Город мнение Упавший Р-5: Найти и повторить

Упавший Р-5: Найти и повторить

В лесу, хоть и давило к -23, мороз был мягок и терпелив. Снега по колено, солнце проламывалось сквозь лиственничный частокол, дышалось легко. Идти к самолёту метров 500 пришлось пешком, было трудно и жарко.

Выбраться из города в морозный выходной не всякий отважится. Могучая лень накатывается субботним утром, которое начинается против обычного часа на три позже, усугубляется показаниями термометра за окном.

Но если не на лыжню или каток, то на поиски приключений просыпается куда охотнее. Клуб любителей внедорожников «Диверсант» к традиционным выездам выходного дня с преодолением лёгкого и не очень бездорожья, жареными на костре сосисками и крепким сладким кофе из термосов добавил поиска и приключений. Совместно с членом Забайкальского отделения Русского географического общества Романом Филенко 16 ноября участники выезда обнаружили обломки упавшего самолёта.

1 из 2

На эти обломки 22 года назад наткнулся один охотник, который с тех пор к месту не возвращался. Ходить там неудобно и в летнюю пору – уж больно суровый и крупный курумник, по которому скакать за зверем не с руки. «Основным ориентиром провожатый считал кусок самолёта – капот или воздухозаборник – через который проросла лиственница и подняла эту дюралевую часть метра на 3-4 от камней. Дерево, по его словам, должно было быть толстым. Но много ветровала и горельника отрезвляли нас от мысли о находке», - делились участники экспедиции на форуме клуба.

1 из 3

Как водится, по многочисленным просьбам, выезд к загадке с восьмидесятилетней историей повторили. К тому времени по найденным деталям – двум искорёженным бакам, дискам спицевых колёс, педальным узлам и подвесной системе для крепления бомб – была определена марка самолёта Р-5. О его военном назначении свидетельствует и найденный пулемётный ящик. Пока собирался новый поход, участники первого смогли обнаружить ещё больше любопытных подробностей. К примеру, фотографию заправки отравляющими веществами выливных приборов ВАП-4 на аэродроме 15-го ШАП под Читой в 1938 году.

1 из 3

Конечно, зимой обнаружить детали сложно, и куда более продуктивно ехать к самолёту, когда сойдёт снег. Тем не менее, во второй выезд не без помощи металлоискателя удалось откопать новые фрагменты, в том числе шкалу огромного термометра, обломок стеклянной трубки, очевидно, от термометра и для ртути, даже резиновую деталь, которую Роман определил как резиновый тороидальный амортизатор.

1 из 4

Помимо исследовательского азарта и найденной здоровенной ржавой булавки (её забрала в качестве сувенира, поскольку малодушно надеюсь, что она вряд ли поможет с определением причин катастрофы и хода трагических событий), хватанули дорожных приключений. Одна из машин задорно проломила пустолёд уже на пути с самолёта к Дивизиону и весело месила грязь. Выбрались быстро. Потом пробила колесо, которое мы повезли в город на шиномонтажку. И пока суд да дело, страдалица добралась до города самостоятельно на запасном колесе от «Нивы».

1 из 2

Вообще, дорога к самолёту не из простых для неподготовленных водителей и авто. По крайней мере, мне так показалось. То и дело встречается пустолёд, снежную колею пересекают глубокие рвы, порой она «вскипает» спрятанными под сугробами булыжниками.

1 из 5

В лесу хоть и давило к -23, мороз был мягок и терпелив. Снега по колено, солнце проламывалось сквозь лиственничный частокол, дышалось легко. Идти к самолёту метров 500 пришлось пешком, было трудно и жарко, поскольку россыпь крупных камней прикрыта снегом - ни провалов, ни острых срезов не видно. В городе стужа не выпускала из тёплого салона и хватала дерзко и больно за щёки, носы и пальцы, да и густеющий в сумерках смог не давал свободно вздохнуть. Поездка вышла хороша, пусть и короткая. Выездам с РГО ещё быть, по найденному Р-5 продолжаются поиски, но уже исторические. Да и до тепла надо подождать.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления