Город Кулеш: Реконструкция Площади Революции в Чите — прикрытие для строительства 12-этажки

Кулеш: Реконструкция Площади Революции в Чите — прикрытие для строительства 12-этажки

Запланированная правительством Забайкальского края реконструкция Площади Революции в Чите, предусматривающая снос Дворца молодёжи «Мегаполис», нужна для прикрытия строительства 12-этажного административного здания, проект которого предусматривает его возведение перед входом в здание на Богомягкова, 23 со стороны улицы Красноармейской, заявил заслуженный архитектор России Виктор Кулеш 21 января в ходе рабочей встречи Общественной палаты края, где присутствовал корреспондент ИА «Чита.Ру».

Конкурс эскизных проектов строительства делового центра на площади Революции в конце 2013 года проводило Минтерразвития края. По условиям конкурса, в центре должны быть офисные помещения, бизнес-центр, банки, конференц-залы, гостиница, ресторан и кафе,киноконцертный и выставочный залы. Первый этап конкурса не выявил лучший эскизный проект реконструкции площади. Объявлено о подготовке ко второму этапу.

«Я уверен, что задание на проектирование было сделано очень поспешно, сумбурно, непродуманно. Для меня это было свидетельством того, что никому не интересно это задание (на проектирование делового центра — ред.) и этот конечный итог. Одна из первопричин всей этой суеты, всего этого прикрытия под видом конкурса - проект, который устанавливает огромное 12-этажное административное здание перед входом в здание Богомягкова, 23», - подчеркнул Кулеш.

По его словам, разговоры об аварийном состоянии здания на Богомягкова, 23 — не имеют подтверждения. Гарантийный срок строения — 100 и более лет, при этом оно отслужило всего 29 лет.

«Оно не отстояло ещё и половину срока. Оно нормально обеспечивает работу 20 организаций и молодёжного центра «Мегаполис». Причём здание стоит на 12-метровых длинномерных сваях, говорить о том, что фундаменты подводят — нельзя. А разговоры о том, что это здание уродец, как выразился губернатор, я бы на его месте поостерёгся, так сказать, с маркшейдерских позиций говорить об архитектуре», - добавил Кулеш.

Главный архитектор Читы Александр Михайлов сообщил собравшимся, что тоже не видел заключений по техническому состоянию здания на Богомягкова, 23. Он подтвердил слова Кулеша, что решение о строительстве 12-этажного административного здания силами застройщика ООО «Омега» находится в конечной стадии.

«При объявлении второго этапа конкурса на проект реконструкции площади — решено было приостановить все решения по вот этому зданию, дабы, получив объёмно-пространственное решение, решить перспективу дальнейшего оформления разрешительных документов на этот объектов. Если ситуация будет развиваться дальше так, как она развивается, то, скорее всего, оно будет строиться», - отметил Михайлов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления