Город обзор Роддом без врачей и футбольная дискриминация – в обзоре событий недели

Роддом без врачей и футбольная дискриминация – в обзоре событий недели

...большинство врачей женской консультации городского родильного дома на улице Шилова в Чите 7 февраля написали заявления на увольнение. Не могут люди вечно работать за 9, максимум 14 тысяч в месяц...

Артём Стромилов: Сапожник без сапог

На этой неделе председатель комитета по экономической политике краевого заксобрания Николай Мерзликин заявил, что депутаты его комитета намерены внести в забайкальский парламент проект постановления, в котором от лица законодательной власти региона будет направлено обращение к председателю правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву с просьбой не реорганизовывать управление по недропользованию по Забайкальскому краю. Не знаю чем руководствовалось министерство природных ресурсов и экологии РФ, принимая решение об упразднении управлений по недропользования в Забайкалье, Республике Бурятия и Иркутской области и создании единого департамента в Красноярске, но такой приказ выглядит по меньшей мере необдуманным.

Ни для кого не секрет, что Забайкалье является уникальным регионом, на территории которого можно обнаружить месторождения полезных ископаемых практически всех элементов таблицы Менделеева. Роль Забайкалнедра в процессе освоения этих месторождений трудно недооценить, а главное, как удобно — решать все вопросы по недропользованию на месте. Теперь же, например, добытчикам россыпного золота, придётся постоянно мотаться в Красноярск, затрачивая на это немало средств и времени, что запросто может вылиться в простой производства. Ликвидация управления недропользования скажется также и на сфере ЖКХ, ведь для работы котельных нужны скважины, лицензии на которые также выдаёт Забайкалнедра.

Но о возможных последствиях в правительстве страны почему то не задумываются, так лихо проводя оптимизацию Федерального агентства по недропользованию. Надеюсь, что Дмитрий Медведев прислушается к обращениям исполнительной и законодательной власти трёх регионов, попавших под раздачу, и сохранит управления недропользования там, где они действительно нужны. А оптимизацию, наверное, лучше проводить в тех регионах, где горнодобывающая отрасль не является основой экономического потенциала. В противном случае наш богатейший ресурсами край без управления, отвечающего за их использование, останется словно сапожник без собственных сапог.

Андрей Козлов: Сайты гаечным ключом

Забайкальский союз предпринимателей совместно с «ЗабИнвестФондом» 7 февраля объявили конкурс на лучшее название и внешний вид нового интернет-портала, посвящённого инвестиционной привлекательности Забайкальского края. Победитель конкурса получит 5 тысяч рублей. Всё бы ничего, но один портал уже существует, и обошёлся он региону в 10,5 миллиона рублей. За эти деньги край получил убогую залипуху с нулевым трафиком – все 30 посещений в сутки этой пустышке обеспечивают переходы с многочисленных попыток журналистов разобраться в том, куда дели столько денег.

Теперь будет второй портал, и курирующий процесс первый вице-премьер Алексей Шеметов заявляет, что он может быть создан путём корректировки существующего: «Рассматривается два варианта реализации проекта: корректировка существующего инвестпортала или создание нового ресурса. Будет просчитана экономическая целесообразность обоих вариантов и принято решение. Представители «ЗабИнвестФонда» входят в рабочую группу по разработке нового инвестпортала, но все решения принимаются коллегиально».

«ЗабИнвестФонд» - контора достаточно загадочная. Насколько мне известно, организация эта даёт кредиты предпринимателям. Какое это имеет отношение к сайтостроительству – совершенно не понятно. Сайт у них мало отличается по функционалу и дизайнерским находкам от того, что они всучили жителям Забайкальского края за деньги, на которые можно сделать портал федерального уровня и лет пять оплачивать его качественное наполнение. Найти информацию о том, кто возглавляет эту организацию, на сайте невозможно. Последние отчёты касаются работы фонда в 2010 году. Если скачать отчёт, то можно, наконец, найти фамилию руководителя – Бирюков Александр Борисович. По крайней мере, 17 февраля 2011 года именно он подписывал бумаги. Попытки найти какую-то информацию на сайте по поиску слова «Бирюков» ничего не дают.

Кроме ощущения, что загадочный «ЗабИнвестФонд» издевается над жителями и бюджетом региона, и удивления по поводу того, как организована работа по созданию нового портала, у меня не исчезает уверенность в том, что вопросами сайтостроительства в правительстве Забайкальского края занимаются люди, которые ровным счётом ничего в этом не понимают. Ситуация с госслужбой такова, что вряд ли правительство могло бы содержать в штате какого-то органа госвласти грамотного программиста или дизайнера – любой сильный профессионал из этой отрасли не просидит там и двух месяцев. Да это и вряд ли нужно – в стране и мире миллион организаций, которые за такие деньги с радостью сделают региону какой угодно сайт. Но такое впечатление, что цели сделать качественный портал никто не ставит. Иначе как объяснить попытки провести конкурс на «лучшее название» и «внешний вид» сайта? Что это вообще такое – название сайта? А внешний вид? Или вот – «ключевые факторы инвестиционной привлекательности Забайкальского края». Што?

Ну и это, конечно, такой тренд в новом Забайкалье. Да и что там греха таить – в старом было точно так же. Суть его в том, что якобы талантливый исполнитель талантлив во всём. Мол, занимался у нас человек грамотно, скажем, вопросами ЖКХ. То есть, может, и не очень грамотно, но вообще был исполнителен, рот не открывал лишний раз, претензий к нему особых не было, да и вообще он весь, как ни посмотри, - свой. Поэтому он теперь пусть ещё и вопросами строительства дорог занимается. А потом строительством домов. А потом информатизацией и строительством сайтов. Или сельским хозяйством с региональными авиаперевозками. Профессиональные программисты, дизайнеры и строители смотрят на всё это, мягко говоря, с удивлением. Сайты получаются такие, что хочется плакать. Да что уж там говорить – точно такими же получаются сельское хозяйство, дороги и малая авиация.

Екатерина Шайтанова: Скандал с «Мужеством» в Бресте

CNN на этой неделе постебалась над памятником защитникам Брестской крепости в Белоруссии. Сайт телеканала включил монумент «Мужество» в рейтинг самых уродливых памятников, объяснив, что именно мужество требуется человеку, чтобы взглянуть на этого массивного бетонного белоруса, который выглядит озлобленно или как страдающий запором.

Потом CNN извинился, рейтинг через несколько суток удалили, хотя, американцы, я уверена, остались при своих — войну они много лет назад выиграли, бетонный белорус некрасив, а отыграть пришлось из дипломатии.

Однажды 9 мая я проснулась в туристическом двухэтажном автобусе в Бресте от того, что гид Лена, белоруска - вообще-то наглая и себе на уме - тихонечко сказала в микрофон: "Сегодня Великий праздник. Наш с вами общий Великий праздник. С Днём Победы". И был Брест. И 9 мая. Конечно, мы пошли в Брестскую крепость.

Война одна, а память о ней в Забайкалье и на западе - две разные памяти. Я никогда раньше не была там, где была война. Мы фотографировали ползающую по танкам малышню, стояли в очереди за пивом и шашлыками, ели их на берегу, разглядывали странного дяденьку с портретом Сталина, слушали, как поют военные песни подвыпившие мужики. Видели в музее старые письма и остановившийся 69 лет назад будильник - на четырёх часах. Искали туалет и газетный киоск, купили даже сладкую вату... И всё это время у меня в голове рефреном болталась фраза: «Какой узкий Буг, господи, какой узкий Буг». И, когда стоишь, задрав голову на «Мужество» - узкий Буг. И когда в тени от монумента тебя продирает до мурашек — узкий Буг.

Я не видела памятника красивее.

Роман Шадрин: Они уходят

Пятничным вечером мы узнали о том, что большинство врачей женской консультации городского родильного дома на улице Шилова в Чите 7 февраля написали заявления на увольнение. Не могут люди вечно работать за 9, максимум 14 тысяч в месяц. Именно столько получают акушерки и врачи соответственно. Комментировать чудовищность этой ситуации бессмысленно – очевидно, что всё это очень, очень плохо. Давайте лучше вспомним, как нас «лечат» не врачи, а те, кто несёт ответственность за их увольнение лично.

Тогда ещё исполняющий обязанности министра Михаил Лазуткин в ответ на вопрос Андрея Затирко 20 июня: «К концу 2013 года эти цифры должны быть такими: средняя зарплата врача — 41 124 рубля, среднего медперсонала — 21 954 рубля, младшего — 13 321 рубль».

Минздрав края 26 сентября бодро рапортует: Средняя зарплата главврачей за полгода 2013-го составила 58,2 тысяч рублей. Это был ответ на официальный запрос «Чита.Ру». В этой же новости вы можете прочитать о том, как Андрей Кефер на встрече с зампредседателя правительства России Ольгой Голодец говорил: в первом полугодии 2013 года средняя зарплата врача в регионе составила 36 614 рублей, а после повышения дорастёт до 41 194 рублей.

Константин Ильковский 8 сентября на на вопрос корреспондента «Чита.Ру»: «Если мы возьмём среднюю зарплату главного врача, а это тоже врач, и зарплату ведущего специалиста, то она далеко за 36,6 тысячи рублей. Но когда мы их разделим в среднем, то тогда и выйдет 36,6 тысячи рублей. Это действительно реальная средняя заработная плата».

Скажите это ещё раз врачам, которые получают, как дворники. Скажите женщинам, которым предстоит рожать детей в роддоме без врачей.

Андрей Затирко: Неуправляемый занос

На минувшей неделе футбольный клуб «Чита» ушёл в занос, развернув трансферную политику на 180 градусов. Как кажется руководству региона и руководству команды, этот занос управляемый. Хотелось бы в это верить, но перед глазами десятки примеров других команд, которых из этого поворота выкидывало на обочину российского футбола.

Кому-то известие о том, что ФК «Чита» выгоняет иногородних игроков и делает ставку на местных, кажется положительным. Мне так не кажется совершенно. Как верно подметил экс-гендиректор клуба Евгений Заидов, на одних только местных игроках не стоит ждать от клуба больших побед и уж, тем более, выхода в первый дивизион. Искусственное удаление из команды конкуренции для забайкальских футболистов – это далеко не плюс, скорее, даже минус. Им можно не прикладывать особых усилий, чтобы попасть в основной состав: вполсилы тренироваться, во время игры где-то не добежать, где-то не побороться. Место в составе всё равно распределяется по штампу в паспорте, а не по качеству игры.

Клубы, которые последние годы выходили из зоны «Восток» в первый дивизион – это не те команды, в которых играют 100% местных игроков. Волей-неволей им приходилось для решения задач привлекать легионеров. В качестве примера ФК «Луч-Энергия», вышедший в прошлом сезоне, и ФК «Сахалин», основной фаворит на выход в этом году. В команды на победный сезон привлекались целые группы неместных, и руководство клубов ни капли не переживало по этому поводу. А чего переживать – это футбол. К примеру, в самых продвинутых английских клубах – «МЮ», «Челси», «Арсенал» — в отечественных топ-клубах – «Зенит», ЦСКА, «Локомотив», «Спартак» — футболистов основы, имеющих гражданство Англии и России, можно пересчитать по пальцам одной руки. На Родине футбола порою вообще на поле не оказывается англичан.

Таков сегодняшний футбол – если команда ставит перед собой серьёзные задачи, то должен быть соответствующий набор игроков и финансовые возможности. В первом случае у ФК «Чита» в ближайшее время будут наблюдаться проблемы, во втором – ничего не изменилось. Что же, уважаемые болельщики, отпускаем руль, закрываем глаза и будь что будет. Надеюсь, в следующем году горожане не окажутся в любительской лиге.

Мария Шестакова: Одни вопросы

Россию потрясла московская трагедия. Днём 3 февраля старшеклассник, вооружённый охотничьим ружьём и винтовкой, ворвался в родную школу, застрелил учителя географии и взял в заложники целый класс. Ещё одной жертвой школьника стал полицейский, убитый из огнестрельного оружия при задержании.

Когда ребёнок становится преступником? Что побуждает его брать оружие даже не под воздействием эмоций, а хладнокровно, расчётливо, с определённой целью?

Федеральные СМИ пишут, что школьник Сережа шёл в тот день к своей учительнице русского и литературы, которая любила повторять, что добрых людей больше. Он хотел показать ей – она ошибается. Географ стал случайной жертвой.

Пишут, что виноваты компьютерные игры. Жизнь дети ценить перестали, вот только подобный тип людей, мышления – не изобретение нашей эпохи. Не это ли мы видим в «Преступлении и наказании» Достоевского, когда моральная и эмоциональная сторона вопроса исчезает вовсе?

Говорят, дети жестоки, но миллионы из них не устраивают бойню в стенах родных школ. И в воспитании ли дело? По словам соседей, учителей, семья была едва ли не образцовой, да и сам ребёнок был спокойным и уравновешенным.

Страна рефлексирует, по образовательным учреждениям идут массовые проверки, предлагают переаттестацию школьных психологов, дескать, не заметил же специалист девиаций в поведении подростка. Ищут виноватых. Как обычно, лишь беда заставляет действовать. А ведь примеров чужих ошибок множество – каждый год в США происходит подобное.

Охрану усилят, кого-нибудь накажут, а через год-другой всё вернётся на круги своя. Потому что проблема не в системе, а в головах. Что-то неладно там, внутри черепных коробок. Педагоги-садисты преподают в наших школах, дети убивают учителей, а родители отказываются сдавать деньги на охрану. Образование должно быть бесплатным – говорят они. Может, и так, но профессиональная охрана стоит денег, потому на страже наших школ и сидят дряхлые старушки.

На волне всеобщей школьной истерии – ещё один вопиющий случай. Три девятиклассницы в Чите были госпитализированы в первую городскую больницу в отделение токсикологии с признаками отравления газом из баллончика, который разбрызгала завуч школы №23. По словам детей, она сказала, что нашла баллончик на территории школы, после чего распылила газ со словами: «Дышите».

Педагоги, воспитывающие потенциальных убийц, или малолетние преступники, вырастающие и становящиеся учителями, - что было раньше, уже не понять.

Татьяна Пояркина: Школа на взрослость

Совершенно абсурдная ситуация произошла в школе №23 в Чите. Телекомпания «Альтес» сообщила, что три школьницы госпитализированы в отделение токсикологии городской больницы с признаками отравления газом из баллончика, который разбрызгала завуч школы №23 Людмила Макарова.

Пока не понятно, кто в этой истории прав, а кто виноват. Хотя, представитель комитета образования уже заявил, что расследование инцидента может привести к увольнению завуча. В сюжете школьники почти хором заявляют, что учитель не просто брызнула газ в классе, но и при этом сказала: «Дышите». Комментария завуча нет. В качестве «поддержки» позиции Людмилы Макаровой выступила классный руководитель 9Б с заявлением, что класс очень проблемный и сложный, «за 40 лет работы не встречала таких учеников».

Я уважаю учительский труд и непоколебимо уверена, что за свою работу учителя должны получать раз в пять больше. Но учительская жестокость мне тоже знакома. В пятом классе уроки математики у Людмилы Иссаковны были для меня пыткой. Она была настолько суровая, раздражённая, не любящая никого, тем более детей. Один урок математики по стрессу для меня был соизмерим с десятью экзаменами по музыке.

Помню, когда, мама, глядя на мои слёзы, пошла в школу, чтобы поговорить с Людмилой Иссаковной, та ей ответила: «Вы что хотели? У меня была девочка, которую родители отпаивали валерьянкой, прежде чем завести ко мне на урок». Математику я ненавижу с тех самых пор.

По-моему, если человек идёт работать в школу, он должен контролировать каждое своё слово, каждое своё действие. Ответственность же огромная. Они — дети, а вы — в идеале — пример взрослого человека.

Ольга Рагузина: Мы в маршрутке - мешки

Как-то вырос интерес разных служб к акциям. Вот, например, сотрудники ДПС в январе проводили операцию «Маршрутка», итоги которой были подведены 5 февраля. Ежедневно мы садимся в этот общественный транспорт, едем на работу, с работы и по прочим делам. Те, кто поосторожней, садятся в салон. И, судя по результатам проведённой акции, поступают правильно.

Всего за 10 дней было выявлено 500 нарушений правил дорожного движения маршрутчиками. И тут не поспоришь: соревнуясь между собой, они зачастую стремятся пролететь на красный свет, остановиться в неположенном месте (что, нельзя не признать, плюс для нас, пассажиров), разговаривают по телефону во время движения и многое другое. Что уж там говорить о ремнях безопасности. Вы видели хоть одного пассажира маршрутки, пристёгнутого ремнём? Нет? Я тоже. А в это время у них полный салон, иногда и со стоящими пассажирами, детьми… Аккуратностью перевозки такого ценного «груза» отличаются единицы водителей.

Конечно, хочется верить, что таких нерадивых сотрудников общественного такси – единицы. Вот, например, дядечке-водителю из маршрутки, следующей по улице Бабушкина, я легко могу доверять. Каждому пассажиру он вежливо говорит «Пожалуйста», аккуратно подавая сдачу, желает приятного дня или вечера и приветливо улыбается. За время поездки ни одного нарушения за ним замечено также не было. Побольше бы таких водителей. Не мешки возите, а людей!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления