Город опрос «Евромайдан» - политические игры или шаг к России? Опрос ИА «Чита.Ру»

«Евромайдан» - политические игры или шаг к России? Опрос ИА «Чита.Ру»

Массовые акции протеста на Украине, которые начались 21 ноября из-за приостановления процесса подготовки к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, продолжаются до сих пор.

Массовые акции протеста на Украине, которые начались 21 ноября из-за приостановки подготовки к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, продолжаются до сих пор. По словам премьер-министра Украины Николая Азарова, решение связано с текущими проблемами страны - повышением тарифов на газ и отопление на 40%, замораживанием зарплаты и сокращением расходов на бюджетные цели. Кроме того, некоторые предприятия могут быть закрыты, и 400 тысяч украинцев просто останутся без работы. В этой ситуации отказ от процесса евроинтеграции, по его словам, является просто тактическим ходом.

Сейчас тысячи митингующих активно требуют отставки правительства и возвращения действий по соглашению. Сколько ещё это продлится, неизвестно. Волнениями и митингами охвачено уже несколько городов, но, по словам жителей, ситуация в СМИ явно преувеличена.

Артём Соколов, забайкалец, переехавший на Украину:

- На сегодняшний день очень много людей - регулярно около 10 тысяч человек - стоят на майдане в палаточном лагере. Периодически вечером после рабочего дня там собирается больше людей, до 50 тысяч. Та же ситуация возле верховной рады. Но в целом обстановка мирная, обычные горожане привозят митингующим еду и теплую одежду, медикаменты и вещи первой необходимости. Периодически пытаются устроить провокации. Сами митингующие борются против провокаторов. За избиение журналистов начали заводить дела. Обстановка в самом Киеве крайне спокойная. Подобных акций, как 1 декабря, с выходом на майдан почти миллиона человек и столкновений на Банковой, не наблюдается.

Расовая рознь, которую разжигает в своих сюжетах, в частности, телеканал «Россия 1» - это полный бред. Украинцы не против русских, они выступают против доворовавшейся власти, милицейского беспредела и проваленного договора по Евроинтеграции. Был случай, когда журналист телеканала «Россия 1» был в прямом эфире, митингующие мешали, обступив его с криками «Говори правду! Говори правду!» По последним данным, митингующим дано пять дней, чтобы разойтись. В противном случае будет масштабный силовой разгон, а здесь это приравнивается к гражданской войне.

На подходе к Киеву уже выставлено спецподразделение военной техники, которые специализируются на подавлении восстаний и бунтов в тюрьмах. Эту колонну пока блокируют своими машинами жители местной деревни.

Евгений Касьянов, профессор экономики:

- Экономическая ситуация непроста не только на Украине, она непроста и в России, и в других странах. Это связано с цикличностью развития экономики. И если экономика еврозоны начинает выходить из кризиса, как раз на территории СНГ всё наоборот. Экономика Украины в первую очередь связана с экономикой России и Евросоюза, который является крупнейшим торговым партнёром Украины. Россия кабальным договором на газ загнала Украину в непростое положение, и у нас были все шансы его облегчить. У Украины истощились валютные резервы примерно с 40 миллиардов гривен до 20. В 2015 году там будут выборы, и политики пытаются удержать курс, на это расходуются большие деньги. Этого делать не нужно было. Но экономическое положение Украины сейчас не такое жуткое, как изображают в СМИ, там инфляция намного ниже, чем у нас, ёмкий европейский рынок. Ничего апокалиптического не происходит, это случается время от времени, но всё каждый раз нормализуется.

Говорят, что при условии соглашения с Евросоюзом через Украину к нам хлынет поток дешёвого европейского товара. Начнём с того, что европейский товар далеко не дешёвый, регулировать такие вещи можно с помощью суверенного таможенного администрирования. С Евросоюзом масса стран имеет соглашение о свободной торговле, в частности, такие страны, как Бразилия и Израиль. Но не хлещет же нам поток дешёвых европейских товаров оттуда. Почему Украина рвётся в Евросоюз, и почему нет вопросов с вступлением в таможенный союз России? Наверное, Евросоюз привлекательней в плане культуры производства, образования, науки, европейских человеческих ценностей. Наверное, это Украиной движет.

Не думаю, что срывом соглашения о создании зоны свободной торговли движение Украины в сторону Европы прекратится. Но, тем не менее, присоединение к европейским ценностям очевидно, а России нечего противопоставить этому. Я считаю, что мы должны стремиться к переходу на общеевропейские стандарты, тогда и не будет таких катастрофических криков по поводу того, вступила туда Украина или нет. Это, думаю, просто амбиции Кремля. Никаких предпосылок для этого нет. А вот какова будет цена для России после этой ситуации — вопрос. Думаю, дело не обойдётся одним десятком миллиарда долларов. А в итоге это ничего не изменит. Пусть в 2014-м, в 2020-м году, но Украина присоединится к европейской торговой системе.

Борис Семашкин, доцент кафедры теории истории государства и права ЗабГУ, кандидат исторических наук:

- Я думаю, что ничего катастрофического там не происходит. Выдержка у президента огромная, думаю, ему хватит сил, чтобы принять правильное решение. И, судя по последней информации, всё к этому идёт. Я поддерживаю сторону президента в этом вопросе, думаю, всё обойдётся.

Юлия Газинская, 17 лет жила на Украине:

- Происходящее на Украине в СМИ сейчас называют «Евромайдан». Я к этому отношусь немножко отстранённо, но с грустью. Я думаю, что это очередные политические технологии, которые никак не касаются людей, которые там живут. Это политическая борьба. Какие плюсы от этого будут у России, которая является давним партнёром Украины, пока не известно, но Украина ищет плюсы и для себя. К примеру, газ дешевле закупать в Европе. Я считаю, что именно СМИ занимают главенствующую роль, формируя и раздувая эту ситуацию до несуществующих размеров. Это стало одним из крупнейших событий, наравне с Оранжевой революцией. Думаю, президент Янукович поддерживает, всё-таки, дружбу с Россией, это чувствовалось даже в его предвыборной кампании 2010 года. Поэтому вот это приостановление, и вся ситуация сейчас, на мой взгляд, - шаг к восстановлению дружеских отношений с Россией. Хотя, конечно, оценивать ситуацию, находясь вдалеке, сложно, это возможно только по тому, как это преподносят средства массовой информации. И политическая тема будет фигурировать постоянно, главное — в каком ракурсе она будет звучать: положительном или отрицательном. Сейчас это всё выражено так: либо мы, либо Европа.

Сергей Сутурин, депутат заксобрания Забайкальского края, член фракции «КПРФ»:

- Я сторонник того, что народом избранная власть, народом избранный президент и сформированное правительство должны обеспечить поступательный курс социально-экономического развития, улучшать жизнь народа, укреплять экономику, развивать социальную сферу, традиции, культуру народа. А требования оппозиции мне совершенно не понятны. Просто сбросить власть, а что взамен — не ясно.

Владимир Павлык, геолог, родился и прожил на Украине 25 лет:

- Если грубо о ситуации на Украине — дурдом. Иначе это не назовёшь. А вообще это деление политических амбиций между Западом и Востоком Украины. Очень чётко прослеживается, а так как это моя Родина, я уверен, что Янукович не отдаст Украину Западу, но может прийти следующий президент, всем эта ситуация надоест, и западная Украина поделится примерно так же, как, например, Молдавия и Приднестровье. Больно на всё это смотреть, конечно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления