Пусто

Чита утром 1 января напоминает город в постапокалипсисе. Туман, за которым не видно улиц. Холод, из-за которого хочется к тёплому камину. И люди, которых просто нет.

Мысль прогуляться по городу в первый день нового года сначала показалась безумной, но с каждым часом идея встать пораньше, одеться потеплее и пройтись с фотоаппаратом, ощущая себя после апокалипсиса, становилась всё навязчивее.

Утро 1 января выдалось пасмурным, туманным и практически безлюдным. Время от времени – одинокий троллейбус или бездомная собака – вот и всё оживление на читинских улицах. О вчерашнем веселье напоминали лишь брошенные повсюду остатки хлопушек. Но поверить в то, что буквально половину суток назад на улицах было не протолкнуться – оказалось сложно.

Возле дома не было ни одной живой души. И одна полуживая – машина с заведённым двигателем, открытым окном со стороны водителя и… никого. Такое встретишь редко, поэтому ощущение, что все люди просто исчезли, усилилось. Заглянув в машину и несколько раз нажав на середину руля, оглушив двор пронзительным гудком, но так и не дождавшись хозяина, я поручила соседям наблюдать за автомобилем и отправилась дальше.

Ощущение, когда ты в городе совершенно один – непередаваемо. Одновременно и страшно, и завораживающе. Можно было бы глядеть далеко, в конец каждой, ничем не загораживаемой улицы, если бы не утренний январский туман.

1 из 13

Ни одной живой души до улицы Ленина. С уверенностью, что там такого точно не будет, я пошла дальше. Там - редкий общественный транспорт, в котором из-за тумана и замёрзших окон не видно водителей, не говоря уже о пассажирах, и стоящие у обочин автомобили, естественно, без владельцев. Мысль «Так вот что было бы, если бы нас не было» сопровождала всю прогулку.

1 из 34

Площадь. Центральная площадь города. «Горки, Деды Морозы, лошадки, и много-много людей…», - думала я. Но нет!

1 из 15

Позже появились редкие прохожие, но они казались, скорее, галлюцинациями, чем реальностью. Подойти и пощупать кого-нибудь из них, чтобы удостовериться в том, что человек настоящий, я как-то не решалась. Зная, где я точно увижу минимум одного настоящего, живого читинца, я отправилась на работу.

1 из 20

И не прогадала! Охранник на входе улыбчиво поприветствовал, но было видно, что с недоумением соображал, сотрудник какой из компаний мог 1 января прийти на работу. На обратном пути, к счастью, попадалось множество прохожих. А это значит, что город, вступив на порог нового, 2014 года, продолжает жить привычной жизнью!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления