Город обзор Инесса и анализы на ВИЧ - в обзоре электронных СМИ

Инесса и анализы на ВИЧ - в обзоре электронных СМИ

Сегодня переживает – медикам сложно будет взять кровь. Ведь вены, как изворотливые змеи, уходят от иглы, словно боятся новой наркотической дозы. Но эта игла не опасна. Анализ на ВИЧ необходим Инессе, чтобы начать новую жизнь.

В день 229-летия буквы «ё», корреспонденты «Альтеса» решили узнать, какие необычные имена детям дают читинцы. Такая логика и связь. В любом случае интересно узнать, как в садике называют девочку по имени Гроза.

Читать и смотреть, кем хотят стать Милена и Милана

Сегодня буква с двумя точками наверху отмечает свой 229 день рождения. Обычно она отсутствует на кнопках сотовых телефонах и на клавиатурах компьютеров, а многие и вовсе не считают нужным её писать. С людьми, чья фамилия или имя всё же содержат букву ё, она может сыграть злую шутку. Накануне этой даты мы решили выяснить, насколько изобретательны в выборе имени для своих детей забайкальцы. В поисках необычных имён первым делом мы опросили сотрудников нашей телекомпании. За прошедшие 20 лет у творческого коллектива в общей сложности родилось 26 детей и даже трое внуков. Среди самых оригинальных имён лидируют Марьяна, Диана, Ульяна, Демид и Арсений.

Ольга Корягина, руководитель департамента ЗАГС Забайкальского края: «Вообще, если мы посмотрим историю немного подальше, сразу после революции, вы помните, какой был толчок для имяобразования огромный. Были мальчики, которых звали: Трактор, Гоэрло, Владлен, до сих пор существуют эти имена, родилось это от Владимир Ленин, имя СталИна родилось именно в те времена. Как раз послереволюционный период – это время, когда рождалось очень много имён».

Большое количество необычных имён нашей стране подарила мода на бразильские сериалы, немаловажную роль для многих мам и пап играет и политическая обстановка в мире. «Бог – судья» именно так переводится имя младшей сестры одного из наших сотрудников. Даниэла ещё учится в 6 классе, но уже твёрдо знает, когда вырастет, будет помогать людям – станет стоматологом.

Даниэла Лазерсон: «Когда моя мама была беременна, мама с папой думали, что я рожусь мальчиком, и девять месяцев называли меня Данилом. Но когда я родилась, они решили назвать меня как писательницу Даниэла».

В семье другой нашей коллеги – Анжелы Гришиной всё оказалось немного проще. В планах у молодой семьи было много разных имён, но муж и жена не могли найти компромисс. Буквально на девятом месяце беременности Анжела случайно услышала имя Демид, предложила супругу, ему понравилось. Теперь в их семье подрастает маленький Дёма, над будущим которого родители задумываются уже сейчас.

Анжела и Демид Гришины: «У меня муж военный, когда зашла речь, куда отдавать в будущем ребёнка, я бы отдала в кадетское училище, скорее всего. Муж пока сопротивляется, потому что сам пять лет жил в казармах, пока учился на лётчика, и поэтому, в общем-то, пока не хочет, но я думаю, мы этот вопрос решим. Я вижу ребёнка тоже военным».

Самыми популярными мужскими и женскими именами на протяжении вот уже семи лет в нашем крае считаются Артём, Кирилл, Дмитрий и Александр, Анастасия, Дарья, Виктория и Валерия. Однако, всегда есть исключения из правил. Так, около трёх лет назад в Забайкальском крае родился мальчик Ворон, девочки: Юстина и Стефания. Нам удалось познакомиться с мамой, дочь которой носит редкое старославянское имя – Гроза. Дома её ласково называют Грозочкой, в саду – Граей.

Наталья Жаворонкова, помощник воспитателя: «Девочка хорошая, она общительная, спокойная, с детьми ладит, ласковая, приветливая».

Людмила и Гроза Паздниковы: «Изначально я хотела назвать её Полиной. Муж нашёл в интернете старославянские имена и увидел там имя Гроза, и вот ему загорелось. Мы очень долго с ним спорили, но, как видите, назвали всё-таки Гроза. Но когда она родилась, на Полину она не была похожа».

Все дети, несмотря на свой юный возраст, уже имеют яркие черты характера. Ведь, правда, говорят: «Имя влияет на судьбу человека». Однако девочки, все, как одна, на вопрос, кем ты станешь, когда вырастешь, твёрдо отвечают: «Звёздами».

Корреспондент:

- А мама ласково тебя как дома называет?

Милена Иванова:

- Она меня называет зайка, ещё цыплёнок.

Милана Фурман:

- Зайчик, солнышко.

При выборе имени для своего ребёнка специалисты советуют не забывать прислушиваться и к зовам сердцам, и к призывам разума, а не пытаться выделиться среди других родителей и поразить работников ЗАГСа оригинальностью. Надо понимать, что от выбора имени человека нередко зависит его судьба.

Дарья Пьянникова, Марина Путинцева, Евгений Погорелый, программа «Время новостей», телекомпания «Альтес».



Помощник мэра по трудоустройству Василий Турсабаев узнал у читинца на остановке, что убирать остановки должна мэрия. Занимательный анонс о «Чите начистоту» не хуже динамичного трейлера нового блокбастера цепляет наполненным смыслом диалогом.

Читать и смотреть, сколько стоит брошенная сигарета

От 1 до 2,5 тысяч рублей. Сколько может стоить обычная сигарета, брошенная в неположенном месте. Сотрудники контрольной инспекции, наши журналисты провели несколько часов на центральных остановках города, чтобы понять, откуда всё-таки в Чите берётся мусор.

Василий Турсабаев, помощник мэра Читы по благоустройству:

- Вас устраивает, допустим, что сегодня здесь не такая идеальная чистота?

Читинец:

- Не устраивает. А что сделаешь?

- Как вы думаете, кто виноват?

- Наверное, мэрия.

- В чём она виновата?

- Это их обязанность следить за чистотой.

- Вы считаете, что мэрия должна прийти и убирать здесь?

Чем закончился этот разговор и не только смотрите сегодня в новом выпуске программы «О Чите начистоту» на нашем канале в 19.50 и 22.20.

Дарья Пьянникова, программа «Время новостей», телекомпания «Альтес».



«Наш регион вошёл в число приоритетных для переселения. Тем, кто решится переехать в Забайкалье, полагаются особые льготы, увеличится размер так называемых «подъёмных» со 120 тысяч рублей до 240. Помимо этого, жить и работать можно будет в любом районе края, кроме его столицы – города Читы», - на международном научном симпозиуме побывала съёмочная группа «Альтеса». И выяснила, что за два года программы переселения большинство соотечественников переселилась в Борзинский район.

Читать и смотреть, сколько всего прибыло

Миграционные мосты Забайкалья. Сегодня в Чите прошёл международный научный симпозиум. Одной из главных тем обсуждения стала реализация программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа.

За два года действия программы переселения в Забайкалье переехали 573 человека, причём новое место жительства переселенцы выбирали только из четырёх районов края. Так 50% соотечественников перебрались в Борзинский район, почти 30 – в Могочинский, 11 – в Газ-Заводский и девять – в Нер-Заводский. В целом в Россию, за шесть лет действия программы переселилось около 150 тысяч россиян, в основном из стран СНГ, а также США, Прибалтики, Латинской Америки, но ожидалось в 12 раз больше. Поэтому правительство приняло решение модернизировать программу и принять её в новой редакции.

Лидия Графова, председатель исполкома «Форум переселенческих организаций»: «Программа добровольного переселения обещает в течение трёх месяцев получение гражданства, а общий закон, независимо от того, русский ты, таджик или кто - семь лет нужно проходить по ступеням».

Наш регион вошёл в число приоритетных для переселения. Тем, кто решится переехать в Забайкалье, полагаются особые льготы, увеличится размер так называемых «подъёмных» со 120 тысяч рублей до 240. Помимо этого, жить и работать можно будет в любом районе края, кроме его столицы – города Читы.

Завтра на симпозиуме специалисты обсудят не менее актуальную тему, речь пойдёт о проблемах трудовой миграции.

Марина Кузнецова, программа «Время новостей», телекомпания «Альтес».



Закрывается Жирекенский ГОК. Сюжет в программе «Время новостей» демонстрирует, как массово на предприятии идёт увольнение людей: «Сегодня планируется уволить по соглашению сторон 23 человека. В дальнейшем примерно на каждую неделю расписано человек по 40. В настоящее время у нас около 400 человек находится в режиме простоя. Из них практически все высказали пожелание уволиться по соглашению сторон».

Читать и смотреть, чем пытается помочь центр занятости

Жирекенский горно-обогатительный комбинат, который, напомним, в связи с резким снижением мировых цен на молибден, был признан убыточным, готовится к консервации. С 1 октября на градообразующем производстве действовал режим неполного рабочего дня. Более 300 специалистов в последнее время и вовсе числились в режиме простоя. Сегодня на предприятии стартовала первая волна сокращений. По телефону о ситуации рассказал исполнительный директор Жирекенского ГОКа Виктор Степанов.

Виктор Степанов, исполнительный директор Жирекенского ГОКа: «Сегодня планируется уволить по соглашению сторон 23 человека. В дальнейшем примерно на каждую неделю расписано человек по 40. В настоящее время у нас около 400 человек находится в режиме простоя. Из них практически все высказали пожелание уволиться по соглашению сторон. У нас предусмотрено, в зависимости от стажа работы на предприятии, от четырёх до семи среднемесячных оклада среднемесячной заработной платы. В зависимости от статуса семейного: многодетная или матерь-одиночка, те люди, которые являются опекунами, инвалидами, у которых дети инвалиды, то есть категория льготников. Им при увольнении помимо окладов будет выплачено пособие для поддержания – 25 тысяч рублей. Плюс те люди, которые имеют кредиты разного назначения, с ними работала комиссия рабочая. Была распределена категория людей с кредитами, при увольнении которым будет выплачена возмещающая часть по кредиту. Это 226 человек, которые обратились по кредитам. Сейчас у нас вместе с декретниками на сегодня тысяча человек».

Сегодня предприятие очень плотно работает с центром занятости. Два раза в неделю его специалисты приезжают на горно-обогатительный комбинат для проведения личных консультаций и подбора нового места работы. Кроме того, по словам руководства, в Жирекен съезжаются потенциальные работодатели не только со всего Забайкальского края, но и с Дальнего Востока. Одно из предприятий компании «Союзметаллресурс», Сорский ГОК, который находится в республике Хакасия, уже готов предоставить для жирекенских специалистов 200 рабочих мест.

По данным министерства экономического развития и промышленной политики, в посёлке Жирекен Чернышевского района создаются сегодня благоприятные экономические условия для открытия и ведения бизнеса. В частности, муниципальные власти приглашают предпринимателей для реализации бизнес-проектов в сферах строительства, сельского хозяйства, общественного питания и других. Для желающих открыть собственный бизнес в посёлке Жирекен будут предусмотрены льготные условия.

Дарья Пьянникова, программа «Время новостей», телекомпания «Альтес».



Управляющая компания «Кенон» собралась и на улице Яковлева залила каток. Более того, директор этой прекрасной УК Сергей Иванов собрался нарядиться Дедом Морозом и поздравить ребятишек за хороводом на этом самом катке. Корреспондент ГТРК «Чита» Никита Мордовин узнал, где ещё по городу залили хоккейные коробки.

Читать и смотреть, сколько всего катков откроется в Чите

В Чите стартовала подготовка к зимнему сезону. Сейчас на всех стадионах и хоккейных коробках города ведётся работа по заливке льда. Опробовать лёд нового сезона любители зимних видов спорта смогут уже на следующей неделе. Готовность Читы встретить любителей покататься на коньках оценил Никита Мордовин.

Работы на этой хоккейной коробке в районе Кенона на улице Яковлева начались буквально несколько дней назад. Из-за высоких температур работы начались позже обычного. А по соседству открылась новая ледовая площадка – для самых юных читинцев. Такой подарок к новому зимнему сезону жителям близлежащих домов сделал управляющая компания.

Сергей Иванов, директор управляющей компании «Кенон»: «Нашли способы, нашли умельцев, среди работающих в управляющей компании, и решили построить такой праздник для детей. На Новый год поставим здесь елочку, Деда Мороза. Я сам оденусь в Деда Мороза, и проведём здесь хоровод, поэтому будет всё красиво и чётко».

Эти спортивные площадки будут залиты уже к концу недели. Всего же предстоит подготовить к грядущему сезону более семи десятков хоккейных коробок и девять муниципальных стадионов.

Александр Глущенко, заместитель мэра г. Читы: «Вот скажем «Берёзка» - Ингодинский район, в полном объёме работает, но там северная сторона склона. Я побывал на хоккейной коробке в микрорайоне Сосновый бор, на улице Гагарина, там тоже уже лёд готов. То есть, где как люди подходят к этому процессу. от этого многое зависит. Если постепенно и каждый день — лёд готов. Если, конечно, весь объём выдать за один раз, то, конечно, есть сложности по его замерзанию и приготовлению».

На подготовку площадок осталась лишь неделя и уже 5 декабря на льду пройдут первые состязания. Всего за зиму, только на муниципальных спортивных площадках планируется провести более четырёх десятков соревнований. По предварительным подсчётам, в Чите за зиму на лед выйдет более 150 тысяч человек.

Никита Мордовин, Сергей Бумагин, программа «Вести-Чита», ГТРК «Чита».



Пока одни готовятся к новогодним праздникам, другие устраивают праздник технических достижений в сфере электросетей. Ведущий инженер сектора воздушных линий управления технической эксплуатации филиала ОАО «МРСК — Сибири Читаэнерго» Дмитрий Мешалкин рассказывает корреспонденту ГТРК «Чита» Александру Носикову, например, что такое световая башня. По его словам, ею оснащены все мобильные аварийно-восстановительные бригады филиала «Читаэнерго»: Данное устройство позволяет проводить аварийно-восстановительные работы в тёмное время суток. Радиус освещения прибора свыше 10 метров. Рабочие могут свободно работать на этой территории, что соответствует требованиям техники безопасности».

Читать и смотреть, какая техника есть у предприятия

В рамках совещания сегодня в Чите на Театральной площади работает выставка специализированной техники используемой в сфере электросетей. Всего было представлено полтора десятка машин, каждая из них, в прямом смысле слова делает нашу с вами жизнь светлее. В этом убедились наши корреспонденты.

Если вы смотрите этот материал, значит, ток в розетках вашего дома есть, а электросети работают без накладок. Предназначение этой техники — продлить безаварийное функционирование линий электропередач, а если случится авария — устранить её в кратчайшие сроки. Отрадно, что почти все автомобили выполнены на базе российских тягачей и грузовиков. И это не просто патриотизм.

Руслан Лидзарь, главный инженер филиала ОАО «МРСК — Сибири Читаэнерго»: «Зачастую объекты находятся в труднодоступной местности. Поэтому все установки, которые мы приобретаем – крановые, бурильные, автоподъёмники – требуют высокопроходимого шасси. Поэтому вся техника в данном случае представлена на высокопроходимых шасси - Урал, КамАЗ и подобных. И позволяет обеспечивать доставку персонала, материалов, оборудования и проведения непосредственных работ в любом месте».

В автопарке «Читаэнерго» 512 автомобилей, почти половина из них - ремонтно-восстановительная техника. Персонал, работающий на этом оборудовании, специально подготовлен. От и до знает даже самые на первый вид необычные приборы, например, вот такие промышленные светильники.

Дмитрий Мешалкин, ведущий инженер сектора воздушных линий управления технической эксплуатации филиала ОАО «МРСК — Сибири Читаэнерго»: «Прибор называется «Световая башня». Этими приборами оснащены все мобильные аварийно-восстановительные бригады филиала «Читаэнерго». Данное устройство позволяет проводить аварийно-восстановительные работы в тёмное время суток. Радиус освещения прибора свыше 10 метров. Рабочие могут свободно работать на этой территории, что соответствует требованиям техники безопасности».

По первому требованию, аварийно-ремонтные мощности энергетики готовы направить на устранение любого чрезвычайного происшествия не связанного со своей отраслью. Ведь помощь не имеет границ.

Александр Носиков, Сергей Бумагин, программа «Вести-Чита», ГТРК «Чита».



«В Забайкальском крае эпидемия ВИЧ-инфекции», - пугает зрителей программы «Вести-Чита» Дарья Юринская, подтверждая заявления статистическими данными: «Возраст ВИЧ-инфицированных тоже изменился — если раньше чаще болела молодёжь, то теперь охвачены все возрастные группы. В Забайкальском крае самому маленькому больному 1,5 года, самому старшему – 76 лет. Общее количество больных бьёт все рекорды».

Читать и смотреть, кто такая Инесса

Медики бьют тревогу. В Забайкальском крае эпидемия ВИЧ-инфекции. Ежедневно в Центре СПИД врачи фиксируют новые случаи заболевания. Сегодня специалисты центра совместно с фондом «Лига восстановления» провели акцию по забору крови на ВИЧ. Наши корреспонденты с подробностями.

Инессе 35 лет, 15 из них она принимала наркотики. Сегодня переживает – медикам сложно будет взять кровь. Ведь вены, как изворотливые змеи, уходят от иглы, словно боятся новой наркотической дозы. Но эта игла не опасна. Анализ на ВИЧ необходим Инессе чтобы начать новую жизнь.

Инесса: «Поглотила наш город эта болезнь, и я сейчас хочу вернуться в общество, стать полноценным человеком. Я хочу узнать о своём здоровье, потому что я сейчас хочу поменять свою жизнь и просто узнать, и я надеюсь, что этой болезни нет, что бог меня хранит от этой болезни».

Процедура забора крови занимает всего пару минут. Уже в понедельник все эти люди узнают результаты анализа. Такая информация будет строго конфиденциальной. Организаторы акции отмечают – забайкальцы стали сознательнее относиться к своему здоровью.

Денис Ушаков, президент фонда «Лига восстановления»: «Первые годы, когда мы проводили акцию, люди были маленько закрыты и закомплексованы. Кто-то боялся сдавать, но вот сейчас смотрим по статистике – с каждым годом люди становятся более открытыми, идут сдавать и приводят с собой других».

ВИЧ-инфекция перестала быть болезнью неблагополучных слоёв населения. Сегодня этот вирус обнаруживают и социально-стабильных людей. Возраст ВИЧ-инфицированных тоже изменился — если раньше чаще болела молодёжь, то теперь охвачены все возрастные группы. В Забайкальском крае самому маленькому больному 1,5 года, самому старшему – 76 лет. Общее количество больных бьёт все рекорды.

Елена Миргород, главный врач «Краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»: «Последние данные выявленных в Забайкальском крае пациентов с ВИЧ-инфецекцией – 5083. Отмечается тенденция к росту выявляемых инфицированных женщин».

Акция завершилась, но сдать кровь на ВИЧ в Центре СПИД можно в любое время. Анализ для всех забайкальцев бесплатный.

Дарья Юринская, Сергей Мозер, программа «Вести-Чита», ГТРК «Чита».



ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления