Город обзор Детей меняют на iPhone, совесть - на iPad - события недели

Детей меняют на iPhone, совесть - на iPad - события недели

Вы, наверное, помните безумную историю, когда китайский школьник в 2011 году продал почку за iPhone. Мир тогда сильно удивился, ещё не зная, что может быть и похлеще.

Роман Шадрин: Лишние

Вы, наверное, помните безумную историю, когда китайский школьник в 2011 году продал почку за iPhone. Мир тогда сильно удивился, ещё не зная, что может быть и похлеще. На этой неделе выяснилось, что в том же Китае, супружеская пара продала свою дочь, а на вырученные от сделки деньги купила, что вы думаете? Совершенно верно. Новый iPhone, кроссовки и ещё какого-то барахла.

Если кратко, то всё было так: ещё до рождения девочки супруги подали в интернете объявление о продаже ребёнка, а сразу после домашних родов, младенца забрали люди, предложившие самую большую сумму, от 30 до 50 тысяч юаней. Потом в полиции супруги оправдывались, что не хотели растить дочь в нищете. До её рождения у них уже было двое детей, которых они кое-как обеспечивали. Но факт остаётся фактом: родители купили не детскую одежду или продукты, а iPhone. Ценой собственной дочери. Это пример того, как сводит с ума людей общество потребления.

А тем временем в Забайкалье, в селе Судунтуй Агинского района 18-летняя мамаша, не от хорошей жизни, и не от большого ума, просто выкинула своего новорождённого ребёнка в выгребную яму туалета. Ребёнок погиб, вписав свою трагическую историю в «демографические успехи» нашего края.

Татьяна Пояркина: Письма детдомовцам

На этой неделе подруга рассказала о том, что переписывается по электронке с подростком из детского дома. Причём пишет ему обо всём. Например, как сварить макароны. Описывает поездку в отпуск в Дагестан — покупка билета, регистрация на рейс, посадка в самолёт; рассказывает, какие книжки читает дочери и как они с ней вместе занимаются музыкой. Такие письма об обычной жизни хорошей семьи в миллион раз ценнее, чем сбор вещей, подарков и праздников, которые организовывают волонтёры. Гораздо легче устраивать ребятам из детских домов бесконечные праздники, которые приучают их к тому, что им все чем-то обязаны, вместо того, чтобы по-доброму объяснять им , «что такое хорошо и что такое плохо», показывать им жизнь такой, какой она должна быть, учить элементарному. Поэтому перед тем, как начать переписку с детдомовцем, надо заполнить анкету и проверить себя, готовы ли вы сказать «нет», когда ребёнок вас попросит купить ему сотовый телефон или ещё какую-нибудь ценную вещь. Подарки делать можно, но лучше приурочить это к праздникам, и такие, которые развивают, помогают приобрести нужные навыки — набор красок или пастельных мелков, книгу или набор для вышивания.

Откреститься. Дать тысячу рублей и думать — помог. Заблуждение. Ведь всё самое верное всегда не на поверхности. Возможно, если бы двум подросткам из детского дома в Шелопугинском районе кто-то писал письма, они бы на этой неделе не угнали автомобиль «Нива» из гаража 82-летнего пенсионера.

Артём Стромилов: Вперёд, «Чита»!

На этой неделе мне довелось побывать на матче первенства России второго дивизиона зоны «Восток» между забайкальским футбольным клубом «Чита» и ФК «Якутия» из Якутска. Когда наши играют дома — это всегда хорошо в том плане, что и трибуны футболистам помогают, да и самим горожанам есть чем занять будничный вечер. К своему последнему в этом году домашнему матчу ФК «Чита» подошёл ответственно — вход на стадион «Локомотив» сделали бесплатным, да ещё и было решено угощать всех зрителей матча бесплатной гречневой кашей с тушёнкой, приготовленной в полевых условиях, горячим чаем с сахаром и ароматным хлебом. Оно и понятно, на улице не июнь. Однако стоит отметить, что зрителей на трибунах было не так много, как хотелось бы, да и вели они себя достаточно вяло — все замёрзли. К слову, ФК «Чита» возглавляет рейтинг команд зоны «Восток» по числу посещающих матчи зрителей. Смотришь и думаешь, а сколько же людей тогда ходит на матчи в других городах?!

Но к зрителям претензий нет, на матч пришли те, для кого судьба читинского клуба не безразлична (и немножко те, кто хотел вкусной каши). Нет претензий и к футболистам — играли просто замечательно, закатили в чужие ворота четыре гола. В матче было всё — пенальти, два удаления у гостей, множество ударов по воротам. Настоящий праздник для футболистов и болельщиков. В такие моменты начинаешь думать, что всё у нас в читинском футболе будет хорошо, что игроки наплюют на все неприятности, отыщут для себя мотивацию, будут играть и поднимутся с пятого места на первое. Просто не хочется думать о плохом. «Чита», вперёд!

Андрей Козлов: Каррамба!

В пятницу в редакции появился очередной пакет миндаля в шоколаде. На ничем не примечательной упаковке из ближайшего супермаркета была прилеплена этикетка с то ли поговоркой, то ли изготовитель сошёл с ума. Написано было следующее: «Быть на службе у короля – это гораздо лучше, чем вязать узлы на пиратском корабле». Надпись вызвала бурный диалог в редакции.

Не до конца ясно, какой смысл вложил в это выражение производитель миндаля в шоколаде. Мне, например, немедленно представились все короли, о которых я читал в книгах, и все пираты, которых я встречал там же плюс кинофильмы с Джонни Деппом. Ненастоящая, конечно, картинка играла в пользу пиратского корабля – ну, знаете, море, ветер, снасти, бом-брам-стеньги и так далее. А с другой стороны – дворец из холодного камня, престарелый король и придворные в оборках. Но коллеги тут же напомнили мне, что пираты за пределами книжной романтики – это убийцы, головорезы и цинга посреди Тихого океана. Тоже мало приятного, в общем.

Но фраза всё же вызвала у меня не столько воспоминания о каперах, сколько ассоциации с нынешними кадровыми перестановками в органах власти. Смена губернатора логичным образом привела к серьёзным изменениям в составе как правительства региона, так и регионального парламента, муниципальной власти и много ещё где. Очень многие из тех, кто хотел быть на службе у короля, внезапно очутились на пристани и, по-моему, не очень чётко понимают, где им теперь вязать узлы и вязать ли вообще.

Ситуация особенно непроста по той причине, что пиратские корабли в Забайкальском крае запрещены – король внимательно следит за тем, чтобы никто из отлучённых от дворца не сколотил команду флибустьеров, не угнал клипер и не пустился чистить перья королевским корветам.

Всех опытных капитанов, квартмейстеров, лоцманов и боцманов, канониров и судовых врачей, даже юнг и пороховых обезьян либо стаскивают в дворец, либо пропускают под килем и выбрасывают в море.

Есть те, кто показал зубы, но, увидев линёк, благоразумно сохранил голову, будучи отосланным королевским посланцем в далёкие страны.

Немногие сколотили команду, скинули пиратскую одежду и пустились в разрешённое береговыми властями каботажное плавание, гадая, сколько лет придётся болтаться на расстоянии вытянутой руки от вожделенного королевства – то ли пять, а то ли и все десять.

Фраза с пакета с миндалём у нас не очень работает – либо ты на службе у короля, либо кормишь рыб, либо бросаешь якорь посреди чужой гавани в 3 с лишним тысячах миль от дома.

Для полноты картины вспомню Высоцкого:

«Мы не сделали скандала - нам вождя недоставало.

Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков.

Но на происки и бредни сети есть у нас и бредни,

И не испортят нам обедни злые происки врагов!

Это их худые черти бермутят воду во пруду,

Это все придумал Черчилль в восемнадцатом году.

Мы про взрывы, про пожары сочиняли ноту ТАСС,

Тут примчались санитары и зафиксировали нас.

Тех, кто был особо боек, прикрутили к спинкам коек,

Бился в пене параноик, как ведьмак на шабаше:

«Развяжите полотенцы, иноверы, изуверцы,

Нам бермуторно на сердце и бермутно на душе!»

Сорок душ посменно воют, раскалились добела.

Вот как сильно беспокоят треугольные дела!

Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был,

И тогда главврач Маргулис телевизор запретил.

Вон он, змей, в окне маячит, за спиною штепсель прячет.

Подал знак кому-то, значит, фельдшер, вырви провода.

И нам осталось уколоться и упасть на дно колодца,

И там пропасть на дне колодца, как в Бермудах, навсегда».

Ольга Рагузина: Чем думают?

Жить хорошо мечтает каждый. Прилагать для этого усилия хотят не все. Одни безумно влюблены в свою работу и готовы проводить там дни и ночи, другие прокручивают в мыслях ситуации, где шаг к хорошей жизни всего один, но преступный.

На этой неделе завершилась история с четырьмя солдатами, которым пришло в голову ограбить ювелирный магазин. Толкнули их на этот поступок жажда быстрой наживы и уверенность в безнаказанности, или же это было просто развлечение во время увольнения – не так уж важно. Молодые люди, у которых, казалось бы, всё впереди, разом угробили своё будущее. По всей видимости, рассчитывали, что хорошая работа полиции «только в кино бывает». Но нет. Вместо окончания срока военной службы их ожидает другой срок, более длительный. Семь-восемь лет провести в заключении – именно на такой риск пошли ребята. Хватит ли этого времени для осознания степени совершённой глупости, неизвестно. Но лица у ребят во время оглашения приговора были отнюдь не грустные…

Екатерина Шайтанова: «Партия, дай порулить»

Главой администрации Читинского района в пятницу стал Андрей Эпов. Информации в открытом доступе о нём вы не найдёте, известно только, что до избрания он работал заместителем действующего главы Андрея Просяника, курируя сельское хозяйство, а также Андрей Александрович – сын Александра Фадеевича Эпова, бывшего вице-спикера Читинской облдумы, а ещё раньше – председателя совхоза-миллионера «Целинный».

Соперником Эпова был экс-руководитель краевого избиркома, недавний начальник Эпова Андрей Просяник. Просяник или Эпов, опыт или молодость, конкретика в речи или невнятное бла-бла-бла, перемежающееся упоминаниями всуе нового губернатора, уверенность или нет, амбиции или амбиции, 18 октября предстояло выбрать депутатам совета Читинского района.

Забегая вперёд, скажу, что совет депутатов выбрал Эпова, и теперь уже никто не знает – по реальным заслугам или же по рекомендации краевых властей. Поддержать Эпова приехали исполняющий обязанности заместителя председателя правительства края Геннадий Чупин, а также вице-спикер регионального заксобрания Сергей Михайлов. Первый от имени Ильковского проголосовать за Эпова просил, второй – от имени политсовета «Единой России» - рекомендовал.

Желание властей края контролировать районы понятно и где-то разумно, но, по моим ощущениям, эти механизмы не должны вызывать внутреннего отрицания. Депутаты Читинского района – не колхозное стадо коров, не душевнобольные на прогулке, не пятиклашки на субботнике, не способные сделать выбор самостоятельно. Оба чиновника настолько переборщили с вмешательством в парламентаризм, что если бы выбирать предстояло мне – я бы голосовала за Просяника просто на чувстве противоречия. Хотя, вероятно, Чупин с Михайловым знали, что мне не предстояло.

Андрей Затирко: Отрасль за отраслью. Ням-ням-ням

Забайкальский край относится к числу регионов России с небольшой плотностью населения — на один квадратный километр приходится 2,5 человека, и это число продолжает уменьшаться из-за приличной миграции. Как следствие, демографическая проблема автоматом тянет за собой проблему кадрового голода. Если же кинуть взор через границу — в Китай, то там мы увидим обратную ситуацию. На одном квадратном километре вынуждены уживаться 140 китайцев, для каждого из которых просто нереально создать хорошо оплачиваемые рабочие места. Эти две проблемы постепенно решаются за счёт друг друга. Оглянитесь. Мы уже давно забыли, что значит покупать российскую и, уж тем более, читинскую одежду и обувь, жить в новом доме, построенном без помощи китайцев, или есть овощи и фрукты, выращенные не гражданами Поднебесной.

На минувшей неделе пресс-служба губернатора разместила пресс-релиз на официальном портале Забайкальского края о том, что краевые власти договорились с китайскими фирмами «Хуачэн» и «Лунцзянь» о строительстве ими 14-километрового участка дороги Краснокаменск — Мациевская за 500 миллионов рублей. Самое интересное здесь не то, что в этой формулировке, пусть и по ошибке, отсутствовала логика расходования бюджетных средств, прописанная 94-м федеральным законом, а сам факт возможного прихода в Забайкалье китайских дорожников.

Дорожная отрасль региона в связи с созданием регионального дорожного фонда с миллиардами рублей, наконец, вышла из ступора и начала развиваться. Пусть это развитие не всегда проходит гладко, без подозрительных побед конкретных фирм на аукционах и, как итог, не всегда качественных работ, но оно происходит, в том числе, силами отечественных дорожных компаний. Благодаря появлению хорошо оплачиваемых работ, начали оживать почти погибшие районные дорожно-строительные управления. Где их уже нет или их сил недостаточно, приходят такие монстры, как ЗАО «Труд» или НПО «Мостовик». Так или иначе, у забайкальцев появляется шанс получить новые рабочие места.

Чем сулит нам приезд дешёвых рабочих рук из-за границы для строительства дорог? Возможно, улучшением качества и скорости ремонта покрытия, экономией бюджетных средств и хорошими отношениями с соседями. Это безусловные плюсы, которые я также учитываю. Но есть и минусы. Посмотрите на отрасль строительства. Забайкальскому строителю, чтобы получить работу, нужно... Не знаю, что нужно. У меня несколько знакомых образованных строителей вынуждены перебиваться с хлеба на воду во время поисков достойно оплачиваемой работы. В основном, всё оканчивается сезонными частными заказами. В большую же стройфирму официально со всеми вытекающими оттуда взаимоотношениями, регулируемыми Трудовым кодексом РФ, да ещё и за нормальные деньги не устроиться. Китайцы, готовые работать за чашку риса, заняли весь рынок труда.

Теперь посмотрите на сытный кусок в виде ремонта дорог, цена за один метр которого доходит до 50 тысяч рублей. Если китайские фирмы, пусть даже в качестве субподрядчика, без проблем освоят деньги на дороге Краснокаменск — Мациевская — ждите беды. Китайцы могут забрать у забайкальцев и эту отрасль. Каковы будут последствия? Жители деревень и сёл Забайкалья, где кроме пьянства заняться нечем, забудут тему с вахтовыми командировками для строительства дорог с каким-нибудь ЗАО «Труд». Местные ДЭУ вновь начнут умирать. Как следствие, соотношение количества забайкальцев на один квадратный километр продолжит уменьшаться. Но и здесь есть плюс — пусть и небольшая, но часть китайцев, а с ними и их страна начнёт жить лучше, получив возможность работать и зарабатывать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления