Город Городские мелочи «Городские мелочи»: Сверим часы

«Городские мелочи»: Сверим часы

Настоящая сказка о потерянном времени – на «Ренессансе». Эти часы давно и серьёзно ушагали вперёд больше, чем на полчаса – на 34 минуты. Настоящая сказка о потерянном времени – на «Ренессансе».

Редакция ИА «Чита.Ру» прошлогодний проект «Прогулки по городу» в 2014 году сменит новым, не менее захватывающим. Мостиком между ними станет серия текстов «Городские мелочи», с которых мы начинаем год.

Раньше, когда у людей не было такого количества девайсов с встроенными погодой в Нью-Йорке, температурой воды Эгейского моря и временем на Аляске, уличные часы казались нужнее. Но и сейчас никто не отменял поездки на велосипеде, во время которых проще бросить взгляд на привычные стрелки - летом, замёрзшие руки в варежках – зимой, свидания «у Ленина», когда считаешь секундочки, – весной, долгие прогулки по засыпанному листьями парку – осенью.

В Чите не очень много часов - чуть больше десятка, а правильные и вовсе – только одни. В поисках их мы прошли по всему городу, сверяясь по мировому точному времени.

Часы на остановке «Метеостанция» закреплены на самой метеостанции. Они спешат на полминуточки, а так вполне себе ничего, можно на них смело ориентироваться. Сейчас не видно, а по утрам, когда из троллейбусов на них смотрят пассажиры, которым посчастливилось занять место рядом с окном, они, как маяк, мерцают в холодном тумане. Я, когда вижу часы на метеостанции, всегда думаю о множестве других метеостанций, и на всех - часы с термометрами, и на Северном Полюсе, и на Южном.

1 из 2

В Октябрьском очень крутые часы - с циферблатом. Редкость по нашим временам. Что «РУС» умеет делать – так красоту. Были бы в центре – идеальное место для свидания. Тут, я уверена, не менее идеальное для фотосессий молодожёнов. Отстают они только на минуточку, имейте в виду.

1 из 2

Настоящая сказка о потерянном времени – на «Ренессансе». Эти часы давно и серьёзно ушагали вперёд больше, чем на полчаса – на 34 минуты. Меня, кстати, всегда порядком пугали медведи, про которых с камня весело пела Варлей. Никаким влюблённым не придётся встретиться раньше, думала я. Просто все раньше умрут. Кхм. Извините. Вот часы, не думайте о медведях:

Тут тоже раньше были часы. Не знаю, когда они появились и были ли во времена заводского гудка Машзавода, но пропали, наверное, пару лет тому назад? По крайней мере, когда я училась в институте – они тут висели совершенно точно: я на них в ужасе смотрела, когда опаздывала. То есть всегда, да.

Часы без времени, и мы не стали их фотографировать, есть на «Шатрах». Это пустое табло грустно смотрит с супермаркета «Два капитана». Два капитана - и оба без часов.

Основное средоточие часов – на улицах, устремляющихся к вокзалу – Бутина и Ленинградской. Может быть, это такая забота об уезжающих, а скорее всего – просто фактор центра города.

Часы на «Бутинском» спешат на 1.20.

Часы на мэрии спешат ещё сильнее - на три минуты… Надо признать, это одни из самых симпатичных часов в городе. Вместе с башенкой, балкончиками, кремовыми с белым завитушками на фасаде они делают мэрию похожей на ратушу небольшого европейского городка. Ах, если бы этого было достаточно для формирования позитивного имиджа города.

1 из 2

Вокзальная башня, напротив, никуда не торопится. Отставание – 1.07. Для вокзала, в целом – катастрофическое (о ценности минуты спроси опоздавшего на поезд (с)), но для этой башни, которая,

бывало, показывала несколько дней подряд 16.00 или -79 градусов – практически идеально.

Рекорд по количеству часов (три штуки) на одном здании принадлежит управлению ЗабЖД, занимающему квартал Ленинградской между Лермонтова и Ленина. Два циферблата – по одному на каждый угол:

… и одно электронное табло над входом:

И сразу второй рекорд! Вот они, единственно точные, самые точные часы города. Может быть, это связано с тем, что их недавно снимали на ремонт, может, ещё с чем, но на углу Ленина – Ленинградская можно подводить наручные часы.

Эти часы летом потеряли в инстаграм (запрещённая в России экстремистская организация)ме, а к концу осени нашли:

Часы на перекрёстке Ленинградская – Чкалова видно, только если двигаться сверху. Впрочем, они спешат на 18 минут, и без этого знания ориентироваться на них нельзя.

Ещё одни - неожиданно были найдены на здании «Водоканала», и с ними всё окей. То есть они, конечно, отстают на 55 секундочек, но в масштабах города это настолько некритичное отставание, что секундочки можно им легко простить.

Часы на вывеске магазина часов «Тик-так» на Ленина - ненастоящие. На них всегда без пяти два. Если бы у меня был салон часов – он бы весь был увешан часами, честное октябрятское.

Всегда без четверти полдень – на дворце в Шахматном парке.

1 из 2

Всегда без восемнадцати минут час – на моих часах с ёжиком в тумане на кухне, вот уже полгода у них бежит по кругу только секундная стрелка, и они идут, но стоят... Не знаю, как вам, а мне не хватает часов. Без них я не успеваю, но и не тороплюсь.

И город, по-моему, делает то же самое.

Фото: Ксения Зимина, Андрей Козлов

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления