Город Еда «Испытано на себе»: «Мама Рома» и борщ

«Испытано на себе»: «Мама Рома» и борщ

Сами понимаете, дураков у нас нет, и мясо из общего котла люди вылавливают с азартом, достойным рыбалки во время нереста. К моему приходу борща в котле оставалось немного, и мясо я нащупал половником с большим трудом.

«Иди-ка ты, Рома, в «Маму Рому»», — сказали мне коллеги. Я не обиделся и пошёл, точнее, поехал. Ресторан итальянской кухни «Мама Рома» открылся в Чите совсем недавно и поманил меня, прежде всего, не итальянским, а шведским. Шведским столом, конечно.

Мой поход в «Маму Рому» едва не накрылся тазом по одной простой причине — сложности парковки в центре города в осенние будни. «Мама Рома» занимает сегодня помещение, известное читинцам, как советский магазин «Подарки», и парковка на улице Лермонтова сегодня выглядела вот так.

Печально глядя на плотно сомкнутые ряды машин, я медленно держал путь на юго-восток, в надежде приткнуться хоть где-нибудь и поглазеть на итальянскую таверну. Боги услышали меня и показали брешь в плотной шеренге уже возле самой Театральной площади.

Припарковавшись и совершив пеший марш-бросок обратно, до Ленинградской, я наткнулся на второе препятствие. Терминал в заведении лежал кверху лапками, о чём вежливые работники «Мамы Ромы» и предупреждали держателей банковских карт уже на входе.

1 из 2

К счастью, кэш у меня водился, и я проследовал внутрь, дабы оглядеться и перехватить чего-нибудь. Оглядеться не пришлось, потому что на входе меня сразу встретила милая девушка и с пристрастием, но очень вежливо полюбопытствовала, зашёл ли я, чтобы отобедать. Я подтвердил её догадки, сообщив, что готов обедать прямо здесь и сейчас. Девушка немедленно пообещала мне подыскать отличное место, и это было кстати — посетителей в «Мама Рома» в это время было довольно много. Ещё я узнал, что в обед в заведении можно откушать со «шведского стола», внеся сумму в 240 рублей. Стол этот включает в себя всё, кроме напитков. За стакан сока или морса придётся доплатить ещё 30 рублей. Это мне подходило, и я уже почти устроился в указанном месте, но потом увидел пристраивающихся в уголке друзей и, конечно, подсел к ним. Теперь можно оглядеться. Ресторан выглядит прекрасно.

1 из 4

От пола ...

... до потолка.

Множество мелких деталей, которые можно долго рассматривать и только радоваться тому, что здесь всё в тему. Как и положено средиземноморскому ресторанчику, здесь собрана и расставлена целая коллекция самых разных симпатичных безделиц. Намалёванные фрески, потёртые краны и ручки, медь с патиной, всё, как полагается. Столиков много и расставлены они довольно тесно. Есть риск оказаться едва ли не рука об руку с товарищем с соседнего столика. Но не будем забывать, как короток обед у простого смертного в наше время. Пора к столу.

Шведский стол занимает немного места. Если я ничего не путаю, то в среду 23 октября в «Мама Рома» подавали знаменитое итальянское блюдо борщ, несколько видов гарнира, пару видов рыбы, пару видов салата, оливки, овощи, фрукты, бисквит, круассаны, что-то там ещё, всего и не упомнишь. Ну, вы знаете, как бывает с этими шведскими столами, сразу не сориентируешься. Не было главного. Подноса. Пришлось отдельно, рискуя честью и внешним видом себя и окружающей публики, нести к своему столику сначала первое, потом второе с выпечкой, а потом и морс. Три подхода к снаряду. Дистанция пройдена, и вот, что мы имеем.

Размеры порции, сами понимаете, ограничены только вашим здравым смыслом или его отсутствием, поэтому говорить приходится только о качестве блюд. И кормят в «Мама Рома», скажу я вам, отлично. Вот борщ, который сварили здесь:

В кадр попал ещё какой-то салат с макаронами, морковью и горошком, но я его не пробовал. Впрочем, товарищи уверили меня, что он самых прекрасных вкусовых качеств. Что же касается борща, то пока я наливал его в супницу, пришлось постараться, чтобы найти мясо. Сами понимаете, дураков у нас нет, и мясо из общего котла люди вылавливают с азартом, достойным рыбалки во время нереста. К моему приходу борща в котле оставалось немного, и мясо я нащупал половником с большим трудом. В остальном, всё хорошо, борщ хорош, а к нему предлагается сметана, которую, наверняка, многие тоже зачерпывают без оглядки на стеснения.

На второе я взял себе какие-то макароны с грибами и курицей, рыбу в сливочном соусе и доукомплектовал всё маслинами и оливками. Каждой твари по паре. Если бы в итальянском ресторане подали невкусные макароны, можно было бы впасть в осеннюю депрессию, но и здесь всё было в ажуре. Описывать вкус не буду, нужно пробовать.

Небольшой кусок пиццы я взял, скорее, для того, чтобы узнать, ну, как оно. Всё таки пицца — исконно итальянское развлечение. Ничего гениального, но зато на столе стояли обязательные для пиццы бутылочки с оливковым маслом и уксусом. Вот бутылочки:

А вот пицца с круассаном:

Вообще, всё, что было на столе, было приготовлено хорошо и без неприятных неожиданностей.

1 из 4

Вместо описаний вкусовых ощущений, напишу ещё о том, что в «Мама Рома» очень хорошая атмосфера. Негромко играет итальянская музыка, официанты вежливы, но не назойливы, вешалки есть, но если кто-то свалил свою одежду прямо на перегородку, никто не шипит на человека. Потому что ничего страшного в этом нет.

То есть, в молодом заведении всё хорошо и спокойно. Вот за это, в первую очередь, твёрдая пятёрка.

Счёт принесли тоже быстро, несмотря на то, что товарищи меня предупреждали: в «Мама Рома» могут обслуживать долго. Между просьбой принести счёт и расчётом прошло каких-то пара минут. Опять в точку.

5 из 5 баллов

Посетители Читинского городского портала могут оставить комментарии по поводу любого ресторана города в тематическом разделе «Меню».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления