Город А вы слышали о полезном для природы полиэтилене?

А вы слышали о полезном для природы полиэтилене?

Компания «Поликар» первая в Забайкальском крае задумалась о решении проблемы загрязнения природы полиэтиленом.

О том, что изделия из пластика наносят непоправимый урон природе, учёные говорят уже давно. Каждый день на обочины наших дорог, в леса, на берега рек и озёр выбрасывается множество пластиковых изделий, значительную долю которых составляют полиэтиленовые пакеты.

Так ли безвреден полиэтилен?

Полиэтиленовые пакеты обладают высокой прочностью, что, несомненно, при попадании их в окружающую среду, является недостатком. Считается, что пластик может не разлагаться в течение 100-150 лет, однако некоторые специалисты утверждают, что эта цифра значительно больше, а именно 500 лет. Поэтому загрязнение почв и водоёмов пластиком особенно вредно для природы. К тому же процесс разложения полиэтилена сопровождается выбросом в атмосферу огромного количества углекислого газа, разрушающего озоновый слой Земли.

Выход есть!

Однако на данный момент полиэтилен незаменим в нашей жизни. Изделия из него удобны в применении и не имеют конкурентов. Даже переход на бумажные пакеты не решит проблемы, ведь они намного дороже. Тем более, для их производства вырубаются леса, поэтому сложно говорить о защите природы. Многие зарубежные страны уже давно задумались о том, как уменьшить вред, наносимый полиэтиленовыми изделиями. К примеру, в Китае и в Дании запрещена бесплатная раздача полиэтиленовых пакетов. В Канаде и некоторых штатах США введён запрет на использование полиэтилена, нарушение которого грозит штрафом в тысячу долларов. А Великобритания и Германия одними из первых перешли на биоразлагаемую полиэтиленовую продукцию, сделав таким образом большой шаг к решению сложной экологической проблемы. Это стало возможным благодаря изобретению специальной добавки, которая делает полиэтилен биоразлагаемым продуктом. Такая добавка позволяет добиться полного разложения изделия в течение 2-3 лет. При этом такие свойства полиэтилена, как прочность и универсальность применения, полностью сохраняются. Кроме того, полиэтиленовые изделия с биоразлагающей добавкой могут быть повторно переработаны и использованы.

Как происходит процесс биоразложения

Разрушение полиэтилена с биоразлагающей добавкой начинается с взаимодействия изделия с кислородом. От этого полимер становится хрупким и разрушается до мельчайших фрагментов, притягивающих влагу. Далее под воздействием кислорода, тепла и влаги микроорганизмы потребляют окисленный полиэтилен, высвобождая углекислый газ, воду и биомассу. На последнем этапе разложения происходит фотосинтез, в котором участвуют углерод и вода, образуя кислород. Таким образом, биоразлагаемый полиэтилен возвращается в природу в виде абсолютно безопасных для человека и окружающей среды продуктов.

Высокие технологии уже в Забайкалье

Компания «Поликар» первая в Забайкальском крае задумалась о решении проблемы загрязнения природы полиэтиленом. Директор компании обратился к главе крупнейшего на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока завода с инициативой выпуска полиэтиленовых изделий с биоразлагающей добавкой. Так как данная проблема характерна не только для Забайкальского края, но и в целом для всего региона, руководство завода с интересом рассмотрело данное предложение. Результат этих переговоров не заставил себя ждать. Уже поступили в продажу сортировочные пакеты и пакеты-майки с биоразлагающей добавкой. А крупнейшие торговые сети Забайкальского края начали использовать биоразлагаемые пакеты для мелкой фасовки.

ООО «Поликар» планирует расширять ассортимент продукции с биоразлагаемой добавкой. Поэтому руководство компании приглашает к сотрудничеству все неравнодушные предприятия города и края. Ведь будущее нашего края - за социально-отвественным предпринимательством, которое стремится к сохранению нашей природы. А с биоразлагаемым полиэтиленом забота о природе стала ещё доступней и легче.

Сохрани природу Забайкалья – выбери биоразлагаемый пакет!

Упаксервис, оптово-розничная компания

ул. Промышленная 1
8 (3022) 32-21-11

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления