна Банщикова, специалист по связям с общественностью Администрации Нерчинского района: «Из-за неустойчивой погоды к уборке зерновых культур хозяйства Нерчинского района приступили только в середине сентября. 6 октября в результате осадков в виде дождя и мокрого снега пострадали посевы сельскохозяйственных культур на площади 3 232 гектара. Больше всего пострадали посевы нескошенные, которые в результате налипания снега полегли, поломались. Потери посевов составляют не менее 50%. Значительный ущерб нанесён стихией основным хозяйствам района, занимающимся производством зерна. В Нерчинском конезаводе попала под снег одна тысяча гектаров. Ущерб составил 18 миллионов рублей, пострадал производственный сельскохозяйственный кооператив «Ключи». Ущерб – 5 миллионов рублей. А также ООО «Нерча». Ущерб – 7 миллионов рублей. Стоит отметить, что 70% зерна производится именно в этих предприятиях. В хозяйствах района уже подсчитали убытки. Стихия нанесла серьёзный урон – ущерб составил около 40 миллионов рублей.

В связи с сложившейся ситуацией, администрация Нерчинского района обратилась к депутатам Законодательного собрания Забайкальского края с просьбой об оказании поддержки из краевого бюджета».

Как уточнили в администрации Нерчинского района, если в ближайшее время будет сохраняться устойчивая тёплая погода, то часть посевов всё-таки удастся спасти.

Марина Кузнецова, программа «Время новостей», телекомпания «Альтес».



«Обычная беседа между доктором Сахаровым и его пациентами. Сегодня — это подростки, проходящие лечение в краевом наркологическом диспансере. Наркотическая зависимость с десяти лет, злоупотребление алкоголем с двенадцати. Маленькие пациенты с большим наркостажем — самые сложные. Вывести на откровенную беседу, чтобы подросток рассказал всё как есть – задача, посильная не всем носящим белый халат», - Вероника Чеботарёва для программы «Вести-Чита» подготовила сюжет о вошедшем в сотню самых авторитетных людей России докторе-наркологе в свои неполные 32 Анатолии Сахарове. Читинце.

Читать и смотреть, как проходит день этого врача

Читинский доктор-нарколог Анатолий Сахаров вошёл в сотню самых авторитетных людей России в 2013 году, по исследованию журнала «Русский репортёр». По словам Анатолия Васильевича, как относиться к такому признанию, он не знает и не думает об этом. Лишь год назад он получил степень доктора медицинских наук, в неполных 32. Однако точку в научной карьере ставить не планирует. Об одном дне из жизни Анатолия Сахарова, репортаж Вероники Чеботарёвой.

Унылый пейзаж за окном, серые оттенки и ощущения общего дискомфорта никак не вяжутся воедино с тёплыми и какими-то домашними вопросами: «А какой твой любимый в школе предмет?», «Ты пословицы-то народные помнишь?». Обычная беседа между доктором Сахаровым и его пациентами. Сегодня — это подростки, проходящие лечение в краевом наркологическом диспансере. Наркотическая зависимость с десяти лет, злоупотребление алкоголем с двенадцати. Маленькие пациенты с большим наркостажем — самые сложные. Вывести на откровенную беседу, чтобы подросток рассказал всё как есть – задача, посильная не всем носящим белый халат.

Галина Бакшеева, заведующая подростковым отделением Забайкальского краевого наркологического диспансера: «Возникают случаи, когда мы не можем поставить диагноз точный несовершеннолетним, то есть иногда они скрывают, да, допустим, употребление тех или иных веществ. Анатолий Васильевич очень корректно так, подход достаточно своеобразный, и мы можем разобраться совместно с ним в разборе, допустим, тех или иных случаев для уточнения диагноза, дальнейшего прогноза, дальнейшего лечения этих несовершеннолетних».

Вот и Вячеслав рассказал подробно об особенностях жизни в детском доме, поделился познаниями в политике: кто президент, а кто глава правительства, даже таблицу умножения припомнил. Затем, уже чуть жёстче, разговор с коллегами о постановке диагноза, об оформлении истории болезни.

Анатолий Сахаров, д.м.н., доцент кафедры психиатрии, наркологии и медицинской психологии ЧГМА: «Я в этом плане счастлив и удовлетворён тем, что я совмещаю теоретическую основу с практической деятельностью, оказывая консультативную помощь нашему краевому наркологическому диспансеру».

На вопрос о том, что есть счастье по-сахаровски, Анатолий Васильевич быстро ответил: быть нужным! И жаль, что чаще эта востребованность — со стороны коллег, редко — от пациентов.

Анатолий Сахаров: д.м.н., доцент кафедры психиатрии, наркологии и медицинской психологии ЧГМА: «Зачастую наркологические пациенты нуждаются, если мы говорим про взрослый контингент, нуждаются сейчас в наркологах какой-то короткий период времени, пока им плохо. А в последующем большая часть себя больными или зависимыми зачастую не считает, либо это признаёт, но как-то не настроен на дальнейшее взаимодействие с врачами».

Но сожалеть по этому поводу приходится лишь в частной беседе — на деле поток больных напряжённый всегда. К сожалению, и экс-пациенты возвращаются. Но всё-таки велик, по меркам наркологов, процент навсегда излечившихся, которые теперь сняты с учёта и даже получили водительские права. Отдельными историями успеха Анатолий Васильевич делится и с коллегами, и в публикациях. Любой результат, а тем более, положительный — плодородная почва для научных исследований и новых трудов — практических рекомендаций для врачей и пациентов.

Вероника Чеботарёва, Виталий Квашнин, программа «Вести-Чита», ГТРК «Чита».



Если вам незнакомо имя Людмилы Тётушкиной, то это напрасно. Она – автор более чем 20 публикаций в научно-методических российских журналах и трёх учебно-методических пособий по патриотическому воспитанию. «С учётом особенностей региона, - отмечает корреспондент ГТРК «Чита» Дарья Меняйло. – Новые издания «Ценностные ориентации школьников на этапе становления новой школы» и «У порога армейской службы» призваны помочь педагогам выработать системный подход к патриотическому воспитанию детей».

Читать и смотреть, в какой школе используют книги

Патриотизм от слов к делу. В Чите прошла презентация учебно-методических пособий по патриотическому воспитанию детей. Автор книг, Людмила Тётушкина, большую часть жизни посвятила воспитанию патриотизма у подрастающего поколения. На страницах новых пособий собран многолетний опыт, знания и пути решения многих педагогических задач. С изданием познакомились и наши корреспонденты.

Более 40 лет Людмила Тётушкина занимается проблемами духовно-нравственного и патриотического воспитания детей. За это время стала автором более чем 20 публикаций в научно-методических российских журналах и трёх учебно-методических пособий. Молодое поколение сейчас находится на распутье между традиционными моральными устоями и совершенно новыми, считает Людмила Тётушкина. Новые издания «Ценностные ориентации школьников на этапе становления новой школы» и «У порога армейской службы» призваны помочь педагогам выработать системный подход к патриотическому воспитанию детей.

Людмила Тётушкина, автор учебно-методических пособий по патриотическому воспитанию: «Идея одна, и она, я считаю, судьбоносная для России. Это воспитать гражданина-созидателя и патриота, обладающего сознанием служения родине. Я ведь в своих пособиях хотела подсказать, сориентировать, что-то посоветовать в решении многих педагогических задач».

Пособия Людмилы Тётушкиной созданы с учётом особенностей региона и адресованы преподавателям Читы и Забайкальского края. Учителя школы №27 уже оценили значимость издания, и нашли для себя много полезного.

Светлана Лурченко, педагог-организатор школы№27: «Её работа богата опытом. Она в книге передаёт очень много ценных принципов работы с учащимися, раскрывает основы патриотизма и даёт рекомендации нам – педагогам – для организации и формированию гражданственности и патриотизма».

На презентации присутствовали и ученики старших классов — юнармейцы поста №1. Им также пришлись по душе новые идеи учебной программы.

Валерия Зимина, ученица: «Большое спасибо Людмиле Александровне за методические пособия по патриотическому воспитанию людей. Они дадут очень многое школьникам. Очень пригодятся не только мне».

Учебно-методические пособия уже одобрили научные работники и коллеги Людмилы Тётушкиной. Возможно, уже в скором времени они найдут практическое применение.

Дарья Меняйло, Сергей Мозер, программа «Вести-Чита», ГТРК «Чита».



«С каждым здесь работает группа специалистов. Созданы все необходимые условия для скорейшей реабилитации больных. На окнах нет решёток, на каждого пациента приходится семь квадратных метров, в палатах по два-три человека, есть и одноместные палаты. Работает шесть отделений: для тех, кто поступил впервые, мужское, женское, для пожилых пациентов и психотуберкулёзное. В ближайшее время планируется создание кризисной службы и телефона доверия», - при подготовке сюжета о краевой психиатрической больнице №2 корреспондент «Альтеса» Марина Кузнецова знакомится с пациенткой Настей.

Читать и смотреть, что в больнице делает Настя

10 октября во всем мире отмечается День психического здоровья. По данным Всемирной организации здравоохранения, в наши дни более 450 миллионов людей страдает психическими заболеваниями. Сегодня с жизнью и условиями пребывания пациентов в краевой психиатрической больнице могли познакомиться все желающие. Здесь прошёл День открытых дверей. Краевая психиатрическая больница №2 начала свою работу в мае этого года. Месяц назад сюда перевели первых пациентов. Это люди с различными заболеваниями, вызванными генетикой или стрессами.

Настя, пациентка: «Я много думала, стрессы. Перед этим дома мы ругались с мужем, целую неделю. Короче, на почве стресса».

Настя, как и другие пациенты, получает комплексное лечение. С каждым здесь работает группа специалистов. Созданы все необходимые условия для скорейшей реабилитации больных. На окнах нет решёток, на каждого пациента приходится семь квадратных метров, в палатах по два-три человека, есть и одноместные палаты. Работает шесть отделений: для тех, кто поступил впервые, мужское, женское, для пожилых пациентов и психотуберкулёзное. В ближайшее время планируется создание кризисной службы и телефона доверия.

Ольга Ступина, главный врач краевой клинической психиатрической больницы №2 им. В.Х. Кандинского: «Сегодня тенденция такова, что больные не должны длительное время находиться в помещениях закрытых. Они должны быть дома, и мы их и родственников учим, как жить с психически больными. Поэтому, я думаю, что наши новые технологии, новые подходы в организации позволят пациентам не больше месяца-полутора находиться в психиатрических стационарах. Хотя раньше средние сроки лечения были до четырёх месяцев».

Больница планирует принимать до полутора тысяч пациентов год. Сегодня здесь получают лечение 216 человек. По статистике мужчины больше, чем женщины страдают психическими заболеваниями. Это могут быть и пограничные расстройства, вызванные стрессами, депрессией, отсутствием работы, несчастной любовью. Для лечения таких заболеваний в основном необходима помощь психолога, а вот комплексное лечение необходимо больным в более серьёзных случаях.

Нина Озорнина, заведующая психотерапевтическим отделением: «В основном у нас наблюдаются пациенты с заболеваниями шизофренического спектра. Это, как правило, молодой возраст. Начало заболевания от 20 лет, тем не менее, болезнь может застать в любом возрасте. Психиатрические заболевания, такие как шизофрения – это хроническое расстройство».

С пациентами помимо медикаментозного лечения, проводятся различные психологические занятия.

Иван Фурцев, психолог психотуберкулезного отделения: «Мы учим их общению, общаться в том числе с родственниками и друзьями, чтобы они максимально могли влиться заново в социум. Это наша главная задача. И, кроме того, чтобы они о своём заболевании, чтобы смогли с ним совладать, вовремя сориентироваться и обратиться заново к специалисту».

Одно из важных направлений психологической коррекции – арттерапия. Пациенты создают целые произведения искусства. Стены больницы украшены их авторскими картинами, на подоконниках горшки для цветов с декором. Творческая группа подготовила и подарки к сегодняшнему дню психического здоровья для всего коллектива в виде таких сердец с конфетами.

Марина Кузнецова, Валерий Широков, программа «Время новостей», телекомпания «Альтес».



На Кеноне краевое минприроды установило 26 знаков, информирующих граждан о специальном режиме близ водной полосы, которую определили в 50 метров от береговой линии и столько же от прибрежной. Дарья Пьянникова в программе «Время новостей» расшифровывает последствия этого: «Установление знаков никак не повлияет на отдыхающих и местных жителей. Данная полоса общедоступна. Согласно водному кодексу, на этой территории допустима даже деятельность прибрежных кафе. Однако в данную, 50-метровую зону, ни одно заведение не попало. Но, расслабляться не стоит, за соблюдением чистоты прибрежной защитной полосы будут следить специальные контролирующие органы, которые будут штрафовать граждан, так и норовящих выбросить мусор или оставить кострище близ воды».

Читать и смотреть, почему местные сомневаются в эффективности

Границы чистоты. На озере Кенон появились знаки, ограничивающие движение близ водной полосы. Инициатором выступило Министерство природных ресурсов и экологии. 26 знаков будут информировать граждан о специальном режиме хозяйственной и иной деятельности на данной территории.

Перед тем, как установить информационные знаки, был разработан проект закрепления на местности границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос. По результатам этой работы было определено: размер полосы – 50 метров от береговой линии, и столько же от прибрежной.

Петр Павленко, заместитель министра природных ресурсов и экологии Забайкальского края: «В соответствии с водным кодексом РФ, в границах прибрежных защитных полос водоохранных зон запрещено: распашка земель, использование сельскохозяйственных удобрений и ядохимикатов, размещение отвалов легкоразмываемых грунтов, движение транспорта, если нет специальной дороги».

Установление знаков никак не повлияет на отдыхающих и местных жителей. Данная полоса общедоступна. Согласно водному кодексу, на этой территории допустима даже деятельность прибрежных кафе. Однако, в данную, 50-метровую зону, ни одно заведение не попало. Но, расслабляться не стоит, за соблюдением чистоты прибрежной защитной полосы будут следить специальные контролирующие органы, которые будут штрафовать граждан, так и норовящих выбросить мусор или оставить кострище близ воды. Жители частного сектора, привыкшие бороться с бескультурьем горожан самостоятельно, в необходимости знаков не сомневаются.

Геннадий Хирсов: «Нужен, конечно. Но у людей должна быть совесть. Должен быть гражданский долг. Они за собой убирать должны. К примеру, приходят купаться, должны убрать за собой мусор, а никто ничего не убирает».

Дарья Пьянникова, Марина Путинцева, Виталий Литвинцев, программа «Время новостей», телекомпания «Альтес».



В программе «Время новостей» подводят итоги всероссийской акции «Живи, лес!», в которой приняли участие и забайкальцы – садили лес, убирали его. «За два дня представители лесных служб и добровольцы очистили 56 гектаров леса, собрали и вывезли четыре кубометра бытовых отходов. Также все желающие смогли бесплатно заготовить дрова на зиму», - рассказывает о пользе и выгоде Марина Кузнецова.

Читать и смотреть, сколько сосен посадили

2013-й год объявлен президентом России годом охраны окружающей среды. В нашем регионе за девять месяцев проведены лесовосстановительные работы на площади около 7,5 гектаров. Накануне забайкальцы приняли участие во всероссийской акции «Живи, лес!». Весной этого года сотни тысяч граждан нашей страны откликнулись на призыв выйти сажать леса, которые погибли после пожаров и нашествия вредителей. К акции присоединились более 700 тысяч человек. Общая площадь посадок составила – почти 30 тысяч гектаров. В этот раз к акции «Живи, лес!» присоединились работники читинской авиабазы. Они посадили около четырёх тысяч молодых сосен в районе верх-читинского питомника в память о специалистах, погибших на лесных пожарах.

Также все желающие занялись уборкой леса возле Читы. Здесь и горы бытовых отходов, которые оставляют после себя горожане, и незаконно срубленные деревья, сухие стволы, которые могут стать причиной возникновения пожаров.

Елена Парыгина, главный специалист-эксперт отдела охраны и защиты леса государственной лесной службы Забайкальского края: «Лесник сам по себе не может мусорить и вредить лесу. А вот местное население, которое, вы же видите сколько свалок. Это же не лесники сорят в лесу. Это жители города Читы. Вы же видите, вот незаконная рубка свежая. Хотя есть много мест, приезжайте, законно готовьте дрова отопления или для строительства. Законы Забайкальского края предусматривают это».

Андрей Денисов, начальник читинского территориального отдела государственной лесной службы Забайкальского края: «Лес уничтожается, во первых, это незаконно, во вторых – это лесопарки. Здесь люди должны отдыхать, а находятся несознательные граждане, которые уничтожают лес».

За два дня представители лесных служб и добровольцы очистили 56 гектаров леса, собрали и вывезли четыре кубометра бытовых отходов. Также все желающие смогли бесплатно заготовить дрова на зиму.

Евгений Шемякин: «Решил помочь в уборке территории и для себя полезное дело сделать – заготовка дров на зиму».

Марина Кузнецова, программа «Время новостей», телекомпания «Альтес».



ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления